Как решить проблему с невыплатой долга по продаже квартиры - обращение в ОМВД или прокуратуру, написание заявления или обращение в суд?

• г. Куса

Меня зовут Дмитрий, прошу помочь мне разобраться в моей ситуации:

У меня была квартира в ПГТ Магнитка, Кусинского района Челябинской области. В 2012 году я решил ее продать, но покупательская способность в том районе вообще практически отсутствует и клиентов на приобретение квартиры долгое время не было. Спустя полгода мне позвонил некий Петров и предложил помощь в продаже квартиры по нотариальной доверенности, а деньги от продажи сказал перечислит на мой карточный счет. Риск конечно присутствовал, но в виду сложности ситуации с продажей я согласился на его предложение. Петров оформил сделку от моего лица с муниципалитетом по программе «Обеспечения жильем детей сирот» и получил 514800 руб. По нашей устной договоренности Петров обязался перечислить всю сумму мне на банковскую карту в течении календарного года. В начале исправно платил по 25000 р в месяц, потом исчез, телефон отключен. Сам проживает и работает в том же ПГТ Магнитка. Прописан в г. Набережные Челны. Всего Петров перечислил мне 124000 руб. Документы о продаже квартиры и регистрации сделки мне не отправил, но в данный момент я пытаюсь их получить почтой из регистрационной палаты, поскольку не имею возможности выехать в тот район. Взял выписку из банка о всех перечислениях на карту за тот период. Есть копия паспорта Петрова. Копию нотариальной доверенности возьму немного позже. Расписок и договоров не было.

Вопрос: Скажите пожалуйста, могу ли я решить эту проблему через ОМВД, или прокуратуру или… написать какое то заявление, или только суд?

Если суд, то не могли бы помочь в составлении искового заявления, может шаблон, какой нибудь, или аналогичное дело? И вообще, какой процент вероятности, что после выигранного дела судебные приставы изыщут из Петрова мои деньги:?

Заранее благодарю Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к очному юристу и он поможет Вам составить иск в суд на основании имеющихся у Вас документов.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году на основании доверенности от моего имени была продана моя квартира родственнице. Доверенность была на её сына. По устной договоренности с ними после продажи квартиры мне отдадут 150 тысяч и всё, т.е по факту свою квартиру я подарила через куплю-продажу. Расписки о том, что доверенное лицо как бы отдал мне все деньги после сделки не было. Как мне вернуть свои 150 тысяч?

Прошу помочь разобраться в моей ситуации! Мы с мужем подписали договор купли-продажи на приобретаемую нами квартиру на вторичном рынке, в квартире был один собственник (хозяин), состоялась сделка, мы получим документ о регистрации прав собственности через месяц, и вот что меня смущает, дней через 10 после того как состоялась сделка я вижу в интернете свежее объявление о продаже данной квартиры (с указанием номера телефона хозяина), вопрос: может он аферист и можем ли мы попасть в ситуацию, когда одна квартира продается нескольким людям?

Благодарю за помощь.

В 2012 году была продана квартира, находившаяся в моей собственности (приватизирована только на меня). Я написала доверенность на мать, что доверяю продать и получить деньги за квартиру, и перечислить их мне в другой город, на мой счет. Деньги были перечислены на другой счет, т.е. не мне. Как действовать чтобы вернуть деньги, полученные за продажу квартиры? Куда обращаться?

Здравствуйте. В 2012 году после смерти отца (военного) была получена квартира в городе Воронеже вместо военного сертификата, на жену и трёх дочерей. Т.к. живем в другом районе решили продать эту квартиру, написали все доверенность на третьего лица, чтобы она этим занималась. В конце 2012 года квартира была продана и деньги лежали на моем счёту некоторое время. После чего мать решила купить другую квартиру в нашем районе, где наши доли не прописаны. Могу ли отсудить свою часть квартиры или обязать выплатить мне деньги у матери?

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Как правильно дистанционно продать квартиру, если два собственника. Квартира была приватизирована в 1995 году на троих: мать, сын и дочь (до 2015 года сын в квартире был прописан, но сейчас живет и прописан в другом регионе, дочь выписалась в 2003 году). Весной 2019 года мама умерает, осенью брат с сестрой вступают в наследство и ходят продать квартиру. Продажей будет заниматься сестра - живет там рядом (в том же районе), как брату правильно проконтролировать сделку продажи квартиры и получить свои законные деньги от суммы, так как 100% доверия к сестре нет. И еще вопрос: обязаны ли они платить налог 13% с продажи квартиры?

У меня в собственности была квартира, потом я ее продала. При продаже деньги были переведены на мой счет. Позже я перевела эту сумму своей матери, так как уехала из города на 3 месяца. После возвращения решила приобрести новое жилье в улучшенном районе. Договор купли продажи оформлен на мать и собственником стала она. Сейчас у нас с ней произошел конфликт, она грозится выгнать меня на улицу с ребенком. В квартире прописана я и мое дитя. Она выставила объявление на продажу моей квартиры. Подскажите, как можно переоформить ее на себя? И вообще, как поступить в этой ситуации? Ведь деньги переводила ей я с продажи старой квартиры. Имеется договор купли-продажи на старую квартиру, где я являлась собственником. А сейчас собственник новой квартиры она, так как хотела получить подоходник с нее. Уговорила меня оформить на себя. А сейчас решила нас выгнать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году был продан дом, находившийся в моём владении. Продажа происходила при моём отсутствии по доверенности, выданною мною определённому лицу. На деньги за продажу, лицом на которого была выписана доверенность была приобретена квартира. Квартира в настоящее время находится в собственности у вышеуказанного лица. Имеются ли в настоящее время какие-либо юридические процедуры, позволяющие оспорить сделку по продаже моего дома в 2007 году.

Спасибо.

Прошу помощи в процессе продажи квартиры. В Ташкентской квартире, что хотим продать, были прописаны трое. Я и двое сыновей. Живем все в разных местах. Доверяем продать квартиру моей сестре в Ташкенте. Чтобы взять доверенности на продажу от всех нас нужны ли какие то справки или документы из Ташкента. Или просто идем к нотариусу и просим дать доверенность на сестру о продаже. Когда мы брали каждый доверенности на снятие с регистрационного учета, нам не разрешили в нее вписать и о продаже. Сказали нужно другую доверенность, конкретно на продажу квартиры. И еще может от детей и не надо доверенностиЮ, если я одна хозяйка квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение