Спор о собственности - Обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную и требование половины квартиры в разводе

• г. Сыктывкар

2 х комнатную приватизированную квартиру купил до брака, год назад, уже находясь в браке, решили купить 3 х комнатную. Я продал свою двушку и в тот же день купил трёшку с доплатой в 100 тыс. Обе сделки проводили у одного юриста в один день в одно время, деньги даже в руках не держал, только добавил недостающие. Сейчас с женой в разводе и она требует 1/2 квартиры. Но ведь по сути я обменял 2-ку на 3-ку, а 2-ка была моей собственностью, я предлагаю ей 100 тыс., но ей надо половину по закону. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

вы ей можете отдать 50 тысяч, 1/2 от доплаты. Если она будет настаивать, то пусть обращается в суд, а вы представите документы о купле-продаже 2 и покупке 3.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый вечер! Никаких денег не передавайте, пока вопрос не будет решен в суде, по всей видимости без него здесь не обойтись. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке в один день продал квартиру купленную до брака и купил квартиру подешевле. Сделки были в наличных деньгах. Сейчас развод.

Может ли жена отсудить часть квартиры?

У меня до брака была своя 3 комнатная квартира, Когда я женился и у нас родился ребенок, решили взять квартиру побольше, я добавил 200 тысяч и приобрел квратиру. Сделка продажи и покупки была в один день. Сейчас мы развелись, прошел год и жена решила подать на раздел имущества. Может ли она претендовать если квартиру купленную в браке я купил на деньги от продажи квартиры купленной до брака?

Муж продал свою 1 комнатную квартиру по наследству, в браке купили двухкомнатную с доплатой. Оформили на него. Сделка купли-продажи была в один день, по договору указали заниженную стоимость квартиры: продали за 1 млн и купили за 1 млн. есть 2 расписки: одна на 1 млн, а вторая на оставшуюся разницу (большая сумма), чтобы уйти от налогов. Доплату давала я,жена, продала свою по наследству квартиру, но за 3 мес до сделки. Сейчас предстоит раздел имущества и развод. Как в суде доказывать, что я имею долю в этой квартире? В браке 19 лет, есть ребёнок.

До брака у меня была однокомнатная квартира, я ее продала и сложившись с мужем поровну, купили трёшку. Подала на развод, продали квартиру деньги поделили так же поровну. Я на свою часть купила двушку, добавив деньги, взятые в банке в кредит, но на этот момент нас не успели официально развесит. Он свою долю потратил, вернулся и подаёт на раздел квартиры моей и моего имущества. Как быть?

Я в браке с 1993 года. До вступления в брак у меня была 1/2 доля в 2 х комн. Квартире с мамой. В 2003 году мы обменяли эту квартиру на 1 комнатную квартиру с доплатой. Доплатой мама забрала себе, а квартиру оформили в мою собственность по договору мены-купли-продажи. То есть мама продала свою долю. Вопрос такой: считается ли эта квартира моей добрачной собственностью? И может ли муж при разводе претендовать на долю в этой квартире?

Муж и свекровь купили квартиру в равную долевую собственность, через три года я купила у свекрови ее половину. Все это время находились в браке. Месяц назад брак был расторгнут, за три месяца до расторжения брака муж оформил дарственную своей половины квартиры на меня. Могу ли я без согласия бывшего мужа продать или подарить квартиру? Может ли он претендовать на какую-то часть квартиры, ведь я приобретала свою половину, находясь в браке?

До брака у меня была 2 комнатная квартира. Потом я жил в гражданском браке и приобрел машину и 1 комнатную квартиру. Через год был оформлен брак. Затем 1 комнатную квартиру продали и купили 3 комнатную квартиру. От брака имеется одна дочь. Как теперь делится имущество по закону при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,являюсь собственником трёх-комнатной квартиры, квартира в равных долях с моей несовершеннолетней дочкой от первого брака (она потому что прописана), скажите, если я свою долю оформлю на маму как дарственную заверенную у нотариуса, при разводе с второй женой, та имеет право на мою долю, квартира была куплена в браке, сделка состоялась в один день, в сделке она не участвовала, я продал свою собственность и купил на свои же деньги, она не прописана.

Во время брака я получил от квартиры моих родителей свою долю наследства в виде квартиры. Эту квартиру я продал и купил на эти деньги другую. После развода супруга требует половину квартиры так как она куплена в браке. Но по закону делится только то что совместно нажита. А квартира приобретена на деньги квартиры наследства. То есть не совместно нажита. Кто прав?

Мужу при сносе дома была выделена государством квартира в собственность однокомнатная (во время брака), в 90 х годах муж сделал родственный обмен с дочерью (в браке), обменяв свою на дочерину приватизированную. Сейчас он собственник приватизированной квартиры после обмена. Юристы расходятся во мнениях. Вопрос: какой шанс отсудить у мужа половину квартиры при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение