Возможно ли усыновить ребенка при прописке в пригороде, проживании в СПб и наличии официальной работы?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я усыновить ребенка, если я прописана в пригороде, но проживаю в СПб на съемной квартире и официально работаю в больнице. При этом у меня имеется дополнительный доход. Очень хочу ребенка, но... не могу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно же можете. Обратитесь в Орган опеки и попечительства. Они проведут необходимую подготовительную работу и помогут вам в суде по усыновлению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна!

Порядок усыновление (удочерение) предусматривает глава 19 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ч.1 ст. 127 Семейного кодекса РФ Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

2) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

3) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

4) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

6) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

7) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

8) лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

9) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Итак, пункт 6 данной статьи исключает возможность усыновить ребенка. В случае, если у имеется в собственности, либо в муниципальной собственности по договору социального найма недвижимость, Вы можете подать заявление в орган опеки и попечительства, приложив к заявлению перечень документов:

1) копия свидетельства о браке и паспорта усыновителей, если Вы не замужем, то только паспорт;

2) медицинская справка формы №162/у

3)краткую автобиографию ;

4) справки о доходах с места работы;

5) выписку из домовой книги;

6) копии финансового лицевого счета с места жительства (форма №9).

Спросить
Пожаловаться

Можно получить квартиру в Новосибирске (проживаю сейчас на съемной), если прописан в Кемеровской обл. (квартира в собственности, в этой квартире еще проживают мать-инвалид и отец, квартира-52 кв)-имеется ребенок-инвалид, мать одиночка!

Я в разводе воспитываю ребёнка, ребёнку 8 лет. Прописана у бабушки бывшего мужа там же прописана и дочка. Проживаем на съёмной квартире. Я официально не работаю. Получаю алименты. Могу ли я получить статус малоимущих? Проживаю в городе Кропоткине.

Хочу подать на алименты, брак расторгнут, ребёнок живет со мной. Могу ли я подать в твердой денежной валюте (пол прожиточного минимума) если отец ребёнка официально трудоустроен дворником и его зп составляет 10 тыс руб. при этом он имеет дополнительный не официальный доход, работая на своей газели?

Развелся с женой год назад. Живу и прописан в комнате в коммуналке, не приватизированная. Сын, 11 лет, прописан у меня. Здесь же прописана моя мать. Как я могу выписать ребенка и чтобы бывшая жена прописала его к себе? Сама она прописана в 3 х комнатной квартире в пригороде СПб. И как быть если бывшая жена будет против выписки сына? Спасибо.

Дорого времени суток! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы усыновить ребенка из детского дома, если муж имеет неофициальный доход (официально нигде не работает), мой официальный доход составляет около 30 тыс. рублей в месяц. Живем в малогабаритной однокомнатной квартире мужа (21 кв.м.), но у меня также имеется отдельная квартира (26 кв.м.), а также 2/3 двухкомнатной квартиры, в которой проживают мои родители. В браке состоим 2 года. Заранее спасибо.

Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Можно ли усыновить если у меня есть своя квартира но мы там не живем а живем в съемной?

Работает только муж, доход 25 000 руб.

Какие выплаты положены при рождении ребенка в Санкт-Петербурге при рождении первенца? Сколько всего выплат до 1.5 лет?

1.мама прописана в Спб, отец нет

2.маме 23 года, отцу 35

3.официально работаю в пригороде Спб, врач. Супруг самозанятый

4.встала на учёт до 20 недель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы описать имущество родителей если я прописана и проживаю у них. также в этой квартире прописаны и проживают 3 несовершеннолетних детей. Квартира муниципальная имущество тоже все наживали они. папа год назад умер от рака. Я работаю не официально. Всю сумму долга сразу оплатить не могу.

Я официально не замужем, мне 30 лет.

Могу ли я усыновить ребёнка если официально нигде не работаю, но имею собственность которую сдаю и доход от которой обеспечит прожиточный минимум на меня и потенциального ребенка?

Могу ли я претендовать на жилищную субсидию, проживая в спб 7 лет по прописке, я-мать одиночка, жилья не имею, проживаю в съемной квартире, а прописана у своей подруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение