Вопросы раздела имущества и компенсации морального ущерба при разводе после 25 лет тяжелых отношений. Как защитить свои интересы и интересы младшего сына?

• г. Лобня

У нас с мужем очень тяжелые отношения. Прожили 25 лет. При этом все зарабатывалось мужем, я оказалась материально зависимой. Все имущество оформлялось на него. При этом разрыв он понимает, как полное лишение меня какой-либо собственности. На протяжении всей жизни пьет и гуляет. Младший сын прописан в доме. Вопрос: есть ли какой-то способ из всего имущества (предприятие, дом с участком) , выделить какую-то долю в мою пользу при разводе? Состоим в браке с 1988 г имеем двоих общих детей, в 1999 он подавал на развод, но родился младший сын. При разводе он вынудил меня подписать отказ от имущества. В 2004 году повторно зарегистрировал брак. Можно ли в такой ситуации подавать на компенсацию морального ущерба за такой образ жизни? Есть ли решение вопроса с учетом моих интересов и интересов младшего сына? Старший совершеннолетний, живет отдельно. Прибегают ли в таких случаях к услугам адвокатов и сколько это стоит?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Статья 36. Имущество каждого из супругов СК РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Согласно ст. 36 СК РФ. Вы не можете взыскать или поделить.

Статья 34. Совместная собственность супругов СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 34 СК РФ вы можете подать иск о разделе имущества. И не важно на чьи и на кого оформлено имущество, считается совместным нажитым имуществом в период брака. Обращайтесь, помогу решить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов, не зависимо от того, на чье имя оформлено имущество. При разделе имущества Вы имеете права на половину совместно нажитого имущества. Дети не имеют права на собственность родителей. Однако суд может отступить от равенства долей и выделить одному из супругов большую долю с учетом интересов ребенка. Компенсация морального вреда в таком случае не предусмотрена. Адвокат при бракоразводном процессе желателен, так как в таких процессах много подводных камней.

Спросить
Пожаловаться

добрый день. При беременности и 1 год жизни жена имеет право не дать развода. Все сложно. Без изучения документов нечего сказать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Таким образом, Вы вправе разделить в судебном порядке всё совместно нажитое имущество.

Дело в суде лучше всего вести с помощью юриста.

Обращайтесь, можно помочь.

Спросить
Пожаловаться

Если после регистрации 2 брака вы с супругом приобрели имущество, то вы имеете право на 1/2 его доли.

Что касается ранее подписанного вами отказа - нужно смотреть сам документ.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем была с 1993 по 2004 год. Имеем сына 1995 года рожденияюПосле развода не подавала на раздел имущества, а сейчас уже говорят, что истёк срок исковой давности. Дом оформлен на мужа, хотя покупали совместно.. Сейчас муж продаёт дом, хоть я и сын в нём прописаны. Имеет ли сын какую-либо долю в этом доме?

Я в разводе. Дом,в котором живем, принадлежит моей маме. У бывшей жены старший сын от первого брака и наш общий сын имеют доли в этом доме. Мы с бывшей супругой там прописаны. Кто должен подавать на раздел имущества? Я или мать? Оформлена только 1/3 дома (это и есть доли), а пристрой не оформлен. Мать собирается его оформить. Войдет ли в раздел имущества этот пристрой? Или если он будет оформлен после развода, то бывшая на него не имеет никакого права? Я забираю младшего сына себе. Значит, бывшая супруга получает только долю своего старшего сына?

Я хочу развестись с мужем.

Мы прожили в браке 23 года. У нас 1 совершеннолетний сын.

Какие документы нужны для оформления развода и раздела имущества и куда лучше обратиться.

1. Влияет ли на раздел имущества факт - с чьей стороны была инициатива развода.

2. Как делится имущество если учесть, что мой муж получает очень приличную зарплату по сравнению со мной, кроме того я несколько лет исполняла функции домохозяйки. (9 лет)

1984-1997 работала

1997-1998 домохозяйка

1999-2000 работала

2000-2007 домохозяйка

2007-2008 работала

3. За время совместного брака мы приобрели (купили) две квартиры (обе записаны на имя мужа) и прочее имущество. Как повлияет развод на последующий раздел имущества - сможет ли мой муж после развода без моего согласия продать что-либо из совместно нажитого имущества (в браке нужно согласие второго супруга).

4. Если один из супругов после развода вступает в брак, поменяв или не поменяв фамилию, повлияет ли это на правила раздела имущества от первого брака.

Хотелось бы цивилизованно разрешить такой сложный вопрос в добровольном порядке. При разводе других семей часто имеют место весьма некрасивые поступки одной из разводящейся стороны. Поэтому и хотелось бы знать свои юридические права в такой ситуации и в какой последовательности нужно вести процесс.

Заранее благодарю за ответ.

Мы с мужем поженились в 1988 году, в 1989 родился сын, в 1990 купили дом. Спустя несколько лет, развелись-1998 год, но помирились и снова зарегистрировали отношения в 1999 году. После мы снова развелись в 2014 году. Надеялась на мирное решение имущественного вопроса, но муж продал машину, продал все вещи, теперь узнаю, что продал по договору, без моего согласия дом. Как мне правильно доказать свои права, все имущество было зарегистрировано на мужа, но я там прописана до сих пор. На какую долю я имею право?

Жена хочет подать на развод и раздел имущества. Я против развода. Имеем двух н.л. детей.

Я и мои родители проживаем в частном доме, куда я прописал сына и сам там прописан. Дом зарегистрирован на моего отца. Дочь прописана у матери жены. Вопрос! Придется ли моему отцу, вслучае развода, заниматься продажей дома или выделять сумму равносильную доле сына в этом доме моей жене?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

C 1992 г проживал в гражданском браке. Оформил оцовство на 2 родившихся детей 1992 и 1998 годов. С прежней женой оформил развод в марте 2001 г. В мае 2001 г зарегистрировал в собственность 2 квартиры-/1 и 4 х.ком./ В августе 2002 г вступил в брак с гражданской женой. Подаренную ей мною в 1996 г-3 х ком. квартиру она продала в марте 2003 г и вложила средства от продажи в собственный бизнес и приобретение гаража. В 2004 г я оформил дарственную на 1 ком. кв.на дочь от первого брака. В сентябре 2008 г жена подала на развод и раздел имущества. В-4 х ком. кв./110 кв.м/ порписан я и младший сын 10 лет. Так же он прописан и в служебной кв. матери вместе со старшим сыном 16 лет. общая плщадь служебной квартиры-/34 кв.м / В данный момент со мной остается жить старший сын студент. Младшего она увезла с собой в др. город и будет с ним проживать там в гражданском браке с новым мужчиной. Вопрос-на какую часть либо долю имущества при разводе и разделе может претендовать жена и какова вероятность, что младший сын может остаться проживать со мной и старшим братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец решил (оставить) переоформить дом с участком на совершеннолетнего младшего сына. Отец является 100 % собственником имущества. Он со своей супругой в разводе, но дом был получен в браке, после развода никому не оставлял. В этом доме прописаны отец, супруга, старший сын с несовершеннолетним сыном, младший сын тоже с несовершеннолетним сыном, и есть еще дочка со своей семьей но прописаны в другом месте и живут там. Как проще оформить дом с участком только на младшего сына и какие документы нужно собрать? Спасибо.

Как будет произведен раздел имущества (жилой дом), если с мужем прожила 32 года. Дом был куплен в совместном браке (в 1989 году), но документы оформлены на мужа. В настоящее время нахожусь в разводе с 2014 года. Муж ведет аморальный образ жизни. Пьет, сыну не помогает, имеет долги. Я плачу все налоги, коммунальные платежи.

У меня имеется частный дом в собственности, в нем прописаны 5 человек, мы с мужем, старшая дочь, замужем, живет отдельно, старший сын, женат второй раз живет отдельно, и младший сын несовершеннолетний живет с нами. Сноха от первого брака старшего сына просит прописать внучку 7 лет. Могут ли возникнуть проблемы в дальнейшем у нас или у младшего сына, так как все имущество мы с мужем хотим завещать младшему сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение