Незаконное установление общедомовых приборов учета и возможность оспаривания в суде

• г. Волжск

Управляющая компания установила общедомовые приборы учета без согласования с собственниками жилья и выставила к оплате счета собственникам жилья за приобретение и установку этих приборов. Действия компании правомочны? Можно ли их оспорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить Вы имеете право, но не забывайте,что законодательно закреплена обязанность собственников помещений на учетное потребление ком.услуг.

УК действует в интересах всех собственников по договору управления, заключенного на основании Решения собственников МКД, так что действия правомерны.

Спросить
Пожаловаться

В праве ли управляющая компания ЖКХ предъявлять счёт на приобретение и установку общедомовых приборов учёта тепла и горячей воды, общедомового прибора учёта холодной воды, причём распределяя стоимость не по квартирно между собственниками, а из занимаемой площади?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Моя управляющая компания установила в доме общедомовой прибор учёта (счётчик на холодную воду) и выставила мне счёт за установку этого прибора. Обязан ли я оплачивать этот счёт?

Управляющая компания не проводя собрания по поводу установки общедомового прибора учета электроэнергии, не представляя смет на проведение данных работ, не предпринимая никаких действий по выбору подрядчика, дождалась принудительной установки прибора учета гарантирующим поставщиком ивыставила суммы к оплате собственникам данного дома, правомерны ли действия УК и что оно нарушило?

Зконно ли ввыставляется сумма на оплату за установку общедомового приборо учета с собственников квартир? Что такое ДЕЛЬТА которую дополнительно выставляют к оплате за водоподведение, если у меня не установлены приборы учета за воду в моей квартире, обязанали я ее оплачивать? Законно ли мне отказывает Управляющая компания в смене стояков холодной и горячей воды, которые мне необходимы для установки приборов учета в квартире, т.к. стояки ровесники дому и очень ветхие? Спасибо.

Управляющая компания на заочное собрание выносит вопрос об установке общедомовых приборов учета ХВС, тепловой энергии и электроэнергии с включением платы за это отдельной строкой в счет-квитанцию примерно по 5000 руб с квартиры. Не понятен смысл установки общедомовых приборов учета (вода, электроэнергия), когда в каждой квартире индивидуальные приборы учета и как такое предложение соотносится с ст.166 п.1 ЖК РФ (установка таких приборов за счет средств фонда капитального ремонта)

Оплата за содержание мест общего пользования в МКД с использованием электроэнергии. В МКД стоит общедомовой прибор учёта электроэнергии. Но управляющая компания выставляет собственникам не разницу индивидуальных приборов и общедомового, а норматив. Что в разы больше. На сколько законны действия Упр. компании?

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ресурсоснабжающая организация установила за свой счет общедомовой счетчик тепловой энергии. Управляющая компания предлагает собственникам жилья включить счетчик в общедомовое имущество и, соответственно, оплатить его установку. Можем ли мы отказаться?

Меня интересует такой вопрос. Правомерно ли управляющая компания насчитывает оплату за отопление по обще домовому счетчику собственникам, невзирая на то,что у них стоят приборы индивидуального учета тепла. Мотивируя это тем, что ни все жильцы дома установили такие приборы или у некоторых закончилась поверка этих приборов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение