Правомерные требования коллекторского агентства - обязан ли я выплачивать долг перед банком?

• г. Боровичи

В 2008 году я взял кредит в ОАО АКБ,, РОСБАНК,,. По сложившемся обстоятельствам я просрочил кредит, банк подал в суд в 2009 году на возмещении долга и процентов по нему. По решению суда с меня были сняты проценты и отсрочка выплаты долга на 24 месяца. Решение суда я выполнил. Долг перед банком погасил. Есть все квитанции и решение суда. Но в ноябре 2013 года пришло письмо от коллекторского агенства,, ЭОС,,что банк передал права требования им. Начались звонки, угрозы. Вопрос: Законны требования коллекторского агенства? Перед банком я задолжности не имею. И должен я им платить?

Ответы на вопрос (2):

Требования незаконны, пригрозите полицией о привлечении к ответственности за вымогательство. Требуйте предоставить подтверждающие документы. Ни чего не платите. Говорите с ними жестко, иногда можно даже и посылать куда подальше.

Спросить
Пожаловаться

выясняйте в банке, какие "долги", они передали коллекторскому агенству;

с коллекторским агенством может не общаться - напишите на них жалобу в полицию и прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году был взят кредит в Русском стандарте. Сложилась просрочка. В 2008 году был суд. На сайте Судебных приставов долг снят в 2009 году. В данное врнмя мне позвонили из коллекторского агенства ЭОС. Говорят, что у меня снова долг по этому кредиту. Вопрос: КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ КРЕДИТНОГО ДОЛГА? ИМЕЕЮТ ЛИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ ЭТОТ ДОЛГ, ЕСЛИ С 2008 МНЕ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ, НЕ ПИСАЛ ПО ЭТОМУ ДОЛГУ? ПРОШЛО УЖЕ 9 ЛЕТ!

Такого характера в августе 2008 г. Муж взял кредит в банке, всвязи с несвоевременной уплаты банк подал в суд о погашении кредита. В декабре 2009 г. было вынесено решение суда о погашении задолженности основного долга и процентов за пользование кредитом, в феврале 2010 г. решение вступило в силу. Была указанна конкретна сумма долга

(в которую входила сумма основного долга, проценты за пользованием кредита и судебные издержки). Указанная сумма была полностью погашенна в службу судебных приставов в апреле 2010 г. Спустя 4 года, нам стали поступать звонки коллекторского агенства, по поводу что у нас еще существует задолженность перед этим банком. Мы обратились в данный банк и нам пришел ответ: в апреле 2010 г. мы все погасли но что судебный приказ не предпологает расторжение кредитного договора, соответственно начисленние текущих процентов, процентов, начисленных на просроченную суду, а также неустоек, начисленных на просроченный основной долг т просроченные проценты не приостанавливаются до их полного погашения. Правомерно ли требование банка, если сумма вынесенного постановления по решению суда была погашенна полностью в апреле 2010 г., а все проценты и пени расчитаны банком и начислялись по август 2013 г.

В 2007 году брала кредит в банке, допускала просрочки платежа, но погасила кредит в 2008 году оплатив требуемую банком сумму. В 2010 году банк подал иск в суд утверждая, что я не оплатила всю сумму, в 2011 году суд состоялся и банку было отказано в иске т.к. он не учел 6 моих платежей. В положенный срок банк не опротестовал решение суда. Месяц назад мне начали звонить из коллекторского агенства и требовать с меня сумму 130000 р.-30000 рублей долг банка и 100000 процентов по просрочке. Утверждают что банк продал им мой долг. Имеет ли право агенство требовать с меня деньги не смотря на решение суда?

В 2008 г. брал кредит в банке, в этом же году банк обанкротился! 22 января 2019 г. позвонили из коллекторского агентства ООО "ЭОС", сказали что у меня долг по кредиту от этого банка. Теперь я этому агентству ООО "ЭОС" должен выплатить этот кредит! Срок исковой давности по выплате кредита прошёл. Правомерны требования коллекторского агентства ООО "ЭОС" или нет?

В 2006 году брала кредит, через год не смогла платить-написала заявление в банк о пересмотре графика платежей-ответа от банка не было, в 2008 году банк подал на меня в суд-в ноябре 2008 года было вынесено решение-банку о взыскании с меня задолженности отказать! Но банк всё это время начислял мне проценты и штрафы и сейчас передал долг коллекторам (долг вырос в три раза) и они звонят и угрожают, требуют то всю сумму-то только основной долг хотя бы-без процентов! Правомерны ли их требования?

Был взят кредит на квартиру. В связи с финансовыми проблемами я не мог выполнять обязательства по кредиту. Банк подал в суд в 2009 году. Было судебное решение о взыскании суммы долга всех процентов и тд... в 2012 году выполнил судебное решение в полном объеме. Банк отказывается Отдавать Закладуную, обосновывая что за 2 года после суда накапали проценты... как мне снять Обременение с квартиры? Какие есть варианты решения моей проблемы? Спасибо.

В 2007 году я взял кредит в РОСБАНК в сумме 260 000 рублей. Так как я перестал платить, банк в 2009 году обратился в суд Суд присудил мне платить оставшийся кредит + госпошлину+проценты. В 2013 году я полностью погасил по решению суда. Пошел в банк за ПТС а мне говорят, что у меня на сегодняшний день просрочка по кредиту на сумму 720000 рублей, это неустойка за кредит, с 2009 года. А разве так может быть, ведь я исполнил решение суда. Как мне быть. Я слышал, что есть решение Пленума верховного суда о том, что банк не имеет право начислять неустойку, если уже было решение суда. Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году я взял кредит в русфинанс банке на 110 тыс рублей, спустя два года возникли непредвиденные обстоятельства и я стал неплатежеспособен, я обратился в банк после чего банк подал на меня в суд, суд присудил мне выплатить остатки долга. Я выплатил все остатки долга по решению суда через службу судебных приставов, соответствующие квитанции и решение суда у меня на руках. Прошло три года и вот обьявляется некое ооо эос и утверждает что я должен банку и долг был перепродан ооо эос, скажите неужели решение суда и квитанции об оплате не значат ничего? Ведь иск подавал банк, иск был удовлетворен и я выплатил все до последней копейки. Что мне теперь делать? Это ооо эос требует и на мои документы им плевать.

В декабре 2007 г. сын взял кредит в банке со сроком возврата в декабре 2012 г. В марте 2009 г. банк подал в суд. Вынесено решение на погашение основного долга, проценты на ссуду, комиссию за обслуживание счёта, проценты за просроченную ссуду, пеню на просроченные проценты, расходы по оплате госпошлины. Выставленная судом сумма была полностью оплачена 27 марта 2009 г. 12 ноября 2014 г. банк требует погасить долг по процентам. Но ведь по решению суда всё было оплачено и банком не оспорено. Что делать?

Брал 50000 р. кредит наличными в 2009 м году на 4 года. Платил до мая 2012 г. В мае 2012 подал в суд, выиграл (решение в ноябре 2012) о взыскании с банка незаконно включённой в сумму кредита страховки. Банк выплатил мне 57000 р. по решению суда. В августе 2014 года начали звонить из коллекторского агенства. С ними не общаюсь. Что то выплачивать не собираюсь, так как с мая 2012 года с банком не имел связи. Единственное: перед выплатой причитающейся по суду суммы было письмо (июнь 2013) с уточнением реквизитов для перечисления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение