Вопрос о возможности удержания затрат на обучение стоматолога-пенсионера из заработной платы работника

• г. Москва

Я работаю врачом-стоматологом, 30 лет отработала в государственной поликлинике, после выхода на пенсию ушла в частную фирму (ООО). Через полгода закончился сертификат и меня отправили на очередное повышение квалификации (проходит каждые 5 лет). Работодатель оплатил все расходы, связанные с обучением. Прошел год и сейчас я увольняюсь по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

В ученическом договоре было указанно что: «Работник по окончании повышения квалификации обязуется отработать на предприятии Работодателя по полученной специальности не менее 2 (двух) лет. Если работник по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, уволится ранее установленного настоящим договором срока, то Работник обязан возместить в ДВУКРАТНОМ размере понесенные Работодателем расходы»

После прохождения квалификации прошел ровно 1 год. Работодатель удержал ВСЮ затраченную сумму за обучение в Однократном размере из заработной платы, без моего согласия.

Прав ли Работодатель в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена! Могу помочь решить ваш вопрос написав правовые документы, которые помогут вам забрать свои деньги.Удачи,обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы прошу Вас помочь мне в данной ситуации. С моим братом на предприятии был заключен ученический договор, один из пунктов которого звучит так: "работник по окончании обусловленного сторонами срока обучения... обязуется отработать не менее двух лет по полученной специальности на предприятии работодателя". Следующий пункт звучит так: "Если работник по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, ... не приступает к работе по требованию Работодателя, Работник обязан компенсировать понесенные работодателем расходы, связанные с прохождением Работником процесса обучения профессии в размере... тыс. руб." Брат собрался увольняться, отработав после ученичества пол года. Может ли работодатель его в данном случае не отпускать, либо взыскать ден. сумму за нарушение Договора, я слышала, что требовать неустойку, после окончания незаконно, пожалуйста подскажите.

ООО заключило с учеником Ученический договор, по которому 3 месяца обучает и выплачивает ему стипендию 6000 руб., а ученик после окончания обучения отрабатывает еще 9 месяцев. В договоре есть пункт:

7. Если Работник без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, отказывается от заключения или продления с Работодателем трудового договора, не приступает к работе или прекращает трудовые отношения (увольняется) по собственному желанию без уважительных причин до истечения срока, обусловленного настоящим договором, он обязан возвратить Работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные Работодателем расходы, связанные с прохождением Работником процесса обучения профессии (специальности).

Ученик уволился по собственному желанию, отработав 8 месяцев из положенных 9.

Как следует из Статья 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В нашем случае в Ученическом договоре как раз прописано иное - предусмотрен полный возврат, и не указано уменьшение суммы возврата в связи с частичной отработкой.

Но, возможно, это условие является ухудшающим положение ученика относительно ТК РФ, и суд примет сторону ученика, присудив возвратить только 1/9 из выплаченной стипендии?

Может ли ООО требовать возврат всей суммы? Какая у нас судебная перспектива?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться с трудовым договором. У меня такая ситуация:

15 февраля 2010 г. со мной был заключен трудовой договор. В пункте (условия оплаты) сказано следующие: в случае направления Работника на профессиональное обучение, между Работником и Работодателем заключается ученический договор, который является дополнительным к настоящему договору. Работник после завершения ученичества обязан в соответствии с полученной профессией, проработать у Работодателя в срок, установленный в ученическом договоре, который не может быть менее 3 мес. со дня окончания ученичества. В случае если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию Работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные Работодателем расходы в связи с ученичеством, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

За этот период компания направляла меня на обучение. (Оформлялись командированные и служебное задание)

Так произошло, что я поняла - это не моя специфика и собираюсь уходить на другую работу (по своей специальности)

Вопрос: Можно ли избежать оплаты за обучение? И как это сделать?

Ведь если я начал работать на предприятии до начала обучения по ученическому договору это означает фактически повышение квалификации, условия для которой работадатель обязан предоставить. Обучение производилось за счет средств работадателя.

Просят подписать задним числом договор после проведенного обучения с обязательствами по выплате стоимости обучения (курсы обучения новой программе) в случае невыполнения обязательств. В частности:

- после окончания обучения проработать в соответствии с полученной профессией не менее 1 года на предприятии. (год продлевается в случае болезни, отпуска и пр.)

- полностью возместить работодателю денежные средства, перечисленные работодателем на оплату обучения в случаях, если Работник по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, в том числе не приступает к работе по окончании обучения;

Чем грозит нам этот договор? Перед обучением нас не предупреждали об оплате курсов в случае увольнения с предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу мной был заключен договор с предприятием: ученик без уважительных причин не выполняющий свои обязательства по настоящему договору в процессе обучения или по окончании ученичества потребованию работодателя обязан возвратить ему полученную за время ученичества стипендию а также возместить другие расходы понесенные работодателем в связи с ученичеством. Могули я уволиться не возвращая сумму до завершения данного догора.

Есть договор с работодателем на профессиональное обучение с лицом ищущим работу (мной), согласно которому я должен проработать в организации после обучения 3 года.

Есть пункт в договоре цитата: если работник не проработает по трудовому договору в течение всего срока, указанного в п 2.2.2. настоящему Договора, по письменному требованию Работодателя в 30-дневный срок возместить Работодателю расходы в связи с настоящим Договором, в том числе возвратить полученную за время обучения стипендию. Общая сумма составляет 940 тыс. руб. (обучение в магистратуре).

Согласно ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вопрос: я проработал 2 года из 3, хочу уволиться (уважительной причины нет - переход на другую работу) - должен ли я буду оплатить всю сумму или только треть согласно ст. 249 ТК РФ?

Ситуация такая. Работаю на предприятии более 3 х лет. вначале прошлого года руководство отправило меня для повышения квалификации в Англию, за счет предприятия. По окончании обучения выдали сертификат о присвоении квалификации. Через поглгода, по указанию руководства, отправили в Европу на симпозиум, так же за счет места работы. Никакого обучения там не проходил и сертификатов и тп.п не получал. Сейчас хочу сменить место работы, но согласно договорам на повышение квалификации должен отработать не менее 5 лет либо возместить потраченные на меня средства. В трудовом договоре прописано, что В СЛУЧЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ РАБОТНИК ОБЯЗУЕТСЯ ПРОРАБОТАТЬ НЕ МЕНЕЕ 1 ГОДА, получения среднего спец образования - не менее 3, высшего - не менее 5. как быть? Сумма не маленькая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение