Правовые аспекты передачи доли домовладения - необходимость согласия наследников и совладельцев

• г. Мирный

Отец хочет подарить мне 1/2 домовладения, + з/у, на котором располагается наша частичка дома, но помимо меня у меня еще 3 сестры и мама, т.е. мы все наследники 1 очереди, в случае чего... папа, находясь в твердом уме и здравой памяти, мне, как единственному сыну хочет дом, как я говорил подарить. Вопрос, надо ли какое-то согласие сестер и мамы? Или можно просто оформить дарение? А совладелице-соседке надо нотариальное согласие?

Ответы на вопрос (1):

Александр если Ваш отец собственник то он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению....согласие матери и сестер не требуется также как и согласие соседки совладелицы

Спросить
Пожаловаться

Хочу подарить брату квартиру, в которой прописана наша мама. Маму - есть, куда выписать. Выписывать маму надо до заключения договора дарения или после? Если после - нужно ли от мамы какое-нибудь согласие на дарение; если да - где и как его оформить? Спасибо.

После смерти папы мама оформила договор дарения на дом (дом был на отце) потом переделали на маму, нашей сестре. Устное условие было такое, что в случае смерти мамы, мы продадим дом и разделим на 4 детей сумму. Но у моей сестры проскакивает в разговоре, что дом ее.Мама еще жива. Папа умер в 2016 г. Можно ли нам от обмана подстраховаться?

Папа хочет подарить дом приобретенный с мамой в браке покупали в 1995 г, мама умерла, женился еще раз 2006 г, дом мамы и папы.

Вопрос: какие документы нужны для оформления и надо соглаие его нынешней супруги?

Мама собралась продать дом, дом на маме а земля оформлена на папу, папа умер, есть сын (48 лет), какие наши действия, с чего начать Спасибо Дополнение-папа и мама были в разводе (отец умер еще 10 лет назад)

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Отец хочет подарить сыну часть домовладения и земельный участок, на котором часть дома находится. Подскажите, надо ли делать тех. паспорт на каждую часть дома, т.к. домом владеют отец и соеседка - т.е. напополам. Соседка сделала тех. распорт на свою половину, а нам надо отдельный делать? И какие еще нужны документы для дарения? Нужен ли кадастровый паспорт делать на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец является собственником дома и земли ка которой стоит дом. В доме помимо его проживают мои мама и сестра. Что лучше подписать папе (дарственную или что-то еще) чтобы я стала полноправной владелицей дома и земли и могла распоряжаться им с согласия мамы даже при жизни отца?

Два года назад умер мой отец. Он оставил завещание на свой дом с участком в пользу моего шестилетнего сына. Мы сразу подали заявление на принятие наследства у нотариуса. Пока ничего неоформлено. У меня в этом доме живет моя мама законная жена отца. Мама хочет подарить дом внуку моему сыну. Нотариус говорит что дело надо решать через суд потомучто отец построил дом до женитьбы на маме. Так оно и есть. Как нам лучше и главное спокойнее оформить дом на моего сына. Маме 81 год не хотелось ходить с ней по судам. У меня две сестры.. старшая сестра от маминого первого брака. В доме прописаны мама и я.у меня свое жилье.

Маму - есть, куда выписать. Узнала здесь, что от мамы нужно согласие на дарение, вне зависимости от того, когда её вписывать из квартиры - до заключения договора дарения или после. Где и как его оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение