Как защититься от шумных соседей - проведение оценочной экспертизы и судебный путь

• г. Волоколамск

Помогите, пожалуйста, советом! Соседи сверху пробили потолок, образовались трещины, также раскачали трубу отопления на кухне, из стены вырвали её (в буквальном смысле), мы видим их сверху через дыру. Комиссия из ЖКХ составила акт о разрушениях. Мы написали 7 заявлений в полицию, результат ноль - жильцы сверху круглосуточно бегают и прыгают с такой силой, что в нашей квартире качаются люстры. Имеет ли смысл проводить оценочную экспертизу и подавать в суд? Сколько будет стоить такая экспертиза реально, на разных сайтах цена от 1500 до 27000 рублей? И вообще, можно ли нам добиться тишины законным путём? Наш мировой судья - родственник этих жильцов, как они говорят: У нас всё схвачено. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, стоимость экспертизы во всех экспертных организациях разная. Получив заключение эксперта подавайте в суд исковое заявление о возмещении причиненного ущерба. В случае если решение будет вынесено не в Вашу пользу обжалуйте его в вышестоящий суд. А судье Вы можете заявить отвод по причине родства и личной заинтересованности в исходе дела.

Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! тяжело вам придется без квалифицированной юридической помощи.

Экспертиза может быть назначена судом не в том учреждении, в котором вы просите. зачастую судьи назначают в "других" учреждениях, чем вы указали в ходатайстве.

Обычно в государственных дороже, бывает и от 40 т.р.

Пишите лучше жалобы и заявления, обязательно регистрируйте. Добивайтесь выдачи решения, обжалуйте их. Пишите далее в областную, а потом не дожидаясь в Генпрокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение правильным ответам - полагаю, что Вы вправе обжаловать отказы полиции вышестоящим должностным лицам и в прокуратуру района (города),области.

При рассмотрении иска в суде Вы можете заявить отвод судье как родственнику второй стороны.

Спросить
Пожаловаться

Сосед сверху мне залил всю квартиру. Экспертиза оценила, но сосед говорит, что большую сумму не будит платить. Подала в суд на соседа первое заседание прошло. Сосед хочет провести повторную судебную экспертизу цена не устраивает. Как избежать от повторной экспертизы?

После капитального ремонта (сделали крышу) многоквартирного дома, наш дом стал трещать в буквальном смысле. Появились трещины на потолках и стенах, видно как дом "разрывает" на две части. Не знаем причину, но ранее такого не было. Вызвали комиссию из ЖКХ. В акте после обследования, сказано: СОБСТВЕННИКАМ МКД РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗАКАЗАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ДОМА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ ДЕФОРМАЦИИ ЗДАНИЯ.

Разве ЖКХ не должны сами проводить данную экспертизу? Что нам лучше сделать в данной ситуации, т.к. данная экспертиза очень дорого стоит, а дом у нас всего на 8 квартир?

Меня затопили соседи. Поврежден навесной потолок и возможно на основном потолке появится плесень. Соседи предлагают компенсировать стоимость потолка +ещё сверху. Имеет ли смысл проводить экспертизу, подавать на в суд и требовать компенсации морального ущерба и расходов на экспертизу?

Мы залили соседей нижнего этажа в мае месяце. В одной комнате залили часть стены стены. Была комиссия с ЖКХ, написала акт. В акте указала, что залита стена 2,5*5,5 м.Должны были поклеить эту стену.

Соседка подала в суд и как оказалось вызвала независимую экспертизу в октябре месяце. Н.э. написала акт о том, что залив был всей комнаты: стены, потолок, пол.Насчитали ремонт всей комнаты. Суд признал эту сумму + оценка экспертизы.

Право ли решение суда? Если первый акт и второй не совпадают.

Что делать дальше?

Моей маме нанесла побои соседка. Вызвали участкового, написали заявление, через день сделали суд. мед. экспертизу. Маму положили в больницу, так как у нее от полученных побоев сотрясение мозга. Маму выписали и мы сделали повторную суд. мед. экспертизу со всеми справками и выписками из больницы. Суд. мед эксперт на руки нам не отдал результаты экспертизы и сказал, что отправят сами в полицию и там приобщат его к нашему заявлению. Вчера нам пришло письмо с полиции, где написано, что наше заявление передано в суд в порядке п.3, ч.1, ст. 145 УПК РФ. Я позвонила участковому и спросила, а результаты двух экспертиз приобщены к заявлению? Нам ответили, что нет, не успели, но если запросит мировой судья, то отошлют. Скажите правомерно ли отправлять заявление в мировой суд, если не приложили результаты экспертиз. Первую экспертизу мы сделали на следующий день после нанесения побоев. Заранее спасибо.

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Я подала в мировой суд иск, об изъятии имущества из чужого пользования. Ответчик попросил назначить экспертизу договора купли продажи, говорит что дата мол не такая была ранее, экспертиза о дате составления документа. Скажите, кто будет оплачивать экспертизу, и если знаете, как она будет проходить, в смысле: они будут почерк сравнивать или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Сложилась такая ситуация. Будучи водителем, я попала в дтп. Я пострадавшая. За медпомощью не обращалась. Автомобиль получил повреждения. Страховая стразу выплатила 400 000. Согласно экспертизе стоимость ремонта составила около 750 000 рублей. Обратилась в суд с взысканием оставшихся 250 000 рублей. Суд назначил ещё одну экспертизу и вывод эксперта на 200 000 рублей меньше 🤯 Якобы разные методики проведения экспертиз. Вторая экспертиза согласно РСА. Как быть? Есть ли смысл бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение