Может ли ответчик взыскать судебные расходы в случае проигрыша трудового спора?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня трудовой спор, я-истец. Если трудовой спор будет проигран, и будет разрешен в пользу ответчика, то имеет ли право ответчик взыскать свои расходы (билеты и проживание) с меня по трудовому спору?

Ответчик пугает меня, что выиграет суд по трудовому спору и взыщет судебные расходы. Это так?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Инна!

Не только эти расходы но и иные - например на представителя.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст.98 ГПК РФ). А согласно ст.100 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Требование о взыскании с Вас, судебных расходов, как с проигравшей стороны, вполне правомерно.

Спросить
Пожаловаться

суд МОЖЕТ взыскать, однако не всегда в полном объеме, суд исходит из разумных пределов судебных расходов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна!

Если Вы работник, от выплаты судебных расходов Вы освобождаетесь:

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Инна, здравствуйте!

Согласно ст. 94 Гражданского процессуального кодекса РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

- расходы на оплату услуг представителей;

- расходы на производство осмотра на месте;

- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

- другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

Однако, согласно ст. 393 Трудового кодекса РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна!

По общему правилу гражданского судопроизводства госпошлину оплачивает истец, а судебные издержки сторона, проигравшая процесс. Однако при рассмотрении трудовых споров законом предусмотрено исключение: государственная пошлина и судебные издержки почти всегда ложатся на плечи работодателя, поскольку работник, как менее защищенная сторона, от этих платежей освобождается (ст. 393 ТК РФ).

Таким образом, если ваша организация является истцом в трудовом споре, вам придется платить госпошлину при подаче иска в суд и взять на себя судебные издержки. А если работодатель выступает как ответчик? Все будет зависеть от того, выиграете вы процесс или проиграете его. Если суд примет решение не в вашу пользу, вы будете оплачивать госпошлину и судебные издержки пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований уже после процесса. Такое правило содержится в Налоговом кодексе (п. 8 ст. 333.20). Если же ни одно из исковых требований работника не было удовлетворено судом (что, правда, встречается крайне редко), вам, соответственно, и не придется расставаться со своими средствами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к числу которых согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относятся и расходы на оплату услуг представителей.

Вместе с этим по смыслу статей 71 (пункт "о") и 72 (пункт "к" части 1) Конституции Российской Федерации судебная процедура, включая производство по делам, вытекающим из трудовых отношений, определяется законодателем.

Положения статьи 37 Конституции Российской Федерации, обуславливая свободу трудового договора, право работника и работодателя по соглашению решать вопросы, связанные с возникновением, изменением и прекращением трудовых отношений, предопределяют вместе с тем обязанность государства обеспечивать надлежащую защиту прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации, как социальном правовом государстве.

При этом законодатель учитывает не только экономическую (материальную), но и организационную зависимость работника от работодателя (в распоряжении которого находится основной массив доказательств по делу), в силу чего устанавливает процессуальные гарантии защиты трудовых прав работников при рассмотрении трудовых споров в суде, к числу которых относится и освобождение работника от судебных расходов (статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации).

Так, согласно положениям статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Таким образом, в целях предоставления дополнительных гарантий по обеспечению судебной защиты работниками своих трудовых прав, трудовое законодательство предусматривает освобождение работников от судебных расходов, что является исключением из общего правила, установленного частью 1 статьи 98 и частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Аналогичный вывод содержится в Определении Верховного Суда РФ от 09.11.2012 N 82-КГ12-3.

Поэтому судебные расходы работодатель с Вас взыскать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Инна

трудовые споры - единственная категория дел, по которому судебные расходы с истца - работника - в случае если решение выносится не в его пользу, не взыскиваются.

Спросить
Пожаловаться

У меня судебный спор по трудовому праву-взыскание з/п за задержку трудовой книжки. Есть документы, которые вызывают сомнение во времени их составления (подписания). Я буду заявлять судебную экспертизу. Кто понесет насходы за судебную экспертизу: как я понимаю, по трудовому спору истец (это я) освобождается от всех расходов. В таком случае, расходы должен понести ответчик? Так ли это? Если так, то нудно ли в ходатайстве просить возложить расходы на ответчика или это суд делает сам? Требуется юридическая помощь, но дорого заплатить не могу.

Я собираюсь подавать жалобу в суд по трудовому спору о сокращении госслужащего. Ответчик государственный орган, если я проиграю спор в суде, что мне придется возмещать?

Истец подал в суд на ответчика. Предметом спора является товар, который был продан истцом ответчику по договору купли продажи. Однако ответчик до суда, успел перепродать товар являющийся предметом спора. Будет ли ответчик отвечать, за перепроданный товар перед истцом?

Как можно взыскать с истца судебные расходы? Истец 3 раза не пришла на судебное заседание, суд вынес решение в пользу ответчика...

Ответчик оплатила расходы адвоката, квитанция об оплате имееться...

истец является пенсионером, не повлияет ли это?

С истца ненадлежащий ответчик взыскал судебные расходы понесенные по делу. Может ли теперь истец выплаченную сумму ненадлежащему ответчику взыскать с другого, надлежащего ответчика эту сумму?

Я истец проиграл ответчику, час ответчик требует возместить судебные издержки, хотя я его права не нарушал. Имеет ли право ответчик возместить с меня судебные издержки.

Проиграл суд, ответчик подал ходатайства о возмещении судебных расходов в связи с проездом в другой регион. Ответчик летал на самолете, хотя мог купить билеты на поезд, что было бы гораздо дешевле. Суд по существу не рассматривал заявление ответчика о возмещении судебных расходов. В решении он отказывает в иске истцу и взыскивает с истца в ползу ответчика судебные расходы, при этом ответчик не предоставил оригиналов билетов и документов подтверждающих их оплату. Как можно уменьшить судебные расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли истец возместить судебные издержки ответчику если тот добровольно удовлетворил решение суда первой инстанции, а истец (Я) на этом оснвоании решил отказаться от иска? (позднее была подана жалоба с обех сторон).

СИТУАЦИЯ ст 101 говорит в этом случае что истец имеет право затребовать взыскать судебные издержки с ответчика, но ни слова про то имеет ли право ответчик взыскать судебные издержки с истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение