Пропажа переводов на кредит - что делать в случае просрочки и медленного рассмотрения претензий банком?
199₽ VIP

• г. Среднеколымск

У меня пропали переводы для оплаты по кредиту, вследствие чего у меня просрочка по выплатам за два месяца и испорченная история, неоднократно подавал претензии банку по этому поводу, решения у них идут по нескольку месяцев, а время идет. Как быть?

Ответы на вопрос (11):

Пишите претензию банку в случае отказа обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Подавайте исковое заявление в суд на возмещение тех денег, плюс процентов за просрочку, а также денег за моральный ущерб и затраченное время по вине банка

Спросить
Пожаловаться

запросите выписку по лицевому счету (подробную), все ваши платежи отражены там. обычная практика - срок выдачи выписки 10 дней. предоставить при обращении они вам обязаны

Спросить
Пожаловаться

И что в решениях пишут? Удовлетворяют претензии? Надо разбираться, если вина банка - пишите им заявление и требуйте внести изменения в кредитную историю, если откажут - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Федеральную службу по финансовым рынкам, которая осуществляет надзор за деятельностью банков!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гавриил!

Напишите претензию в банк с просьбой предоставить выписку по счету. Также вспомните где Вы оплачивали кредит, может быть через сторонние банки и в этом случае попросите у них документы, подтверждающие оплату. Все это приложите к претнзии.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Гавриил, требуйте расчет задолженности по кредиту и обжалуйте его в судебном порядке.

У Вас имеются претензии, свидетельствующие об обращении в банк. Для обжалования Вам необходимы будут так же квитанции о внесении платежей (при их наличии)

Спросить
Пожаловаться

если же у вас остались квитанции-подтверждения переводов, то не делайте ничего. пусть банк подает в суд сам. просто ждите ответ на претензию, а потом в суд за моральным вредом и тд

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Согласно ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

По смыслу вышеприведенных норм предметом договора банковского счета являются действия банка по проведению расчетов, совершаемые в пользу владельца счета.

Таким образом, банк несет ответственность за свои действия.

В этом случае Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков и причиненного Вам морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Исходя из сложившейся практики ни один банк при возникновении таких спорных ситуаций с клиентом никогда вопросы не решает в пользу заемщика. Если вы направляли до судебное письмо ( претензию) и на него не поступило ответа..., подготовьте документы и обращайтесь в суд с исковым заявлением..., тем более вы же сможете подтвердить факт перевода...Практика судебная сложившаяся..., тем более при грамотном подходе такие ситуации разрешаются в максимально сжатые сроки...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Гавриил. Если Вы оплачивали кредит у вас должны сохраниться документы об оплате, если они у вас пропали, обратитесь в отделение банка с заявлением о предоставлении выписки по вашему кредиту. Там все будет указано. Если исчезли сведения о ваших переводах в банке то следует им предоставить Ваши документы об оплате - чеки, квитанции и после проведения проверки их Вам восстановят. Пока что платите своевременно очередные платежи.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему случаю: взял потребительский кредит в сбербанке, платил исправно каждый месяц без задержек переведением через кассу сбербанка денег на кредитную книжку. В августе мне позвонили и сказали что у меня имеется просрочка по кредиту но с какого месяца не сказали, в отделении мне распечатали все переводы которые я делал и выяснилось что в июле перевода не было. Я написал в сентябре претезию в отделении банка, в котором производил перевод, по этому поводу указав в графе моих требований-назвать причину отсутствия денежного перевода, перевод этих денег на кредитную книжку и ликвидация процентной задолжности за просрочку. После чего в течении 2-х месяцев я не мог получить на это внятного ответа, в середине ноября мне дали письменный ответ от сбербанка что требуется еще время на рассмотрении данной претензии, а проценты по просрочке все идут и идут. В конце декабря я написал претензию в электронном виде на сайте сбербанка и через неделю я получил ответ в электронном виде с таким смыслом: произошла программная ошибка, Ваши деньги возвращены на карту с которой я осуществлял перевод, но так как у Вас имеется проценты по просрочке мы не можем пересмотреть Вашу кредитную историю пока не погасите набежавшие проценты. Как мне ликвидировать эти проценты ведь моей вины в просрочке нет.

У меня в банке имеются 2 просроченых кредита и один ипотечный. Ипотечный кредит не в просрочке я плочу его исправно. При переводе денег на ипотечный кредит банк перенаправляет денежные средства на просроченые кредиты а до ипотеки они не доходят, тем самым банк искусственно ввел меня в просрочку по ипотеке а это совсем другие проценты. Хочу написать по этому поводу претензию, для возврата денежных средств на счет ипотеки и отмены штрафных санкций на просрочку т.к по сути просрочки по ипотеке не было, оплата производилась вовремя.

У меня идёт просрочка по кредиту в восточном экспресс банке, уже 4 месяца у мен возможности оплачивать кредит. Я к ним неоднократно обращалась на реструктуризацию, но банк мне отказывает. Вот что мне можно ещё предпринять?

Ежемесячно вношу платёж в банк за кредит, несколько месяцев идёт опоздание в поступлении денег на 1-2 дня. Банк требует уплаты просрочки за каждый месяц, но деньги по кредиту все поступают. Может ли банк потребовать оплаты просрочки?

По СБП перевел на свою карту у которой истёк срок действия средства для последующей оплаты с этой карты кредита на товар в этом же банке. Перевод на карту банк принял, но не дает перевести средства на оплату кредита в этом же банке. На горячей линии составил заявку о переводе средств на погашение кредита, но это может занять время, что приведёт к просрочке по кредиту. Вопрос: сложившаяся ситуация это вина банка, что принял перевод на просроченную карту и не позволяющиму перевести средства или это моя вина? Испортится ли Кредитная история?

Как быть? Я выплачиваю кредит и уже не первый в этом банке, решил взять ипотеку в другом банке. Подал документы в три банка и во всех сообщили что в БКИ у меня идет просрочка за действующий кредит. За все мои кредиты у меня не было ни одной просрочки по выплатам. В банке дали справку что просрочки нет, но в банках отказывают, даже дали распечатку из БКИ. Как разобраться с этой не справедливостью? С уважением! Вячеслав.

Я брала кредит в Ренессанс банке, выплачивала вовремя, просрочки были, но я все покрывала (основной долг+штраф за просрочку) сейчас несколько уменьшилась зарплата и просто не чем оказалось платить по кредиту, идет просрочка второй месяц. Просила банк сделать рефинансирование, с целью увеличить срок кредитования, мне было отказано, сотрудник банка пояснила, что им выгодно, чтобы были просрочки. В результате не могу взять кредит в стороннем банке для рефинансирования. Подскажите как общаться с банком? Есть ли выход из данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году в банке Хоум кредит мною был взят кредит. Ежемесячные платежи вносила строго по договору, ни дня просрочки. Несколько лет назад выясняется, что у меня задолженность по просрочке, но у меня все квитанции имеются. По приходу в банк мы выяснили, что банк Партнер, через который проводились платежи, вовремя не перевел мой платёж.В Хоум банке мне посоветовали забрать в Партнер банке сумму просрочки и оплатить их в Хоум банк. Но Партнер банка уже давно не существует, забирать не с кого. Моя кредитная история испорченна не мною. Я снова иду в Хоум банк, пишу заявление об исправлении моей кредитной истории и предоставляю все квитанции об оплате. Пришел из банка отказ. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы исправили мою кредитную историю, т.к. на самом деле я не виновата. И из-за этого на данный момент я не могу приобрести жилье в ипотеку.

Ситуация: оплата по кредиту идет согласно графика, даже переплачиваю и всегда заранеее, пришла смс о просрочке, три недели бьюсь и ни кто мне толком не говорит, почему у меня просрочка, а недавно позвонили с банка и сказали, что у меня аристован счет, я обратилась к приставам, но они мне сказали, что у меня ни чего нет, взяла справку, предоставила в банк, но толку ни какокго, мне звонят и ночью и в рабочее время и просят погасить просроченную задолженность, пробовала взять в др. банкекредит - идут отказы, так как я вишу на просрочке, что мне делать, поджскажите, пожалуйста.

Допустил просрочку по оплате кредита, банк заявил, что даже в случае погашения кредита полностью просрочка будет отражена в моей кредитной истории для бюро кредитных историй и испортит мой статус заемщика в дальнейшем.

Возможно ли внести изменение в кредитную историю после погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение