Вопрос правомерности анулирования заявления на перерасчет пенсии после долгих лет ожидания
199₽ VIP

• г. Тюмень

В 2005 году подал в Пенсионный Фонд заявление на перерасчет пенсии. В 2013 году обнаружил, что перерасчет не производили, фактически данное заявление привело бы к снижению страховой части пенсии, а перерасчет не был сделан из-за того, что мне как ликвидатору аварии на ЧАЭС 1986 г. выплачивалась пенсия по государственному обеспечению, согласно Федеральному закону от 15.12.2001 г. №166-ФЗ. Подал заявление на перерасчет пенсии, но не в связи с тем, что не произведен перерасчет пенсии по заявлению от 2005 г., а по причине того, что ПФ незаконно оформил трудовую пенсию с 2006 г.. Мое же заявление на оформление пенсии было в 2003 г. Пенсионный Фонд сделал пеперасчет, но с учетом данного заявления.

Вопрос: имею ли я право анулировать заявление 2005 г. на перерачсет пенсии по давности лет, так как оно изначально не применялось?

Ответы на вопрос (4):

Нет уже не отозвать заявление. Можно оспорить действия ПФР в судебном порядке если Вы не согласны.

Спросить
Пожаловаться

78. Жалоба на нарушение порядка предоставления указанной государственной услуги, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии), должностных лиц ПФР, отделений ПФР и подведомственных им территориальных органов при предоставлении указанной государственной услуги подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления.

79. При обращении заявителей с жалобой в письменной форме или в форме электронного документа срок ее рассмотрения не должен превышать пятнадцать рабочих дней со дня ее регистрации.

В случае обжалования заявителем отказа органа, предоставляющего указанную государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего указанную государственную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

"Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 октября 2012 г. N 332н г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по рассмотрению обращений граждан, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации"

Сроки рассмотрения Вашего заявления уже давно прошли, как и сроки обжалования решения. Но у Вас есть право, если считаете, что нарушены Ваши права, обратиться в суд для их защиты.

Спросить
Пожаловаться

Заявление, по которому не производился перерасчет пенсии Вы вправе отозвать, поскольку ПФР не исполнено требование ст.20 ФЗ Отрудовых пенсиях:

1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

Последнее предложение- по Вашему вопросу. Обжалуйте действия ПФР в суд.

Спросить
Пожаловаться

Просто так аннулировать заявление вы не сможете. Но, если по нему не был произведен перерасчет своевременно, то оно не играет роли.

Из сообщения не ясно, какой перерасчет вы хотели сделать, по стажу, по заработку, по страховым взносам? Какую пенсию получали на тот момент, только одну по ГПО или две? Советую обратиться с заявлением в ПФР, пусть дают в письменном виде разъяснение по размеру вашей пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Получаю пенсию с ноября 2007 года и до сих пор работаю. Отработав один год и один месяц в 2008 году я написала заявление и мне сделали перерасчет в 2009 году за период с декабря 2008 г. по июнь 2009 г. и ежемесячная пенсия с июля 2009 г. у меня увеличилась. В ноябре 2009 г. я опять понесла заявление на перерасчет пенсии, у меня заявление не приняли сказали, что перерасчет будет произведен автоматически без заявления. В августе 2010 г. я придя в сберкассу узнаю что перерасчет сделан только с августа 2010 г. (а где те 8 месяцев я имею ввиду перерасчет). Подскажите пенсию пересчитывают по другому или как-то ещё. Спасибо.

Мне, в марте 2010 года,

назначена пенсии по старости, стаж при выходе 37 лет. Пенсионный фонд взял для расчёта 2000-2001 годы. Стоит ли написать заявление на перерасчёт пенсии с учётом зарплаты за 2008-2009 годы. Разница в заработной плате существенная.

Я на пенсии с 2004 года, работала до марта 2008 года. Последний перерасчет страховой части пенсии производился с 1 января 2009 года по моему заявлению. В январе текущего года, по истечении 12 месяцев с момента последнего перерасчета, обратилась с заявлением в пенсионный фонд о последующем перерасчете пенсии с сумм отчислений за 2008 год. Но инспектор пенсионного фонда отказала мне в приеме заявления, мотивируя это тем, что в августе 2010 года этот перерасчет будет произведен автоматически. Правоправны ли действия инспектора пенсионного фонда? Ведь право на перерасчет пенсии у меня наступает с февраля 2010 года, а не с августа. Заранее благодарна за консультацию.

Прошу ответить на мой вопрос.

Каждый год право на перерасчет пенсии работающему пенсионеру сдвигается на один месяц.

В 2007 году право на перерасчет пенсии за 2006 год у меня возникло с первого сентября (заявление подал в августе). Между тем, налоги, выплаченные предприятием за меня в 2006 году, поступили в пенсионный фонд уже в январе 2007 года. Таким образом, пенсионный фонд "обул" меня на 8 месяцев доплаты к пенсии за 2006 год.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне в следующий раз добиться перерасчета пенсии сразу за два года: за 2007 и 2008 годы? Если я подам заявление на перерасчет в сентябре 2008 года (наступает право подачи), то мне откажут, так как за 2008 год взносы еще не постпили. Может быть мне следует подать заявление на перерасчет после 1 января 2009 года (в этом случае я теряю доплату только за четыре месяца, если буду действовать по их правилам, то потеряю за девять) или у меня вообще нет шансов добиться перерасчета пенсии за два года?

Благодарю Вас за ответ.

В 2005 году вышла на пенсию как педагог по стажу 25 лет. Пенсию назначили по заработной плате 2000-2001 года. В 2016 году мне исполняется 55 лет. Будет ли перерасчет пенсии по стажу. Общий стаж 38 лет. Можно ли взять для перерасчета пенсии любые пять лет с 2003 года, так как я работала в двух образовательных учреждениях и зарплата была хорошая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По предложению центра занятости мне была назначена досрочная пенсия в 2004 году (на 10 мес. раньше наступления пенсионного возраста), в 2005 была переведена на пенсию по старости. С 2004 по 2006 не работала. С мая 2007 по январь 2008 работала. Могу ли я подать заявление в ПФ о перерасчете пенсии и не влечет ли это за собой общий перерасчет с изменением «срока дожития», т.к. в свое время пенсия мне была назначена досрочно?

С уважением Александра Петровна.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение