Как подать на алименты, если отец ребенка имеет неофициальный доход наряду с зарплатой дворника?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Хочу подать на алименты, брак расторгнут, ребёнок живет со мной. Могу ли я подать в твердой денежной валюте (пол прожиточного минимума) если отец ребёнка официально трудоустроен дворником и его зп составляет 10 тыс руб. при этом он имеет дополнительный не официальный доход, работая на своей газели?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Марина! Если есть официальный заработок, то как правило взыскивают в процентах от него, но если есть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), что есть иные доходы, то можете взыскать в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Однако наличие дополнительных доходов нужно доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае, с учетом всех указанных Вами обстоятельств возможно потребовать взыскание алиментов и в твердой денежной сумме и в долях к заработку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Полагаю, что при указанных Вами обстоятельствах вполне можно заявить исковые требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.

При этом надо ссылаться на статью 83 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вот и ссылайтесь в исковом заявлении, что взыскании алиментов в заработной платы в таком размере будет нарушать права ребенка на достойное содержание.

Кроме того, разумеется, надо бы представить доказательства, что бывший супруг имеет и дополнительный заработок.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но только если сможете доказать факт дополнительного заработка.

Здравствуйте. В принципе это возможно. В соответствии со ст. 83 СК РФ, алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме при наличии одного из условий,

в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон например, сокрытие реальных доходов, т.е это Ваш случай.

Но Вам нужно будет иметь в виду, что сокрытие реальных доходов нужно будет доказать, предоставив суду доказательства, например, письменные документы, подтверждающие наличие дополнительного заработка. Также в суде модно ходатайствовать о направлении судебного запроса в Пенсионный фонд, налоговые органы и т.п..

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, алименты с родителей на их несовершеннолетних детей мировой судья по иску другого родителя может взыскать на основании статьи 81 СК РФ (в доле к заработку и иному доходу) или на основании статьи 83 СК РФ (в твердой сумме, если родитель не работает официально).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Во-вторых, Вы вправе подать иск на основании статьи 131 ГПК РФ к мировому судье о взыскании алиментов с отца вашего ребенка в твердой сумме (статья 83 СК РФ), но это все нужно обосновать, в т.ч. расходами на ребенка ежемесячными.

Мировой судья уже сам определит, исходя из ваших исковых требований и письменных возражений на иск отца ребенка, как взыскать на ребенка алименты.

Удачи Вам.

Есть все основания взыскания в твёрдой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК Рф.

Статья 83 СК РФ предусматривает взыскание алиментов в твердой сумме в определенных случаях, нет дохода, доход в иностранной валюте и т.д., чего в Вашем случае НЕТ.

Основной причиной Вашей просьбы будет то что 1/4 от его 10 тыс. не позволяет нормально содержать Вашего общего ребенка в современных условиях рыночной экономики.

Так же положения ст.83 предусматривают право судьи взыскать и в долях и в твердой денежной сумме одновременно.

Также просите суд направить запросы в автоинспекцию в налоговую насчет Газели, является он предпринимателем, есть ли еще транспорт может другие доходы.

Марина напишите мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов с отца ребенка: ПРОШУ:

Взыскать с... рождения... уроженца... в мою... (фио) пользу алименты на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка... фио рождения алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, но не менее прожиточного минимума установленного для детей нашего региона что на моментподачи иска составляетруб. Начиная с момента подачи иска и до достижения ребенком возраста совершеннолетия.

Приложите копию своего паспорта в одном экз а остальные документы в двух: свидетельства о рождении, справку о соствве семьи и что ребенок на вашем иждивении, какие-нибудь веские дрказательства в вида фото-видеосъемки его работы на газеле+фио и адреса свидетелей кто может подтвердить его подработку а также выведите из интернета постановление вашего регионального правительства о размере прожиточного минимума он скорее всего будет только за второй квартал 2019 г Образец заявления посмотрите в мир. суде там обычно висит на стенде. Всего доброго вам.

Можете подать на алименты в размере прожиточного минимума ребенка, в твердой денежной сумме, обосновав это тем, что официальное трудоустройство для него является побочным заработком, а основной заработок на газели он получает не легально, в серую.

В случаях, когда алименты на ребенка суд назначает в фиксированном размере (ст. 83 Семейного кодекса РФ), их величина будет напрямую зависеть от уровня прожиточного минимума в определенном регионе. Если в конкретном регионе размер прожиточного минимума не установлен на нормативном уровне, то за основу берут сумму, которая применяется по всей России.

Помимо этого, статьей 117 Семейного кодекса определено, что алиментные выплаты подлежат индексации, которая осуществляется пропорционально увеличению суммы прожиточного минимума (должна проводиться каждый квартал).Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.