Покупка жилья в строящемся доме через ЖСК
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Покупка квартиры в строящемся доме через ЖСК, какие должны быть документы на руках, подтверждающие членство в жск.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Членская книжка, справка ЖСК о выплаченном пае.

Спросить
Пожаловаться

Марина, необходимыми документами будут являться:

- членская книжка

- протокол (решение) собрания о принятии в члены ЖСК

Спросить
Пожаловаться

Марина,

Документы для регистрации договора с жилищно-строительным кооперативом в Росрегистрации:

Договор об участии в ЖСК.

Документ приема-передачи от ЖСК (2 оригинала +копия).

Квитанция о выплате пая.

Справка о полном выплате паевых взносов (полном расчете) в ЖСК.

Кадастровый паспорт на квартиру.

Документ, подтверждающий членство в ЖСК.

Заявление, завизированное подписью председателя Правления ЖСК.

Если Вы твердо приняли решение стать членом ЖСК, то необходимо убедиться в том, что Вы действительно являетесь пайщиком. Вместе с договором ЖСК, финансовым документом об уплате взноса и справки о том, что кооперативная организация не имеет к Вам претензий по оплате, потребуйте другие документы:

· Устав ЖСК,

· разрешение на строительство,

· проектная декларация,

· свидетельство о праве собственности (аренды) земли, на которой строится дом,

· данные о включении жилищно-строительного кооператива в реестр кооперативных организаций (ЖНК),

· порядок получения жилплощади и дополнительных денежных выплат в виде взносов,

расписка, подтверждающая получение заявления о вступлении в ЖСК с отметкой о принятии Вас в члены кооператива на копии этого заявления или заверенной выписки из решения общего собрания членов организации.если Вы заключаете предварительный договор купли-продажи пая в ЖСК, то в предварительном договоре будет указан срок заключения основного договора. Поэтому принудить другую сторону заключить основной договор купли-продажи можно лишь в суде, согласно п. 4 ст. 445ГК РФ. Также предварительный договор имеет юридические обязательства для обеих сторон в том случае, если соблюдаются все требования ГК РФ для данной правовой конструкции. Отсутствие условий основного договора в предварительном договоре делает последний не заключенным или недействительным.

Закон «О Защите прав потребителей» действует на стороне покупателей, если застройщик нарушает законодательство, но не может использоваться для регулирования отношений между членом кооператива и самой организацией. Приказом Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей» установлены случаи, когда закон не используется. Таковы случаи защиты прав потребителей в гражданско-правовых отношениях физических лиц с организациями (общественными объединениями, товариществами, жилищно-строительными, дачно-строительными кооперативами и т.д.).

Если застройщик недобросовестно исполняет свои обязательства по ДДУ, то дольщик, согласно 214-ФЗ, вправе расторгнуть договор долевого участия и потребовать возврата денежных средств, а так же убытков. Причем размер этих выплат должен быть равным размеру стоимости подорожавшей недвижимости (квартиры) и неустойки. В противном случае гражданин имеет право обратиться с исковым заявлением в судебный орган, не используя претензионный порядок разрешения спора.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру в строящемся доме. Сдача дома в 4 квартале 2014 года. Через кого оформляются документы? Какие документы на квартиру у меня должны быть после её покупки?

Собираюсь купить квартиру в стоящемся доме по договору долевого участия. На какие пункты договора я должна обратить особое внимание? Как проверить надежность компании-застройщика, какие подтверждающие это документы я вправе подтребовать? Какие характеристики дома и выбранной квартиры должны быть указаны в договоре?

Купил квартиру в ипотеку в строящемся доме у подрядчика, по договору уступки. Какие документы должны быть у меня на руках, по окончании сделки (дом не сдан) и какие документы должны у меня быть после сдачи дома? Спасибо за ответ.

Купили квартиру в строящимся доме. Застройщик с опозданием (почти на год) сдает дом. Есть недоделки. Акт приема квартиры еще не подписали. Какая должна быть последовательность наших действий? Какие документы в завершение всего должны быть у нас на руках?

СИТУАЦИЯ: Покупка квартиры в строящемся доме, непосредственно у застройщика.

Как должна происходть передача денег и какой документ покупатель должен получить?

Какие документы должны передаться кроме договора?

Покупаю квартиру через жск в строящемся доме какие у них нужно потребовать документы?

Какие риски при покупке квартиры в строящемся доме жск при переуступки пая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(На квартиру имеется договор о долевом строительстве зарегистрированный регистрационной палатой и документы подтверждающие оплату. ).

Ведь в статье 220 НК РФ ясно указан перечень документов при предоставлении одного из которых налогоплатильщик может получить вычет:

- договор о приобретении квартиры, комнаты доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме

- акт о передачи квартиры, комнаты, доли вних налогоплатильщику

- документ подтверждающий право собственности на квартиру, комнату и долю (доли) в них.

Однако налоговая заявляет что вычет предоставляется только по предъявлению акта передачи квартиры налогоплатильщику или документов подтверждающих право собственности.

Но ведь дом еще не построен и таких документов на квартиру в cтроящемся доме быть не может.

Подскажите пожалуйста права ли налоговая инспекция?

Покупаем с мужем квартиру в строящемся доме у частного застройщика. Заключили договор о порядке выплаты взносов и предоставления жилья члену ЖСК. Внесли предоплату и нам дали приходный кассовый ордер с печатью, без подпись директора. Кассового чека не дали.

1. Является ли это документом, подтверждающим оплату? Или необходимо попросить еще документы?

2. В приходнике так же написано: В том числе НДС (без налога) 0-00 руб. Означает ли это, что я не смогу вернуть 13% при покупке квартиры? (так как это покупка моей первой квартиры)

3. При покупке в строящемся доме должен быть договор купли-продажи или договор о порядке выплаты взносов и предоставления жилья члену ЖСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение