Каков срок ожидания для распоряжения квартирой после наследства?

• г. Кингисепп

От отца осталась квартира, когда я могу ей распоряжаься, сдать ее и т.д. ? нужно, что бы прошло 6 месяцев или сразу как только подал документы к нотариусу.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, после вступления в наследство, по прошествии 6 месячного срока.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации" День открытия наследства - день смерти наследодателя. Поэтому владеть и пользоваться квартиры Вы можете со дня смерти наследодателя, можете сдавать квартиру по договору найма. Вот распорядиться квартирой, то есть продать или подарить сможете только после регистрации своего права собственности в порядке наследования, то есть после шести месяцев. .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста умер папа остались вдвоем с мамой. Подали нотариусу необходимые документы... Росле папы осталась доля в квартире и машина, нотариус утверждает что в наследство должен вступать только один из нас или я или мама? Подскажите пожалуйста правомерно ли такое действие нотариуса? Спасибо.

Умер отец. В наследство осталась квартира, на которую претендует жена (второй брак) и родная дочь от первого брака. В квартире прописана только дочь, но ключи от квартиры жена отца не дает мне. В течение первых 6 месяцев мы подали документу нотариусу, но не хватает одной справки. С момента смерти отца прошло 6 месяцев. Жена говорит, что только через 4-5 месяцев предоставит эту справку. Жена сдает эту квартиру, получает за нее деньги, и не заинтересована быстро оформлять наследство. Пожалуйста, подскажите, как долго она может не предоставлять нотариусу оставшуюся справку? И что делать мне (дочери от первого брака)?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Оформляю наследство на квартиру в Крыму после смерти отца.6 месяцев уже прошло, документы подала до истечения 6 мес., а нотариус тянет время, говорит надо 10000 тысяч на оформление этой квартиры. Вопрос: Какой документ вообще я должна получить от нотариуса.

Мне от отца по наследству досталась квартира, прошло 6 месяцев 27 ноября нотариус выдает документы, в квартире на данный момент прописана гражданская жена отца которая не пускает меня в квартиру, вопрос когда я могу вскрыть дверь и попасть в квартиру?

15 лет назад развёлся и уехал.. Осталась приватизированная квартира на троих. Бывшая просит прислать доверенность на право распоряжаться моей частью.. Мне не жалко.. Но вот вопрос, нужны-ли документы на собственность части жилплощади, для нотариуса? И вообще, все документы на квартиру остались там, в прошлой жизни..

После смерти отца осталось наследство в виде двух квартир, дачи, акций, вклада в банке. Наследников по закону двое: я и мой брат. В одной из квартир прописан и живет брат, другую мы договорились, что я забираю себе, отказываясь от дачи. Я подал заявление нотариусу, брат нет. Собрал документы по квартире, но нотариус говорит, что он не может выдать видетельство только на одну квартиру, нужно оформлять все вместе. А что мне делать, если брат не идет и не собирает документы? Можно как-то обжаловать отказ нотариуса, и если да,то по каким правовым основаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник такой вопрос! У меня в Свердловской области в г.Карпинске осталась квартира от родного отца, от квартиры остались только ключи, ни каких документов. Так же на квартире имеется долг. Как Я могу документы восстановить и продать квартиру?

У меня умерла мама. Осталась квартира. Я единственный наследник. Подал документы нотариусу. 10 февраля 2022 будет полгода с даты смерти. После получения документов от нотариуса. Что нужно сделать дальше, чтобы оформить квартиру на себя.

Добрый день!

Вчера купила квартиру, подаю на возврат 13%. Подскажите, когда теперь могу эту квартиру подарить маме? После получения денег или сразу как только подала документы на возврат. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение