Существует ли закон, позволяющий написать заявление о не выходе на работу при задержке зарплаты на 2 месяца?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли такой закон, что при задержке зарплаты на 2 месяца, можно написать заявление о не выходе на работу и указать при этом причину--так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право приостановить работу при задержки выплаты з/п на срок более 15 дней, предупредив об этом работодателя в письменной форме

Спросить
Пожаловаться

Да, так можно

Спросить
Пожаловаться

Есть ли такой закон,что при задержке зарплаты на 2 месяца,можно написать заявление о не выходе на работу и указать при этом причину--так ли это??

Александр, не советую вам это делать, лучше ознакомьтесь со следующей информацией.

В соответствии со ст. 145.1 УК РФ, невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Заявление о преступлении, предусмотренном ст. 145.1 УКРФ необходимо подавать в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Есть такой закон. В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

- государственными служащими;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Таким образом, Вам необходимо составить надлежащее уведомление и позаботиться о том, чтобы оно попало к работодателю, равно как и о доказательствах направления такого уведомления. Как варианты - 2й экземпляр уведомления с росписью и штампом с датой приема от уполномоченного лица (директора или кадровика), либо направление уведомления заказным письмом с уведомлением и описью вложения (с сохранением 2-го экземпляра и почтовых документов - в этом случае Вы будете вправе, получив обратно уведомление о вручении, прекратить работу до полного погашения задолженности по заработной плате).

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Да, этот закон - Трудовой кодекс

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, вот есть ли такой закон, что при задержки зарплаты более чем на 15 дней, я могу не являться на работу, и при этом работадатель не имеет права меня увольнять? В моем случае - задержка на 1 месяц.

Ситуация такая: 1.5 года работал в компании, оформлялся на серую зарплату (часть а карту – это официальная, часть в конверте – это неофициальная). После увольнения меня рассчитали полностью только по официальной зарплате. Причина увольнения: начались задержки зарплаты и когда задержка стала больше месяца, я уволился, но мне остались должны за 2 месяца зарплату в конверте. Есть ли варианты добиться от работодателя выплаты этой зарплаты? Есть ли смысл обращаться в СМИ с этой проблемой?

Устроился на работу на север организация называется ЗАО ПГ Проминдустрия, задерживают зарплату на 2 месяца, и притом 40% белая зарплата, а 60% грязная, работать надо 2 месяца можеш уехать домой вообще без денег, выплачивают зарплату тем кто возвращается на следующую вахту, и ещё на зарплату нужно писать заявление и подписать у генерального, в этом заявлении нужно еще указать объективную причину почему тебе нужна твоя зарплата, я читал на форумах про задержку зарплаты, , а где сейчас не задерживают, но в этой организации как то изощренно задерживают!

Собираюсь увольняться с работы, по причине задержки зарплаты. На сегодняшний день задержка зарплаты составляет 3,5 месяца. В связи с этой причиной хочу сменить место работы. Зарплата на данной фирме серая (часть официальная, остальное в "конверте"). Подскажите как правильно, грамотно уволиться? Ведь если написать заявление, то они подпишут и скажут "до свидания", сняв с себя все обязательства. Как в такой ситуации добиться выплаты задолженности по заработной плате?

Спасибо.

Привет всем. Задержка зарплаты? Получаю зарплату 2 раза в месяц 15 и 30 числа месяца. С 15 Мая зарплата не приходит, а 30 числа уже аванс должен заплатить. Как написать заявление приостановить работу? Какова числа можно отдать заявление? Хочу в понедельник 29 мая отдать заявление, а вторник уже не приходить на работу, можно так сделать? Образец заявление можно мне на andrei110@spaces.ru

Мне предложили оформить банковскую карту, для перечисление зарплаты, я отказался, так как хочу получать зарплату наличкой, мое руководство просят написать заявление и указать причину отказа, подскажите какую причину можно написать?

Задержали зарплату на два дня в нарушении положения об оплате труда, написал заявление с просьбой разъяснить причины, указать виновных лиц, также указать сроки выплаты задолженности и компесации за задержку зарплаты, зарплата 10 числа, заявление подал сегодня ответа не получил. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова ответственность предприятия при задежки выплаты зарплаты и есть ли какая-то компенсация за эту задержку, если я увольняюсь по этой причине.

В уведомлении о не выходе на работу в связи с задержкой зарплаты писать все месяца задержки или можно просто написать что более 15 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение