Отец отказался платить алименты и угрожает забрать ребенка - как защитить свои права?

• г. Саров

Такая ситуация. При разводе отец написал оставить ребенка у себя, как будто это просто номинально (ребенку было 15 лет). Развод произошел. Полгода жили вместе. Потом из-за житейских обстоятельств он ушел себе в квартиру жить (квартира в ипотеке). Год платил ипотеку и жил на 10 тыс. руб. Нам не платил ничего. Теперь уже я захотела получить с него алименты, т. к. случились трудности на работе. Он угрожает забрать ее себе, чтобы я платила уже ему. Сам за это время на другую работу даже и не устроился, чтобы как то увеличить свой заработок. Через полгода у девочки выпускной и институт, боюсь, что ему все это не потянуть. У меня есть родители, которые согласны помогать мне, если что. У него такого нет.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, ребёнку скоро 18 и больше затратите времени на оформление алиментов, да и девочку уже не стоит волновать лишний раз своими разборками. Если дочь к нему не идёт. значит уже и не пойдёт переживать не о чем, а алименты платят до 18 лет не более.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, при определении места жительства ребенка суд учитывает мнение самого ребенка, привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в ипотеку в браке, через год был развод. После развода прошло 5 лет, однако жили в этой квартире вместе без регистрации, жена все это время не работала, платил за ипотеку я. сейчас не живем вместе, появилась необходимость в досрочном погашении. Алименты плачу жене за одного ребенка очень хорошие. Можно ли добиться, чтобы я с женой оплачивал платежи по ипотеке пополам, к примеру, из этих же алиментов?

Хочу подать на развод. У нас ребенок 2,5 года. В мае 2007 г. купили квартиру по ипотеке. Платим ежемесячно 30 тыс. руб. Первоначально платил муж за ипотеку. Сейчас платим вместе. Как при разводе будет делиться квартира?

Оказалась в тяжелой жизненной ситуации. Мы с мужем прожили в браке с 2005 по 2008 г. Есть ребенок 3 года. Когда жили в браке, купили 2-х ком. квартиру, которую оформить сразу не получилось. Он оформил ее на себя, после развода. Так же после развода он по ипотеке купил квартиру в городе Тюмени. После развода мы жили вместе. Развод, можно сказать, был фиктивным, так как это ему было выгодно при оформлении ипотеки. После оформления ипотеки, он выгнал нас. Теперь чтобы частично расплатиться с ипотекой, он продает квартиру, которую мы купили в браке. Я живу с дочкой в сьемной квартире, я не работаю, живу на одни алименты. На работу выйти не могу, потомучто ребенок часто болеет и нет подходящей работы. Алименты он плотит, но угрожает, что переехав летом в Тюмень, будет скрывать свои доходы. Я с ребенком прописана у его матери. Дайте мне совет, как мне поступить в этой ситуации. Какие права я имею, и чего я могу добиться от него.

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

У меня такая ситуация. 7 лет назад родители оформили ипотеку на себя при покупке 1 комнатной квартиры для меня и мужа, деньги на первоначальный взнос давал моймуж, ипотеку платила я с мужем. В настоящее время отец разводится с мамой и решил делить все имущество пополам, и эту ипотечную квартиру, квартира еще в ипотеке-долг 200.000 руб. Как в таком случае суд будет делить эту квартиру и можно ли доказать, что ипотечный кредит платили мы и отсудить квартиру.

Мои родители давно в разводе, мать подала на алименты. Отец выплачивал. Потом они сошлись и четыре года жили вместе. Отец в это время приносил зарплату, т.е жили как полноценная семья. Потом они вновь разбежались. И отец опять платил алименты. Мне сейчас уже 20 лет. А мать подала на взыскание долга с отца, за те года когда он жил с нами (она не забирала заявление, а он не платил так как жил с нами). У меня с отцом отличные отношения, а у него сейчас материальные трудности. Могу ли я сама забрать заявление по алиментам? Мать отказывается забирать заявление.

Спасибо.

Ситуация такова. Квартира в ипотеке. С мужем официально не разведены. Есть дочь 6 лет. Муж 3 года назад ушел из семьи. Алименты не платил, за ипотеку тоже не платил. По договоренности было, что после погашения ипотеки квартиру переписываем на дочь. Ипотеку я выплатила, а он теперь отказался переписать квартиру. Что посоветуете в данной ситуации сделать? Могу ли я каким-то образом уменьшить его долю в квартире на сумму выплаченной мной ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы купить квартиру семья взяла ипотеку. Ипотека была оформлена на жену. Какое то время муж и жена платили ипотеку вместе. Затем был развод и лишение отца родительских прав. Мать остатки ипотеки оплатила материнским капиталом. Имеет ли отец долю в этой квартире.

После развода ребенок остался с бывшей женой.

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Оформлена в совместную собственность.

Бывшая жена по кредиту - созаемщик.

По разводу все имущество в квартире оставил ей. Квартиру и счета не делили.

В течение года после развода она жила в этой квартире, я же снимал или жил у родственников.

Ипотеку за квартиру платил я.

Сейчас я остался без работы, и оплачивать ипотеку не могу.

Все что зарабатываю - трачу на ребенка и помогаю матери - инвалиду, у которой сейчас проживаю.

Бывшая жена требует от меня, чтобы я все деньги которые зарабатываю - тратил на ипотеку, а не на ребенка. Грозится подать на взыскание алиментов.

Как я могу защитить ребенка и себя от этих посягательств?

Ведь если я буду отдавать все, что заработаю, за ипотеку - у меня не останется ни копейки. В течение прошедшего года всю одежду для ребенка (и летнюю и зимнюю) покупал я, периодически платил за садик...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение