Смерть мужа от самоубийства - наследство, кредит и страховка жизни
199₽ VIP

• г. Псков

30 декабря 2013 дата смерти мужа (самоубийство). В наследство не вступала и не собираюсь, есть ребенок от брака 6 лет. 13 января 2014 выяснилось, что у моего мужа был взят кредит в мае 2013 на 900 тыс. руб., о котором я не знала. По кредиту оформлена страховка жизни в т.ч. от наступления смерти. Вопрос: Имеет ли право банк требовать с меня выплату ссуды за супруга? И правильно ли я понимаю, что смерть по причине самоубийства не является страховым случаем и страховая компания не возмещает банку кредит такого заемщика?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Инна Егорова!

Нет не имеет, вы же не приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право банк требовать с меня выплату ссуды за супруга?

Инна Егорова, с вас не имеет права требовать а с наследственного имущества тмеет право.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего это действительно не страховой случай. Банк с Вас ничего не взыщет, если в права наследования вступать не будете.

Спросить
Пожаловаться

НЕ ВСТУПИТЕ В НАСЛЕДСТВО НЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ

У БАНКА НА ВАС НИЧЕГО НЕТ НИ ДОГОВОРОВ НИЧЕГО В СУД ИМ ИДТИ ПРОТИВ ВАС НЕСЧЕМ ТАК, ЧТО ПУСТЬ БАНК РЕШАЕТ СВОИ ПРОБЛЕМЫ САМ!

УДАЧИ !!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы не вступили в наследство, то банк не имеет право взыскивать с вас кредит супруга

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Инна, здравствуйте!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Если Вы не будете подавать заявление нотариусу о принятии наследства, то банк не вправе требовать с Вас выплаты кредита.

Однако Вам нужно учитывать, что, во-первых, как было указано выше, кредитор (в данном случае - банк) вправе предъявить требования к наследственному имуществу, а, во-вторых, и к Вам, если Вы фактически примите наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Инна, что касается смерти о причине самоубийства, то, как правило, в соответствии с договором страхования такой случай не является страховым и, соответственно, страховое возмещение не производится.

Спросить
Пожаловаться

Относительно страховки - необходимо изучать договор.

При следующем обращении банка сообщите, что Вы не отвечаете по долгам умершего супруга, т.к. не вступали и не собираетесь вступать в права наследования.

Наследник, вступивший в права наследования отвечает по долгам умершего в размере не более наследственной массы. Если наследник не вступает в права наследования, то он не отвечает по долгам умершего.

Спросить
Пожаловаться

Инна, добрый вечер! Касаемо вопроса по поводу страхового случая..., необходимо смотреть договор..., просто так ответить конкретно не возможно... По поводу кредитных обязательств здесь иная ситуация...., так как исходя из сложившейся практики банк может вас привлечь в качестве " потенциального" наследника и уже на исковое заявление в таких случаях подается отзыв..Так же кредитор может выделить в судебном порядке супружескую долю из совместного имущества в счет обеспечительных мер...по кредиту...В любом случае у вас имеются варианты...., не падайте духом..., только направьте в банк копию свидетельства о смерти вашего супруга...по почте заказным письмом с уведомлением ( если вы еще этого не сделали) и оформляйте пенсию по потере кормильца...

Спросить
Пожаловаться

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах Взял кредит в апреле 2014 г, на два года,35 тыс. руб.+страховая премия 9 тыс.240 руб., с декабря 2014 г не смог оплачивать кредит. На 25 мая 2016 г долг банку, состовляет: 132 тыс.408 руб. В марте 2016 г. установлена первая группа инвалидности, (общее заболевания). В договоре страхования жизни заимщика кредита, а) Смерть застрохованного по любой причине; б) инвалидность застрахованного 1 группы по любой причине. При наступлении любого из перечисленных страховых случаев, страховая выплата состовляет 100% страховой суммы.*

Должна ли я оплачивать кредит, который оформлен был на мужа, муж скончался по причине самоубийство, была страховка на жизнь в которой указано что не действует при самоубийстве.

Фабула: Умер муж, у него был кредит 73 тыс. руб, он его платил до смерти. Я о кредите не знала, банк позвонил и сказал надо заплатить по кредиту, я объяснила, что муж погиб. Принесла в банк (октябрь 2011 г.) св-во о смерти и написала заявление, о том, что заемщик умер и ничего более, т.е. известила их о смерти. В апреле 2012 г. у нотариуса написала заявление об отказе на наследство, следовательно, права и обязательства мужа не приняла. Дочь вступила в наследство. В мае 2012 г. в банк (банк позвонил и именно у меня спросил о наследстве) я принесла справку от нотариуса в банк, что наследницей не являюсь. Далее тишина, далее в декабре 2013 г. знаю, что банк подал в суд на моего мужа (ответчик), суд прекратил дело в связи со смертью заемщика по ст.220. Далее тишина, в 2014 г. начали звонить коллекторы, трубку не беру, но по смс поняла, что они требуют оплатить кредит. Вопрос: Как избежать оплаты, к дочери вообще не обращались.

Моей мамой был взят потребительский кредит в сбербанке, была оформлена страховка. Наступил страховой случай (смерть заемщика), Страховая компания признала случай страховым, выплатила банку долг 100%. Но теперь с наследников (вступивших в наследство) требуют выплатить проценты по кредиту с момента наступления страхового случая, до момента погашения кредита страховой компанией. Законно ли это?

В августе 2012 г муж взял кредит в банке. В январе 2013 г. он умер. Страховки не было. Все документы после смерти мужа сдала в банк. В наследство я не вступаю, платить нечем. Может ли банк требовать с меня выплату кредита мужа через полгода?

Муж взял кредит и застраховал его в июне 2016 года. В декабре 2019 года покончил жизнь самоубийством через повешение. Есть еще часть невыплаченного банку долга. Является ли этот случай стразовым? В полисе страхования по поводу самоубийства ничего не сказано.

Как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Здравствуйте. Я как частное лицо хочу предоставлять финансовую компенсацию (деньги), лицам в случае их суицида. Это законно?

Не пропаганда, а помощь. Я ПРОТИВ САМОУБИЙСТВ! Самоубийство-не выход из финансовых проблем! Раздай долги после смерти! Финансовая помощь родственникам самоубийц до 1000000 (1 миллион рублей) .На сегодняшний день Российские банки не предоставляют страховую программу жизни (и здоровья) для лиц планируемых совершить самоубийство. Выплата страховки жизни и здоровья происходит в случае смерти (самоубийства не в счет), и в случае приобретения инвалидности I или II группы. Наша частная организация поможет справиться с вашим горем. Я ПРОТИВ САМОУБИЙСТВ! Вопрос это законно?

Как написать претензию страховой компании после наступления смерти заемщика. Если была оформлена страховка при выдаче кредита (заемщик был пенсионер). но СК отказывает по причине-смерть не является наступлением страхового случая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение