Инвалидность 1 группы и исчезновение пособия - что происходит с пенсий?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня мама только что получила инвалидность 1 группы при начислении пенсии с нее сняли ранее существовавшее пособие по утрате мужа (кормильца) Сказали или сохраняется одно пособие или другое.2 вместе нельзя Правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

да это правомерно

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ О трудовых пенсиях:

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Спросить
Пожаловаться

Елена, в данном случае назначается пенсия лишь по одному из перечисленных оснований.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия в нашей стране выплачивается одна на выбор. В Вашем случае это или пенсия по потере кормильца или по инвалидности. Две пенсии одновременно получать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вашей маме необходимо выбрать один из видов пенсии, тоесть ту пенсию, размер которой больше на настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Супруга получает пенсию по инвалидности 3 группы. Инвалидность получила на производстве, есть соответствующие документы. В настоящее время подала документы для оформления пенсии по старости. Сохраняется ли пенсия по инвалидности? Или все же придется выбирать одну?

В 2004 году была оформлена пенсия по утрате кормильца на ребенка 2000 г.р.

Мать в результате перенесенной операции на сердце получила 2 гр. инвалидности и получала пенсию по инвалидности до 2008 года. Оформить пенсию по утрате кормильца никто не предлагал.

В 2010 году инвалидность сняли. Совершенно случайно на Вашем сайте прочитали информацию, что мать может получать пенсию по утрате кормильца в случае, если ребенку не исполнилось 14 лет.

Обратились в пенсионный фонд с этим вопросом. С большим трудом, но заявление приняли. Там было указано, что выплаты будут производиться начиная с 2009 года.

С чем это связано?

Имела ли право вдова получать пенсию по утрате кормильца параллельно с пенсией по инвалидности?

Спасибо.

Как должны сделать перерасчёт пенсии моей маме придостижении восьмидесятилетнего возраста. Ранее она получала пенсию по утрате кормильца. (отца)

Мне увеличили группу инвалидности 02.04.2015 г. со 2 группы 2 степени на 1 группу, в ПФ сказали, что пенсия при этом не меняется, что 2 группа 2 степени приравнена к 1 группе инвалидности и пенсия при этом не меняется, только ЕДВ. Так ли это?

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Моя сестра получает пособие по потере кормильца ребенок больной остеосаркома (рак) ждем ампутацию ноги. Девочке оформили 2 группу инвалидность, но в пенсионном сказали, что ей положено только одно из двух либо пособие по потери кормильца, либо по инвалидности. Правда ли это?

Я получаю пенсии по потери кормильца, но недавно сломал пятки и дали инвалидность 2 группу, в пенсионном фонде сказали что я могу получать только одну пенсию либо по потери либо по инвалидности так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня страховая пенсия была 14535,24 при этом она состояла (как и у всех пенсионеров) с фиксированной выплаты 4383,66 и пенсии по старости 10151,58. 10.11.17 мне была присвоина первая группа инвалидности, а женщине лежащей со мной в больнице-3-я группа. При оьращении в пенсионный фонд мне прибавили к моей пенсии пенсию по инвалидности, состоящую из одной фиксированной выплаты. А женщине с 3-й группой прибавили к пенсии страховой 0,5 фиксированной выплаты. Ей сделали согласно закону всё правильно, а мне вместо 2-х фиксированных выплат только одну сославшись на то, что у меня в пенсии уже есть одна фиксированная выплата. Причём тут моя страховая пенсия по старости и пенссия по инвалидности. Я ещё являюсь и ветераном труда-выплату в 250 руб с меня убрали. Сказали, что я могу воспользоваться только или льготой по ветеранству или по инвалидности. Вот и объясните, что это за закон-для одних делают всё по закону не обращая внимания на имеющуюся фиксированную выплату в страховой пенсии, а для других не понятно от чего? А мама (ей 90 лет, при назначении пенсии по инвалидности не прибавили ни рубля так же сославшись на имеющуюся в страховой пенсии одной фиксированной выплаты. Но она есть у всех пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года. Так в чём же льгота инвалидам 1, 2 групп. На бумаге одно, а в жизни другое.

При начислении трудовой пенсии с меня сняли пенсию по потере кормильца, законно это?

У меня ребенок 9 лет получал пособие по утрате кормильца, а с 26.03.2019 получил статус инвалида (выявили сахарный диабет 1 типа), сейчас в УПФР ему отказали в получении этого пособия и назначили только пенсию по инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение