Что делать, если организация обанкротилась и не выплачивает задолженность по заработной плате - опыт работника.
199₽ VIP

• г. Пласт

У меня такая ситуация. Работал в организации которая в конце концов обанкротилась. Я уволился до процедуры банкротства. И вот уже более полу года мне не отдают расчёт и задолжность по заработной плате. В суд я не подавал потому как ген. директор чуть ли не клялся что всё отдаст. Но теперь его там нет и не знаю с кого спрашивать. Люди которые там работали так сказать до последнего, говорят, что фирма даже юр.адрес нашего ОАО намеренно перенесла подальше от прошлого места. Подскажите как быть в такой ситуации. Организация находится в ЯНАО я в ней работал вахтовым методом, но всё было официально. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо было обратиться к конкурснуму управляющему. Сейчас возможно уже поздно

Спросить
Пожаловаться

Владимир, забудьте ничего не получите .

Спросить
Пожаловаться

ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обещания работодателей в России ничего не стоят. Можете обратиться с Иском в Суд, в в Иске нужно сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 года. В России нарушение трудовых прав носит массовый характер,Вы можете после праздников обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания.

.Смысл затевать все это есть только при наличии имущества у должника - работодателя и принятии Судом мер к обеспечению Вашего Иска, например арест счетов в Банках, иначе это буде пустой тратой Ваших времени и нервов, и коррупцию в правовой России еще не победили.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации.

Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы пропустили срок для обращения в суд, и в настоящее время необходимо его восстановить.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 заявление работника подается в районный суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Спросить
Пожаловаться

Необходимо установить какая идет процедура банкротства, кто арбитражный управляющий, после этого будет ясно что делать.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в организации которая уволила всех сотрудников (по собственному желанию) так как закончился срок договора. Нашу организацию теперь взяла

другая фирма. И нам не отдают расчет и зар. плату за декабрь. Уволили нас всех 31 декабря. Мы теперь боимся то нам вообще не отдадут деньги. И слухи ходят что та организация обанкротилась. Что мы можем сделать в этой ситуации?

Есть организация, которая находиться на стадии банкротства, т.е. уже где то через месяц другой органы налоговой инспекции собираются начать процедуру банкротства. Данная организация является 100%-м учредителем двух других организаций (ООО) так вот скажите пожалуйста, если начнется процедура банкротства эти две организации тоже будут банкротить вслед за их учредителем, или процедура банкротства коснется только первой организации учредителя. В двух других организациях ООО все хорошо, т.е. задолженности не по налогам не почему то другому нет. они не являются ни филиалами не представительствами, ни дочерними, просто у них один учредитель - это организация которая находиться на стадии банкротство.

Доброго времени суток работал вахтовым методом была задержка по Заработной плате, 14.10.2015 г уволился пришла трудовая а расчета так и нет и не знают когда будет выплата, организация находится в другом Крае, хочу подать Иск но прочитал что это делается по фактическому месту регистрации организации, как мне подать иск возможности лететь в другой Край у меня нет, куда обратиться? И какие документы для этого нужны?

Скажите как быть в такой ситуации: Муж уволился из организации в январе месяце 2013 г, до сих пор не получил расчет, а организация находится на грани банкротства, т.е. процедура банкротства уже в процессе, как получить расчетные в кротчайшие сроки.

Ситуация у меня такая. Работал в организации. Официально не был устроен. Выполнял функции менеджера по продажам. Организация занимается оптовыми продажами.

Работал все исправно. Были клиенты, которым давали продукцию с отсрочкой платежа.

Уволился спустя пол года, когда нашел более интересное место.

Уволился без всяких вопросов, но теперь звонят и говорят, что один из моих клиентов не рассчитался за продукцию и поэтому этот долг лег на меня. Я объясняю, что пока работал вопросов не было, а что происходит после моего увольнения - это меня не должно касаться. Но мне сказали, что если я не погашу долг, то они подадут в суд на меня, чтобы взыскать долг с меня, так как клиент обанкротился.

На сколько это правильно и законно?

Мой брат работал в организации и не был устроен официально. И так сложились обстоятельства что недавно он попал в места лишения свободы, при этом зарплату ему не выплатили. Так как брат задолжал нашей маме деньги (а она не трудоспособна), она позвонила в эту организацию, объяснила ситуацию и пришли к такому решению, отдать его зарплату ей.Но вот уже третий месяц они ничего не отдают, постоянно говорят, чтобы перезвонили позже, директор позволяет себе вести себя по хамски, грубит. Что делать в такой ситуации? Имеет ли право мать получить деньги за сына?

Работал в организации которая не совсем легально осуществляет свою деятельность, так же там официально числятся один работник работают около 12 человек, работал не официально деньги не отдают можно ли как то наказать данную организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в компании, потом она закрылась, после чего еще три года проработал там же не официально. В апреле 2016 года фактически уволился если можно так сказать. Остался долг по заработной плате, как можно получить эти деньги? Организации как таковой нет, по юр/адресу была зарегистрирована его супруга. В данный момент территория предприятия продана.

Меня зовут Иван, Подскажите пожалуйста, Раньше я работал в организации ООО Система. У шёл в отпуск в июне 2014 года, С 16.07.2014 уволился не выходя из отпуска. Отпускные и расчёт не получил, Фирма обанкротилась. В суд подать не могу так как справку о задолженности от фирмы мне взять не у кого. Что мне нужно сделать?

Работаю в бюджетной организации водителем 7 лет, в 2014 году было объединение двух организаций, наша организация попала под сокращение нам предложили перейти в другую организацию без потери заработной платы. Прошло пол года зарплата оставалась на прежнем уровне. Мне пришлось пересесть на другой автомобиль и с меня сразу сняли стимулирующие выплаты зарплата упала в два раза! Я так понимаю они подняли стимулирующие выплаты до зарплаты которая у нас была а теперь сняли эти надбавки это касательно только моей заработной платы, все остальные работники получают ту же зарплату. Подскажите что я могу сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение