Купили землю в деревне. На этой земле стоит дом документов на дом нет никаких, можно ли его оформить, если можно то как?
199₽ VIP

• г. Ступино

Купили землю в деревне. На этой земле стоит дом документов на дом нет никаких, можно ли его оформить, если можно то как?

Ответы на вопрос (7):

Проводите независимую строительную экспертизу, заказывайте тех.паспорт и в суд о признании дом жилым в порядке ст.222 ГК РФ и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если земельный участок у вас в собственности, попробуйте зарегистрировать право на дом по декларации, в упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в БТИ для изготовления техпаспорта на новое строение.

Потом получите кадастровый паспорт.

Далее - в УФРС за свидетельством.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в администрацию сельского поселения и получить справку из похозяйственной книги о собственности на дом. Указанная справка и будет являться правоустанавливающим документом, после этого получите кадастровый паспорт и обратитесь в Росреестр с заявлением о госрегистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Константин

Нужно смотреть назначение земельного участка

Если вы купили земельный участок в садовом/дачном товариществе, либо если земля отводилась для личного подсобного хозяйства на землях поселений право на дом сможете зарегистрировать и без разрешительных документов. . Если это земля выделялась под инд.жилищное строительство - то нужно получать разрешение в администрации муниципального образования, если получите отказ - обращаться придётся в суд.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин!

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

Строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 № 210-ФЗ).

Строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).

Строительства на земельном участке сооружений вспомогательного использования (ст.51 Градостроительного Кодекса РФ).

Признать же такого рода постройки незаконными может только суд. Об этом свидетельствует ст.222 Гражданского Кодекса РФ: «Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом». Более того, в ст.35 Конституции РФ четко обозначено, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

На сегодняшний день существуют следующие способы легализации самостроя:

Вся необходимая документация на возведенный объект недвижимости оформляется задним числом: ИРД (исходно-разрешительная документация), оформление разрешения на строительство объекта, получение акта Госкомиссии и других документов, выданных как на еще не построенный объект.

Лицо, ответственное за возведение постройки, официально обращается в специальную Комиссию по пресечению самовольного строительства с заявлением о возможности сохранения самовольно возведенного объекта недвижимости. В случае положительного решения Комиссии, оформляется разрешение на строительство, а также все необходимые для ввода здания в эксплуатацию документы.

Легализация через суд.

При этом к исковому заявлению о признании права собственности на самовольно возведенный объект вам необходимо будет приложить:

Документы, которые подтверждают факт возведения вами данной постройки (напр., договоры на выполнение подрядных работ, акт приемки работ по возведению объекта, счета, подтверждающие расходы на строительство, и т.д.).

Документы, которые свидетельствуют о том, что на данный самовольно возведенный объект не имеют прав третьи лица (это может быть выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Документы, которые содержат техническое описание самовольно возведенного объекта с указанием точного адреса (примером может служить выписка из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности, которую выдает орган технической инвентаризации недвижимого имущества, а также соответствующая адресная справка).

Документы, которые подтверждают соответствие самовольно возведенного объекта недвижимости техническим, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам. (Это заключение технического обследования, справки органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям о соответствии объекта всем противопожарным нормам, санитарно-эпидемиологические заключения, заключения экологического аудита, документы государственных органов охраны окружающей среды).

Документы, которые иным образом подтверждают, что сохранение данного самовольно возведенного объекта недвижимости не нарушает интересы и законные права третьих лиц (например, письма владельцев соседних построек, земельных участков или совладельцев участка).

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин, г.Ступино !

Что значит "Купили землю в деревне на этой земле стоит дом" ???

Купить землю с домом можно только по Договору купли-продажи у её Собственника Право собственности за которым зарегистрировано в Регпалате или БТИ.

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться в Регпалату и БТИ за получением Выписки из Реестра прав на недвижимое имущество.

Если Право собственности на данный земельный участок НИ за кем НЕ зарегистрировано, то в этом случае Собственником данного земельного участка является Администрация муниципального образования, поэтому ВСЕ вопросы по земельному участку необходимо решать с ними.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2014г

14:21 моск.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Купили землю и дом на земле. Земля была оформлена в 1998 году на собственника у которого мы покупали землю.

После получения документов оказалось что на земле стоит соседский дом. хотелось бы использовать землю как убрать дом соседа с участка.

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Купили половину дома (свидетельство есть, дом разделен поквартирно) , а земля не приватизирована, вот хотим ее формить в собственность, как это сделать, документов на землю от прошлых хозяев нет никаких на это участок земли, неужели придется её выкупать у государства?

Я купила землю, а на ней не достроенный кирпичный дом. (В купли продажи указывалось. Что на земле, приобретаемой мною, никаких сооружений нет.). На дом я уже взяла разрешение на строительство. Мне землю продал хозяин земли, вместе с домом. (дом в придачу, деньги отдала как за дом) Вопрос: Может ли его сын оспорить сделку если у сына никаких документов на дом нет, но он его строил 1988 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом в собственности, стоит на земле товарного сельскохозяйственного назначения, на землю документов нет, как оформить и какая часть земли принадлежит на праве пользования?

Вопрос такой, земля принадлежит совхозу, часть дома, который стоит на этой земле, оформленна. Как оформить землю?

Хотим купить дом! дом в собственности, а земля (4 сотки) нет, дом двухквартирный. На земле имеются постройки. Покупать или это потом создаст валакиту на оформление земли. Никаких документов на землю нет! да и продает не дорого! В чем здесь подвох?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение