Аппеляционная жалоба и доказательства - возможность представления новых доказательств во второй инстанции

• г. Лянтор

Мне по неосторожности повредили машину ответчик отказался возьмистить мне ущерб, я подал на него в суд. В день суда он не явился на слушанье, суд я выиграл, но он подал аппеляционную жалобу я в ответ подал возражение. На предворительном слушанье ответчик привел адвоката и попросил отсрочки что бы ознакомится с делом и еще они заявили что приведут свидетеля. Можно ли приносить доказательства во вторую инстанцию которых небыло в первой?

Ответы на вопрос (2):

можно, только должно быть обоснование, что это вновь открывшиеся обстоятельства и что ранее ответчику не было известно осуществовании свидетеля

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел. Предоставление отсрочки для ознакомления с делом это нормально. Что касается дополнительных доказательств, то в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 322 ГПК РФ, ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Многое будет зависеть от этих обстоятельств.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мной был выигран суд. Ответчик подал аппеляционную жалобу в установленный законом срок, далее я направила свое возражение на нее, однако позже выяснилось, что суд вернул жалобу ответчику, как не соответствующую требованиям, ответчик в установленные сроки подал аппеляционную жалобу на определение суда о возвращении апелляционной жалобы. На текущий момент она принята к рассмотрению. Нужно ли мне второй раз подавать возражение? Спасибо.

На решение суда первой инстанции ответчик подал апелляционную жалобу, а я составил и подал возражение на апелляционную жалобу ответчика, но подал (отправил) возражения по количеству сторон (в девяти экземплярах) непосредственно в суд первой инстанции, не делая рассылку возражений сторонам. Будут ли возражения на жалобу считаться поданными или суд вернет мне обратно возражения или самостоятельно суд сделает рассылку и отправит возражения сторонам?

Выйграл суд первой инстанции. Ответчик подал на апеляцию. Выйграл вторую инстанцию. Потом подал иск на судебные расходы. Предоставил к иску в суд договоры с адвокатами и чеки. Но сегодня пришел на суд, потерял оригиналы договоров и чек адвоката от суда первой инстанции. Чеки второй инстанции нашел но нет договора. Назначили второе заседание и попросили принести оригиналы. Но найти дома не могу. Можно ли их востановить?

. После подачи жалобы пришел ответ от официального лица, который нужен был в суде первой инстанции. Т.е. появилось новое доказательство, которое не смогли представить по объективным причинам в суд первой инстанции. Закон не запрещает подавать дополнения к апелляционной жалобе. Имеется желание написать ходатайство о принятии дополнительных доказательств. Понятно, что на усмотрение суда. Как лучше это сделать: в суд первой инстанции направить, вчера была подана апелляционная жалоба. Или в суде 2 истанции можно заявить ходатайство? Как по практике лучше? Ответчик же должен тоже ознакомится с этими документами.

Являюсь истцом по гражданскому делу. Ответчик, администрация города, подал аппеляционную жалобу на решение суда. Мой адвокат написал возражение. В шапке указал, что я истец, а администрация-ответчик. Но в самом тексте возражения везде написал администрацию как истца. Это правильно или нет? Если в суде первой инстанции являлся ответчиком и подаёшь аппеляцию, то так же остаёшься ответчиком? И в возражении так-же указывать, что я-истец, а администрация-ответчик?

Мы выиграли два суда (суд первой инстанции и апелляционный суд-арбитраж), ответчик подал кассационную жалобу, что необходимо писать в ответ на кассационную жалобу, отзыв на кассацию или возражение на кассацию? Спасибо!

Был подан иск к мировой судье и дело я выиграл, отвтчик подал апеляционую жалобу в суд, я написал возражение на апеляционую жалобу. В жалобе были ложные доказательства. Как мне написать ходотайство в суд, чтобы судья проверила апеляционную жалобу ответчика. КАК правильно такое ходотайство называется. Апеляционая жалоба не была отклонена судом и сейчас будет новый суд по этой жалобе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле приехал с отпуска на другой день выйдя из дома увидел вмятину на двери. Две соседки сказали что видели как какой то мужчина с верху ругался с женщиной которая стояла на улице после чего бросил в нее вазу и попал по машине. Я вызвал полицию они зафиксировали все повреждения и опросили свидетелей оказалось что еще один мужчина все полностью видел и также дал объяснения. Вечером виновника нашли он тоже дал объяснения что не хотел попасть по машине. Возмещать ущерб он не захотел я подал в суд. Ответчик не явился в суд дело я выиграл, он подал аппеляционную жалобу когда же состоялся суд он пришел с юристом и они попросили отложить слушанье для ознакомления с делом и еще сказали что приведут свидетеля. Подскажите пожалуйста может были у кого такие ситуации, чего ожидать в суде и на какие статьи нужно опираться?

Стою в списке сирот на получения жилья. Подавал в суд, чтобы ускорить получение. Суд выиграл. Дальше (орган который выдаёт жильё) подали заявление об отсрочке исполнения решения суда. Суд дал отсрочку на год. Подал на данное решение частную жалобу. В удовлетворении частной жалобы мне отказали.. Можно что то ещё сделать или нужно ждать пока закончится отсрочка? Спасибо за ответ.

Истец выиграл дело в суде и по исполнительному листу взыскал денежные средства с ответчика. Через 5,5 месяца ответчик подал апелляционную жалобу и судья направил дело в суд апелляционной инстанции. Как дальше поступить ответчику? Ждать письма из суда или надо сразу писать возражение и куда? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение