Какой налог начисляется на квартиры у пенсионерки с пропиской в приватизированной квартире?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я пенсионерка. К меня 2 квартиры - одна приватизирована, другую я получила по наследству от родителей. Я прописана в приватизированной квартире. За какую квартиру мне начисляют налог?

Ответы на вопрос (7):

За обе,они у Вас обе в соственности.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос Вам необходимо уточнить в налоговой инспекции. В налоговом уведомлении указано.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

За всё имущество Вы освобождены от уплаты налога на имущество как пенсионер.

Спросить
Пожаловаться

Налог начисляется за каждый объект недвижимости. если вы не пенсионерка.и не инвалид

Спросить
Пожаловаться

УФНС по Новосибирской области напоминает, что пенсионеры не платят налог на имущество

21.11.11 14:48

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

FacebookTwitter1ВконтактеОдноклассники

Код для вставки в блогПереслать на e-mailОтправить на печать

В избранное

УФНС России по Новосибирской области уточняет, что пенсионеры освобождены от налога на имущество вне зависимости от условий назначения пенсии.

В статье 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (с изменениями и дополнениями) определены категории граждан, которые не платят налог на имущество, в частности, пенсионеры.

При этом законом не установлены ограничения на применение льготы в зависимости от условий назначения пенсии.

К примеру, если человек вышел на пенсию ранее достижения возраста для мужчин – 60 лет и для женщин – 55 лет, проработав 25 лет педагогом в учреждении для детей, то он тоже имеет налоговую льготу на уплату налога на имущество.

Чтобы право налогоплательщика на льготу налоговой инспекцией было реализовано, лица, имеющие это право, обязаны самостоятельно и своевременно представить в налоговые органы подтверждающие документы.

Пояснения об освобождении от уплаты налога на имущество пенсионеров подробно изложены в письме Министерства финансов Российской Федерации от 29.09.2011 № 03-05-06-01/69 за подписью заместителя директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулина.

В ответ на вопрос, освобождаются ли от уплаты налога на имущество физических лиц граждане, являющиеся пенсионерами, вышедшими на пенсию по старости досрочно в связи с исполнением ими определенных профессиональных обязанностей (осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей)? – Минфин России сообщает следующее.

Правовое регулирование налогообложения имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон № 2003-1).

Согласно ст. 1 Закона № 2003-1 налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В ст. 4 Закона № 2003-1 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Так, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

При этом Законом № 2003-1 не установлены ограничения на применение названной налоговой льготы в зависимости от условий назначения пенсии.

Так, например, пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено право на оформление трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста соответственно для мужчин – 60 лет и для женщин – 55 лет лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Учитывая изложенное, лица, признанные пенсионерами и получающие в установленном порядке пенсию, вне зависимости от условий назначения пенсии (в связи с достижением пенсионного возраста или ранее достижения этого возраста) освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.

Спросить
Пожаловаться

Дополюню, что мой ответ взят с сайта klerk.ru›

Спросить
Пожаловаться

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2012 г. N 03-05-06-01/51 Об освобождении пенсионера по старости от уплаты налога на имущество физических лиц

Вопрос: Я являюсь пенсионером по старости и в моей собственности имеется объект недвижимости нежилого назначения.

Ранее Министерством финансов Российской Федерации давались разъяснения (например, в письме от 4 марта 2008 г. N 03-05-06-01/04), смысл которых состоял в том, что на основании п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

В этой связи прошу подтвердить, что я освобождена от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении упомянутого выше объекта.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.

На основании пункта 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что Законом N 2003-1 не установлены ограничения по применению указанной налоговой льготы, освобождение от уплаты налога распространяется на все объекты налогообложения, находящиеся в собственности налогоплательщика.

На основании статьи 5 Закона N 2003-1 лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин.

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка! Мама хочет заявить о своих правах на квартиру! Завещания похоже нет! Квартира приватизирована на дедушку. В этой квартире прописана еще его жена! Есть еще одна дочь!1.На какую часть квартиры можно претендовать маме? Мама пенсионерка!

В квартире прописаны двое квартира приватизирована на пенсионера как расчитывается налог за квартиру.

Квартира приватизирована на двоих. Один умирает, он не был прописан в приватизированной квартире. Второй вступает в наследство, всевремя был прописан в приватизированной квартире. Нужно ли платить налог с продажи всей квартиры.

Квартира 47,5 м в долевой собственности пенсионерки 79 лет и её дочери неработающей пенсионерки 57 лет.

В квартире прописана только одна пенсионерка 79 лет.

На какую площадь квартиры выплачивается компенсация за капремонт: полностью на всю квартиру или только на часть согласно свидетельства о собственности?

Квартиру получила по наследству сестра умершей. Квартира была приватизирована в кооперативном доме. В квартире сейчас никто не прописан. Коммунальные платежи должны оплачиваться в 100% сумме или положены льготы в размере 50%? Теперешняя владелица этой квартиры пенсионерка, ветеран труда.

В 3-х комнатной квартире, доставшейся по наследству после смерти родителей, имеем долю с братом 50 х 50%. Квартира была приватизирована родителями, брат прописан, но в приватизации не участвовал, за квартиру не платил и до смерти родителей жил с женщиной гражданским браком в её квартире. Я прописана и живу в собственной приватизированной квартире. Налог за долю в родительской квартире плачу. Может-ли брат прописать в нашу наследованную от родителей квартиру без моего согласия своего сына (признал от женщины, с которой живет гражданским браком). На сегодняшний день сын и мать прописаны (одни) в своей приватизированной квартире, в настоящий момент её сдают, а жить переехали с братом в родительскую квартиру.

В приватизированной квартире прописан сын, прописан после приватизации, собственник квартиры мать (в квартире не прописана, получила её по договору ренты). Вопрос: Если мать решит продать квартиру и купить другую, то какова судьба сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получил от государства квартиру как ветеран ВОВ. На момент его смерти квартира была не приватизирована. Мне приходил документ на налоги за эту квартиру. В квартире проживает сестра, одна из пяти наследников, она там прописана. Имею ли я права как наследница на часть этой квартиры, если я там не прописана.

Я пенсионерка с имею в собственности две квартиры. Собственник я одна. В одной квартире прописана дочь и внук. Должна ли я платить налог на имущество? Я освобождаюсь от уплаты налога двух квартир или одной? Если за одну я должен платить, то я сама должна выбрать за какую. Одна квартира маленькая там налог небольшой, а другая в новом доме там налог больше,, естественно я выбраа бы не платить там где больше Подскажите.

Скажите, пожалуйста, если до замужества я заключила ренту договор, а через год после замужества его действие закончилось (бабушка умерла и я получила квартиру, всего договор длился 5 лет), может ли мой муж после развода претендовать на эти квартиру (квартира приватизирована)? Он там не прописан, прописана я одна. Он прописан в квартире моих родителей, но без доли (квартира тоже приватизирована). На что он вообще может претендовать (я имею в виду квартиры)? Большое спасибо. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение