Наличие бесплатных земельных участков и лесов в Башкортостане - действительно ли это и какое законодательство определяет?

• г. Уфа

Я являюсь жителем Башкортостана. Много раз слышала, что КАЖДОМУ жителю республики полагается БЕСПЛАТНО земельный участок и лес. Действительно ли это так, и какой статьей Земельного кодекса руководствоваться? В собственности нет ни земли, ни квартиры.

Ответы на вопрос (1):

По закону положено. Порядок выделения земельных участков устанавливается местным органам власти. Для получения леса необходимо ЗУ(свидетельство о собственности)Человек в течение своей жизни имеет право получить 150 куб.леса. для строительства.

Спросить
Пожаловаться

В какой статье земельного кодекса говориться, что так как я больше 15 лет использую земельный участок, который передавался в бессрочное пользование и были утерены эти документы я могу оформить один раз бесплатно.

Я житель амурской области, хочу взять змельный участок под посадку овощной культуры. Слышал что каждому жителю пологается 1 га, куда мне нужно обратится и какие документы нужны?

Я проживаю в г. Уфа Республики Башкортостан. Хочу получить земельный участок бесплатно для ведения садоводства. В ФЗ О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан прочитал, что земельные участки предоставляются однократно и бесплатно для ведения садоводства (пункт 2 части 2 статьи 10). Если я правильно понимаю, то для ведения садоводства любой гражданин, проживающий в Республике Башкортостан имеет право получить земельный участок бесплатно, в том числе и я. Так ли это? Или все же нужны какие-то дополнительные основания? Если никаких оснований не нужно, то какие документы необходимо предоставить и куда их предоставить? Спасибо за ответ.

Мы купили дом в июне 2001 года, но землю в собственность не оформляли. В этом году решили оформить землю, а земельный комитет заставляет нас выкупить эту землю у государства. Я слышала, что каждый человек имеет право на бесплатное оформление земли в собственность один раз в жизни. В собственности земли у меня нет. Правомерно ли требование земельного комитета?

Укажите в какой статье земельного кодекса об этом написано, чтоб в заявлении можно было сделать грамотную отсылку к кодексу.

В 2019 году подавались документы на предоставление земельного участка за третьего ребёнка, в декабре 2020 года пришёл отказ по причине цитирую, "Вашему супругу Ф.И.О на основании постановления №00 был выделен земельный участок однократно и бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства по адрессу 000". Участок был получен в 2013 году, с супругой тогда в браке мы не состояли, получал участок я (муж) как нуждающийся (будучи не в браке).

Основание п.6 ч.6 ст. 10.1 Закона Республики Башкортостана №59-з от 05.01.2004 "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан" (с изменениями). Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства отдельным категориям граждан, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, а также настоящей статьей 10 Закона РБ № 50-з, в собственность бесплатно осуществляется однократно.

Имеет ли супруг право на однократное бесплатное получение земельного участка, согласно подп. Г п. 3 части 21 ст. 10 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 г. № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» - льготы при предоставлении земельных участков в собственность? Администрация муниципального района отказала, мотивируя тем, что я, как супруга имею в собственности квартиру. Куда обращаться в этом случае?.

Супруг работает в бюджетной организации по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, проживает в двухкомнатной квартире, единоличным собственником, которой являюсь я. Также в ней прописаны двое детей и свекровь. Можно ли считать что в квартире проживает две семьи? Квартиры, земельного участка в собственности супруг не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько раз может предоставляться земельный участок в собственность бесплатно по выписке из постановления 1992 года примерно, до введения земельного кодекса и какой возраст должен быть.

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение