Неверные обвинения - как защититься от лживых слов и необоснованных обвинений в суде?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Меня пытаются оклеветать, т.е сказать то чего не было. Точней выдать желаемое за действительное.

Мол я у них занимал деньги, а на самом деле никаких займов не было, а было исключительно добровольное пожертвование! Но на бумаге это нигде не зафиксировано. И прямо в суд тащат.

Как же быть?

Ответы на вопрос (6):

Вот в суде и защищайтесь в порядке ГПК РФ, заявляя, если есть доказательства, о подложности доказательств, предоставленных истцом. Ст. 186 ГПК РФ: В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

А если вымогают (ст. 163 УК РФ0 под угрозами - вызывайте полицию для задержания вымогателей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В суде клеветникам предстоит доказать факт передачи денег,факт передачи в займ, факт передачи в займ под определенный процент. Если документально ничего не оформлено, то это будет затруднительно. ищите свидетелей в подтверждение своей позиции. Если вопрос встанет остро - прибегните к услугам адвоката. Главсное сейчас не признавать долг даже в устных беседах и пр...

Спросить
Пожаловаться

Излагайте свои возражения в отзыве на иск, если он предъявлен, а если не предъявлен, то нет повода для беспокойства. Если у них нет расписки либо договора займа, то суд не примет во внимание их доводы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если в отношении Вас подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа (расписке в получении денежных средств), то истец должен будет доказать, что такой договор был заключен и денежные средства были переданы. Вы же вправе возражать против этих исковых требований, предъявить встречный иск о признании договора займа незаключенным по безденежности, т.к. денежные средства не были переданы.

Если же в отношении Вас подано заявление о преступлении, то органы дознания (следствия) обязаны доказать Вашу виновность, Вы доказывать свою невиновность не обязаны, хотя и вправе. Вы вправе также в отношении заявителя подать своё заявление о преступлении по факту заведомо ложного доноса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам вообще не стоит переживать - ст. 162 ГК РФ перекрывает вымогателям путь к выигрышу в суде. "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства". Если нет письменного договора займа денежных средств, такая сделка (займ) недействительна.

Спросить
Пожаловаться

А чего собственно Вам бояться? Если нет письменного договора, ни один суд не взыщет указанные деньги. Не признавайте факт их получения вообще, тогда истцы не смогут ссылаться на свидетелей, если сумма превышает 10000 руб., так как согласно ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Спросить
Пожаловаться

Меня пытаются оклеветать, т.е сказать то чего не было. Точней выдать желаемое за действительное.

Мол я у них занимал деньги, а на самом деле никаких займов не было, а было исключительно добровольное пожертвование! Но на бумаге это нигде не зафиксировано. И прямо в суд тащат.

Как же быть?

...

Мне эти товарищи говорили, что необязательно иметь расписку, а достаточно двух свидетелей подтверждающих факт передачи денег. Правда ли это?

Воспитателя пытаются оклеветать. Якобы воспитатель, бьёт ребёнка. Чего на самом деле не было. Как быть воспитателю и сохранить свою работу и честь?

Как руководство детсада должно принимать добровольные пожертвования от родителей, чтобы это было по закону. Где и как фиксируются суммы этих пожертвований? Если ремонт в группе делали за счёт родителей, то где и как это должно быть зафиксировано?!

Заведующая детским садом заставляет платить добровольное пожертвование каждый месяц как быть, если я могу отказаться от оплаты добровольного пожертвования?

Могу ли я вернуть добровольное пожертвование за кружок ребенку, если не было никаких бумаг оформленных о том что я отдала это пожертвование.

Моя жена написала обьяснение сотрудникам полиции, и указала там что на ее имя взяли займ через интернет и сняли с банкомата деньги! Потом ее и меня увезли в отдел, и моя жена призналась, что займ она взяла сама чтобы купить товары. То есть побоялась мне сказать об этом. Потом моя жена призналась ОПЕРАТИВНОЙ СЛУЖБЕ как на самом деле было и написала второе обьяснение. После чего нас отпустили домой и сказали что будет ОТКАЗ... И что прокурор вызовет и ему то же самое нужно будет сказать.

Что на самом деле может быть в этой ситуации жене, которая просто написала обьяснение. Жена не писала заявление, что хочет открыть уголовное дело... Действительно дело закроют или что может быть?

Перед судом подсудимая обещала-клялась, что выплатит материальный ущерб добровольно, и под влиянием обмана я подписала, что мне ущерб выплачен в полном объёме!Эта бумага нигде не зафиксирована (находится у нее на руках) В протоколе судебного заседания я сказала что ущерб выплачен частично 85000 рублей и это там зафиксировано! Гражданский иск я незаявляла! Теперь она говорит ничего ты от меня не получишь! Хочю взыскать остальной ущерб в гражданском судопроизводстве, имеет ли юридическую силу мое заявление, если оно не было заявлено на суде по уголовному делу! И его я отдавала не лично подсудимой, а ее гражданскому мужу. На самом деле ущерб был выплачен частично и она меня обманула!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право детский сад писать в квитанции на добровольное пожертвование за питание долг? Это же добровольные пожертвования! А если один месяц не заплатишь, то они сразу пишут, что у вас долг.

ФИзическое лицо принимает от людей пожертвавания чтобы приобрести для некомерческих целей (обучение) здание. (стоимость несколько миллионов рублей)

Пожертвование принимает на банковскую карту и баковский чсет (обычные чсета физ. лиц).

В графе назначение платежи - люди пишут добровольное пожертвование

Вопрос: облагается ли такие пожертвования налогом,

будет ли налоговая потом принудительно требовать налоги, даже если все деньги человек потратит на цели пожертвований - приобретет здание для обучения (некомерческое использование)

Очень прошу указать номера статей и законов.

Заранее благодарен Всем.

Ребенок ходит в детский сад. Заключен договор о добровольном пожертвовании на сумму 1000 р ежемесячно. На момент заключения договора платить такую сумму могли, но сейчас у нас финансовые трудности, а заведующая дет. садом требует платить добровольное пожертвование. Можно ли нам отказаться от оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение