Кто несет ответственность за кредиты, если я был прописан у знакомой при их взятии?
398₽ VIP

• г. Воркута

Набрал кредитов, сейчас нет возможности выплачивать их в полном объеме, имущества нет описывать нечего, все это время снимал квартиру у знакомой, несет ли она какую нибудь ответственность за мои действия, так как я был там прописан когда брал кредиты.

Ответы на вопрос (7):

Алексей, знакомая ответственность по Вашим обязательствам нести не будет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не понесет ответственность по вашим кредитам ваша знакомая.Она вам фактически никто. Приставы могут выйти по адресу вашей регистрации (если будет исполнительное производство), если в квартире нет вашего имущества будет составлен акт о невозможности взыскания за счет имущества должника

Спросить
Пожаловаться

Посторонние Вам граждане не несут никакой ответственности согласно ГК РФ. Но приставы могут нагрянуть в целях поиска Вашего имущества. Поэтому не сдавайте никому свою знакомую.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Она ответственности нести не будет.

Однако, если банки подадут в суд и будет возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы придут по месту Вашей регистрации, и смогут наложить арест на имущество, которое находится в данной квартире. Для того, чтобы этого избежать, она должна будет предоставить документы, подтверждающие принадлежность ей данного имущества

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алексей, добрый день!

Ответственность перед банками у Вас возникла из Ваших договорных отношений с банками, из Ваших договоров, по которым Вы приняли на себя обязательства.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Ваша знакомая таких обязательств на себя не принимала, договоров с банками не заключала. Следовательно, и ответственности ей не нести по Вашим обязательствам.

Вместе с тем, поскольку Вы были прописаны в её квартире, когда брали кредиты, следовательно, данный адрес имеется у банков. Когда суд взыщет с Вас задолженность и будут возбуждены исполнительные производства, именно по этому адресу могут прийти судебные приставы-исполнители. А они, как правило, не разбираются, чьё имущество находится по месту Вашего жительства, принадлежащее Вам или другим лицам, с которыми Вы проживаете.

Поэтому если Вы ещё не выписаны из жилого помещения Вашей знакомой, то выписывайтесь и сообщите о смене адреса в банки в письменной форме, заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Алексей

все гораздо проще...если приставы обратятся к вашей знакомой, пусть она предоставит договор найма (в письменной форме), где будет указано. что вы снимали квартиру вместе с имуществом вашей знакомой. Никаких чеков ей предоставлять не нужно

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей !

Вы писали: "Набрал кредитов, сейчас нет возможности выплачивать их в полном объеме, имущества нет описывать нечего, все это время снимал квартиру у знакомой, несет ли она какую нибудь ответственность за мои действия, так как я был там прописан когда брал кредиты".

Во-первых, Вы не могли быть прописаны у своей знакомой в жилом помещении, так как в России ужецелых 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни ВЫПИСКИ из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Во-вторых, если Решением суда с Вас будет взыскана задолженность по кредитам, а потом судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя или взыскателей на основании Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудит Исполнительбное производство, то в рамках Исполнительного производства он вправе будет как минимум:

1. Наложить аресты на почти любые ваши счета в банках, а если у Вас есть супруга, то и на ее счета в банках. А банки будут вынуждены списывать деньги с этих счетов в размере вашей задолженности по Решению суда.

2. Наложить аресты на ваше имущество, в т.ч. по месту вашего жительства (где Вы зарегистрированы постоянно в квартире) и (или) по месту вашего пребывания (где Вы временно проживаете или будете проживать).

Если при это в Опись арестованного имущества попадет не ваше имущество, то его собственник вправе согласно вышеуказанного Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с иском в суд о снятии ареста с его имущества.

3. Вынести Постановление о временном ограничении для Вас выезда за пределы Российской Федерации.

В-третьих, в этой ситуации Вы должны реально оценивать свою ситуацию и знать те возможные действия Кредиторов, если с вашей стороны не будут исполняться в соответствии с условиями кредитных договоров надлежащим образом обязательства.

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиками условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем и доказывает многочисленная практика, в том числе судебная.

а) Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом будут пугать судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать заемщику и его родным, запугивать и стараться сумму долга выбить различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

в) Если кредит более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика в пользу Банка.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества, запрет на

выезд за пределы РФ и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 400 000 руб. составит 28000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться с помощью юриста объективно со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

И самое главное.

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите вот такая ситуация, брат набрал кредитов и не стал им платить, когда он брал кредиты то был прописан у мамы после взятия через время выписался, теперь названивают маме сказали что на днях приедут описывать имущество и если не будет доступа в квартиру то выломают двери. Вопрос имеют ли они право угрожать маме ведь брат там не прописан и мама не является поручителем в его кредитах, и как правильно должно все это проходить должен ли присутствовать участковый и какие должны быть документы у приставов если они конечно имеют право на опись имущества в квартире где не прописан должник? Когда звонят маме она им объясняет что он не прописан на что ей отвечают тем что когда брал кредит был прописан и поэтому они будут взымать имущество у мамы.

Такая ситуация. Мой муж набрал кредитов на 600 тысяч, на момент взятия кредитов он был прописан у моей бабушки. И вот сейчас они ходят к ней и говорят что после суда они прийдут к ней описывать имущество. Т.к на момент взятия кредитов он был там прописан. Скажите так ли это, только просьба ответьте русским языком чтоб было понятно)) спасибо.

Возникла такая проблема.

Мой брат набрал кредитов (товары в кредит), по счетам не платит, прописан у мамы (долевой собственности не имеет, отписал по дарению в пользу мамы), но проживает с семьей в другом месте. Так вот набрал кредитов, не платит и на мамин адрес и домашний телефон приходят письма и звонки с требованиями оплатить. Мама им всю картину описала, сказала что он не проживает тут и она не собирается за него плотить кредиты, так они прям настойчиво просят чтобы она их оплачивала, т.к. он там прописан, и сказали что будут описывать имущество. Правомерно ли это? Ведь в этой квартире его ржавого гвоздя нет, все нажили мама с папой.

У нас такая проблема. Мой брат брал большой кредит на развитие своего дела, но у него не сложилось. Кредит он не платит. На момент взятия кредита он был прописан в родительской квартире. А сейчас просто скрывается от всех судов и приставов. Тем не менее, приставы пришли к моим родителям и стали описывать имущество в их квартире. Сейчас брат в ней не прописан, однако владеет ей наравне с родителями (совместная собственность). Вопрос: имеют ли приставы право описывать имущество в этой квартире? Если да, то как доказать, что имущества моего брата там нет, а все принадлежит исключительно родителям?

Мой отец, брал кредит в банке хоум кредит, год назад, как я сейчас понимаю, не платил за него (так как звонят коллекторы и угрожают). Говорят, что задолжность по кредиту 200 тысяч и говорят, что придут описывать имущества и заблокируют пенсионные счета (мой отец пенсионер), проживает сейчас в другом месте. На момент когда брал кредит проживал на той площади, куда придут описывать имущества. Что делать в таком случае, чтобы все закончилось? Если начнет платить какую то суму по кредиту, прекратятся ли звонки от банка? И имеют ли они права описывать имущества, если он там уже не прописан?

Приставы производить арест имущества и по месту регистрации и по месту жительства? Я снимаю квартиру и они приходили сюда описывать имущество, но так как все чеки на моем гражданском муже, арестовать им было нечего. Теперь они собрались идти описывать имущество к моей маме, где я прописана. Законно ли это? Ведь они были уже по месту моего проживания фактического?

Я ИП занимаюсь грузоперевозками, имею в собственности два грузовых автомобиля. Я брал несколько кредитов как физ. лицо. Сейчас нет возможности выплачивать кредиты в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не проживаю в муниципальной квартире более 10 лет, хотя прописана. Там же прописан мой бывший гражданский супруг, который так же проживает по другому адресу, однако прописал в этой квартире своего совершеннолетнего сына без моего согласия. Правомерны-ли действия регистрационного органа? Если не-какую они несут ответственность? Срок давности привлечения к ответствености.

Я собственник жилья. В квартире прописан сын, он не работает, пьет вино. Набрал кредитов в экспрес деньгах... звонят из банка и обещают приехать и описат имущество моей квартиры, имущества сына нет, он развелся с женой 10 лет назад и все оставил там. Имеют ли право описывать имущество, только потому что он у меня прописан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение