Оспаривание завещания сироты - могу ли я требовать свою долю?

• г. Новокузнецк

Я прожил с женой долее 20 и лет в гражданском браке, после смерти жена оставила завещаеие на подргу. Родствеников у жены нет (сирота) могу я оспорить завещание и требовать 1.2 часть?

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку брак между Вами не был зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

оспорить завещание очень трудно. Но вы можете попробовать

Спросить
Пожаловаться

Состою в гражданском браке более 10 лет.

Купил квартиру. Собственником квартиры являюсь я.

Проживаем вместе с гражданской женой.

Хочу оформить завещание, что квартира будет наследована моей внучке, но после кончины моей гражданской супруги.

1. Могут ли мои родственники оспорить завещание и потребовать после моей смерти выселения моей гражданской жены?

2. Может ли моя гражданская жена и ее родственники оспорить завещание после моей смерти и лишить мою внучку наследуемой квартиры?

Папа после смерти оставил завещаниена машину гражданской жене, но машина была куплена в браке с моей мамой, которая умерла 11 лет назад, я была наследником по завещанию, можно ли оспорить папины завещание в части супружеской доли?

Мой родной брат в гражданском браке прожил 9 лет, после смерти оставил завещание на гражданскую жену, могу ли я оспорить завещание или претендовать на долю, если я в этом доме родилась и прожила более 20 лет. С 2005 года была прописана в другой квартире, землю и дом оформил брат в собственность в 2016 году.

Мы прожили в гражданском браке 4 года. Гражданская жена завещала мне за полтора года до смерти всё движимое и недвижимое имущество. Сейчас брат и сестра жены подали в суд о признании завещании недействительным. Завещание удостоверено нотариусом. Она болела сахарным диабетом, других заболеваний не было. Могут ли брат с сестрой оспорить завещание?

У моей сестры такая ситуация - она жила в гражданском браке, покойный муж был не разведен, он оставил наследство гражданской и официальной жене. Может ли официальная жена опровергнуть завещание и забрать у гражданской ее долю? (от гражданского брака остался несовершеннолетний ребенок) И наоборот, может ли гражданская жена забрать долю у официальной жены? Спасибо.

Мужчина и женщина зарегистрировали брак в органе ЗАГС. После регистрации брака и поучения свидетельства о браке, муж составляет завещание у нотариуса на жену. И по тексту завещания идёт: «...завещаю жене ФИО».Через некоторе время супруги официально разводятся, но сохраняют тёплые и дружеские отношения, завещание никто не отменял. Далее умирает бывший муж, жена обращается к нотариусу с завещанием,-оно действующее. Но существует проблема в завещании указана жена, а на момент смерти наследодателя женой она наследодателю уже не доводилась. Как нужно формулировать исковое заявление в суд о толковании завещания? Может есть ссылки на судебную практику?

Сергей:

Мужчина и женщина зарегистрировали брак в органе ЗАГС. После регистрации брака и поучения свидетельства о браке, муж составляет завещание у нотариуса на жену. И по тексту завещания идёт: «...завещаю жене ФИО».Через некоторе время супруги официально разводятся, но сохраняют тёплые и дружеские отношения, завещание никто не отменял. Далее умирает бывший муж, жена обращается к нотариусу с завещанием,-оно действующее. Но существует проблема в завещании указана жена, а на момент смерти наследодателя женой она наследодателю уже не доводилась. Как нужно формулировать исковое заявление в суд о толковании завещания? Может есть ссылки на судебную практику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём в гражданском браке. Муж оформил на жену завещание на наследство после его смерти. По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть дети?

Мой родной брат был женат на гражданке Белоруссии и прожил с ней более 20 лет после смерти первой жены в квартире, находящейся в собственности брата и сына от первой жены в равной доле. Вторая жена все время проживания с братом проводила установленным порядком регистрацию проживания. Брат недавно скончался в возрасте 80 лет и оставил завещание на свою долю собственности в квартире второй жене.

По завещанию, дядя оставил мне дом. При жизни, он был женат второй раз, но дом был приобретён с первой женой. После смерти вторая жена опротестовала завещание и суд вынес решение о том, что мне в этом доме принадлежит 25%, а ей 75%. Законно ли это? У второй жены было своё жильё. В браке они прожили 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение