Как выкупить умершую подругу долю в квартире без наследников?
199₽ VIP

• г. Иваново

Купили с подругой в один день по одной купле-продаже доли в 4-х комнатной квартире по одной комнате она умерла год назад наследников нет как мне получить или выкупить эту комнату.

Ответы на вопрос (9):

Купили с подругой в один день по одной купле-продаже доли в 4-х комнатной квартире по одной комнате она умерла год назад наследников нет как мне получить или выкупить эту комнату

Купили с подругой в один день по одной купле-продаже доли в 4-х комнатной квартире по одной комнате она умерла год назад

Нина Васильевна, с согласия наследников подруги.

Спросить
Пожаловаться

НИкак, если нет наследников - комната отойдет муниципалитету

Спросить
Пожаловаться

комната отойдет государству.

А дальше руководствуйтесь ст.59 ЖК РФ

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Возможно в судебном порядке за давностью владения (15 лет)

Спросить
Пожаловаться

Нужно муниципалитет уведомить о выморочном имуществе (ч. 3 ГК РФ) и выкупите его на праве преимущественного выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Нина Васильевна, здравствуйте! Ни о какой приобретательной давности тут говорить нельзя. тем более, что не 15 лет, а 18..

НО это не тот случай.

Не понятно, так доля в праве на квартиру или комната.. Но в любом случае, если нет наследников, то только после того, как муниципалитет оформит свои насл. права на эту долю или комнату - выкупить ее. Других вариантов нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете претендовать на долю в квартире после умершей подруги либо в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), если открыто и добросовестно будете пользоваться ее долей на протяжении 15 лет, либо, если муниципалитет в этот период решит вопрос с выморочным имуществом и доля перейдет государству, то через жилищный отдел администрации решать вопрос о выкупе данной доли.

Спросить
Пожаловаться

Нина Васильевна, добрый день! Возможно у вашей подруги имеются дальние родственники...А так у вас имеется шанс в силу ст.234 ГК РФ (приобретательная давность).

Спросить
Пожаловаться

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности комнату в 3 комнатной квартире при продаже должен известить собственников остальных комнат как мне поступить так как собственник одной из комнат умер 4 года назад и наследеников нет комната стоит брошенная и нет собственника?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

В 3-х комнатной коммуналке было 3 владельца - у каждого по комнате. Один из владельцев умер в апреле текущего года. Родственники не объявились, наследников у комнаты нет. Участковый сдал эту комнату азиатам - их там уже 4 человека. Владельцы оставшихся комнат хотят их продать, но выгоднее было бы продавать всю квартиру целиком, договорившись с наследником пустующей комнаты, если бы он был. 1) Что можно предпринять для поиска наследника? И 2) Если наследник не найдется, каков дальнейший порядок действий? Допустим, комната станет вымороченным имуществом, предложат ли в этом случае владельцам двух других комнат выкупить освободившуюся комнату? Каков порядок действий?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили 2 комнаты в трехкомнатной квартире по договору купли-продажи, эти две комнаты были приватизированы. Третья комната принадлежит муниципалитету и в ней уже более 10 лет не проживают. Счета приходят на некую женщину, которая по сведению соседей умерла год назад, родственников нет. Как признать комнату освободившейся?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Прошлом году с сестрой купили в ипотеку комнату в 3-х комнатной квартире. В одной комнате живет семья, они снимают комнату, собственника мы до сих пор не видели, в третьей комнате никто не живет на данный момент. Я так понимаю комната принадлежит государству. Теперь ее хотят заселить. Могут ли заселить комнату без нашего уведомления и согласия. И как мы можно отсрочить заселение комнаты, что нужно сделать? Так как мы хотели бы выкупить комнату. В нашей комнате живу я, маленький брат и мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение