Подсчет морального ущерба от мошенничества в ЖСК - процедура и ответственность
199₽ VIP

• г. Черкассы

Как подсчитать размер морального ущерба нанесенного мошенническими действиями группой членов жилищно-строительного кооператива, другой группе, в том числе и ЖСК как юридическому лицу, в уголовном производстве? Кто обязан его подсчитать, конкретно?

Ответы на вопрос (10):

Подсчитать должен потерпевший исходя из нанесенного ущерба и проведенной оценки.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред по такой категории дел не взысивается.

Спросить
Пожаловаться

В иске о возмещении морального вреда можно указывать как претензии в том числе материального характера.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Физического вреда нет, а нравственные переживания без установления причинной связи и заболеванием в виде нервного расстройства , если такое и имеется, необходимо доказать, что практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Виктор Михайлович, действующее гражданское законодательство не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, не пропорций или формулы расчетов такого вреда. Размер морального ущерба определяет суд при вынесении Решения по делу, с учётом всех обстоятельств, повлекших наступление морально-нравственных страданий потерпевшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Осуществить проверку финансового и экономического положения жилищно-строительного кооператива практически невозможно из-за внутренней специфики ЖСК.

Таким образом, при решении непосредственных споров в гражданских и уголовных делах сведены практически к нулю из-за отсутствия доказательной базы.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо в рамках уголовного дела написать Исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда причиненного преступлением (вас признают гражданским истцом в силу ст.44 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

.

По ГК УКРАИНЫ,

Лицо имеет право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав.

2. Моральный вред заключается:

1) в физической боли и страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с увечьем или иным повреждением здоровья;

2) в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с противоправным поведением относительно него самого, членов его семьи или близких родственников;

3) в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с уничтожением или повреждением его имущества;

4) в унижении чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического или юридического лица. {Пункт 4 части второй статьи 23 в редакции Закона N 3261-IV от 22.12.2005}

3. Моральный вред возмещается деньгами, другим имуществом или другим способом.

Размер денежного возмещения морального ущерба определяется судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей пострадавшего или лишения его возможности их реализации, степени вины лица, причинившего моральный вред, если вина является основанием для возмещения, а также с учетом других обстоятельств , которые имеют существенное значение. При определении размера возмещения учитываются требования разумности и справедливости.

4. Моральный вред возмещается независимо от имущественного ущерба, подлежащего возмещению, и не связан с размером этого возмещения.

5. Моральный вред возмещается единовременно, если иное не установлено договором или законом.

Считает и опредлеяет его само юр.лицо в любом размере. какое считает нужным и допустимым.. Окончательно сумму определяет только суд

Сссылки на законы РФ не уместны.

Подробнее: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Дополню. . ВСЕ ответы не верны. тк ихсодят из ГК РФ, который не допускает взыскание морального вреда юр лицу. А вот ГК УКРАИНЫ ДОПУСКАЕТ!!!

Внимательныее надо вопросы читать, коллегам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор Михайлович!

Виктор Михайлович!

Хозяйственное законодательство со ссылкой на постановление Пленума Верховного

Суда Украины признает моральным ущербом потери неимущественного характера в результате нравственных или физических страданий или других негативных явлений, причиненных физическому или юридическому лицу незаконными действиями или бездействием других лиц.

Несмотря на разъяснения, предоставленные постановлением Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике в делах о возмещении морального (неимущественного) ущерба», которыми руководствуются суды, судебная практика по рассмотрению указанной категории дел сложилась неодинаково. Это объясняется отсутствием четких критериев установления размера возмещения морального ущерба.

Следовательно, в каждом конкретном случае юридическое лицо чье право нарушено само должно определить размер морального ущерба для восстановления нарушенного права.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является членом жилищно строительного кооператива (ЖСК). Приобрел квартиру через ЖСК. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом при покупке данной квартиры, т.к. муж официально не трудоустроен?

Я потерпевший по уголовному делу, со стороны группой лиц против меня было применено насилие.

Судья сказал, что можно написать в свободной форме гражданский иск на возмещение мне материального и морального ущерба.

Скажите пожалуйста, как именно составить правильно исковое заявление о возмещении маериальног и морального ушерба?

Размер нанесенного ущерба я знаю.

Спасибо за ранее.

При какой сумме нанесенного ущерба юридическому лицу возбуждается уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Собрание жилищно – строительного кооператива приняло решение о повышении размера взносов на техническое содержание дома. Один из членов ЖСК – не согласился с таким решением и решил оспорить решение общего собрания.

Какому суду подведомственно данное требование?

Добрый вечер! Подскажите, какую уголовную ответственность несет представитель по доверенности юридического лица, который мошенническими действиями причинил ущерб юридическому лицу и гражданам. Т.е действовал в мошеннических целях используя печать и доверенность юр лица. За ранее благодарен.

По исп. листу мне должен деньги жилищно строительный кооператив. ЖСК деятельность не ведет на счетах - 0, имущества нет. По уставу ЖСК, все его члены несут солидарную субсидиарную ответственность по долгам кооператива. Могу ли я взыскать деньги с членов кооператива и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснения с ссылкой на законодательный акт: кто является Учредителем жилищно-строительного кооператива - все сообственники квартир (домовладельцы), общее собрание или... налоговая инспекция при регистрации (перерегистрации) ЖСК предлагает, мягко говоря, указать в качестве Учредителей избранных и действующих на момент регистрации членов Правления... Спасибо. ЖСК.

Есть исполнительное производство в отношении жилищно-строительного кооператива. ЖСК построил дом, почти готов к сдаче. Можем ли мы поехать и арестовывать двери в квартирах?

Какие изменения в Устав ЖСК правомерно вносить?

Можно ли изменять название? Порядок управления деятельностью жилищно-строительного кооператива? Сведения о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов? Состав и компетенция органов управления кооперативом и порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение