Как забрать ребенка, если отец прописан в другом городе?
199₽ VIP

• г. Североморск

У меня регистрация в Новороссийске. Могу ли я забрать к себе ребенка, если отец этого ребенка прописан в Североморске мурманской области и ребенок сейчас живет у него?

Ответы на вопрос (11):

Юлия, если Вы не лишены родительских прав. то имеете полное право забрать ребёнка к себе.

Спросить
Пожаловаться

Вы свой вопрос попробуйте прочитать отстраненно.

А теперь ответьте: Кто вы такая, что можете забрать ребенка у его отца?

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете, если вы его мать

Спросить
Пожаловаться

Если вы родитель ребенка и существует спор о месте проживания ребенка,необходимо решать спор в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Юлия если вы мама ребенка забрать имеете полное право.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте!

Если Вы являетесь матерью ребёнка и проживаете с отцом ребёнка раздельно, то, согласно ст. п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей должно устанавливаться соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований предыдущего абзаца суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Исходя из этих норм и других норм Семейного кодекса Вам и следует действовать.

Спросить
Пожаловаться

Юля, если вы не лишены родительских прав в отношении вашего ребенка и не имеется решение суда об определении места его жительства с отцом, то в соответствии с нормами СК РФ вы имеете такие же равнозначные права в отношении этого ребенка, как и его отец. Поэтому, если вы не сможете урегулировать данный вопрос обоюдно... подавайте в суд....

Спросить
Пожаловаться

Юлия

"забрать" ребенка сможете только по соглашению с отцом ребенка, если с отцом ребенка не определите место жительства ребенка у вас придётся определять его в судебном порядке согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ. Насчет судебной перспективы лучше вам обратиться к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно СК РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, г.Североморск !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2014г

23:20 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия !

С наступившим Вас Новым 2014 годом !!!

К сожалению Вы путаете в своем этом вопросе регистрацию в жилом помещении с пропиской в жилом помещении, хотя у нас в России прописка и выписка в жилых помещениях отменены были еще 20 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статьи 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

К сожалению Вы не указываете в своем юридическом запросе важной информации (имеется ли у Вас с отцом ребенка официальный брак, какой возраст ребенка), от которой зависит более полное и объективное разъяснение юриста на этот очень важный юридический вопрос.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 1 год был прописан с мамой. Квартира государственная, мама ребёнка умерла, в квартире прописаны бывший муж и его 2 ребёнка. Папа ребёнка прописан в Перми. Может ли бывший муж выписать ребёнка?

Я прописана в одном городе, а живу в другом. Сейчас беременна, могу ли я прописать ребёнка в мфц по своей постоянной прописке если нахожусь в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть три вопросов, 1) Семья в разводе, 3 Месяца есть совместные дети 2 я, дети возрасте 4 лет 6 лет, живут с матерью, отец пытается их забрать к себе, с кем остаются дети то кого возраста? Вопрос 2) мать с детьми живет на съемной квартире, отец в личной квартире собственник, может ли отец забрать детей, на место жительство где прописаны дети? И что будет если отец заберет ребенка с улице у матери без ее ведома?

Как подать на алименты если ребенок прописан в другом месте, нежели мать?

Хочу подать на алименты на отца ребёнка (в браке не состояли, отцовство признал), ребёнку год, всё это время никак не помогал, ушёл по причине ребёнок раздрожал. Вопрос:1.могу ли я подать иск на алименты по месту своего жительства, если отец ребёнка прописан в другом городе? 2.официально он безработный, но имеет бизнес и автомобиль за 1 млн. рублей, но всё записано на его брата, смогу ли я доказать его обеспеченность?

Я хочу прописать своего новорожденного сына в ведомственном общежитии где сама прописана в городе Волгограде, гражданский муж-отуц ребенка прописан в воронеже (жилье не является собственностью-у родственников)

Имеет ли мама получать детское пособие на ребенка до 3 х лет если отец ребека прописан в другом городе?

Подали документы в соцзащиту для получения пособия до 1,6 лет, ребенку сейчас 10 месяцев. В соцзащите сказали, что они будут делать запрос в другой город, так как отец ребенка прописан в другом городе. Скажите пожалуйста, через какое время в этом случае мне оформят сособие до 1,6 лет.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Можем ли мы получить статус малообеспеченной семьи для получения социальной стипендии по новому законодательству, если мать с детьми (один из них студент) прописана у своего брата, а отец прописан в другом городе и безработный. Прошу расширенный ответ.

Если ребёнок прописан в другом городе по месту жительства умершего отца, а фактически проживает с матерью в другом городе где прописана она, можно ли без проблем получить паспорт в 14 лет в том городе где прописан ребёнок?

У меня умер отец в другом городе прописан у меня в квартире для того чтобы его выписать нужно св во о смерти есть копия как сделать запрос в город в котором он умер.

Как установить отцовство в судебном порядке, если отец ребенка прописан в другом городе, а живет вообще за пределами РФ. В какой суд обращаться территориально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение