Нужно ли согласия отца на вывоз ребенка за границу, но у ребенка фамилия отца а у меня уже другая фамилия.

• г. Орёл

Нужно ли согласия отца на вывоз ребенка за границу, но у ребенка фамилия отца а у меня уже другая фамилия.

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Для устранения противоречий в фамилиях, возьмите с собой документ, подтверждающий смену фамилии (Свидетельство о браке).

Спросить
Пожаловаться

Мы в разводе. Ребёнок носит фамилию отца, у меня другая фамилия С отцом ребенка не общаемся. Нужно ли разрешение отца на вывоз несовершеннолетнего ребёнка за границу на отдых?

Нужно ли согласие отца на вывоз ребенка за границу? Едим в Ташкент. С мужем не расписаны. У ребенка фамилия отца. Ребенку 2 года.

Нужна ли доверенность от отца ребёнка привыезде за границу? Официально не зарегистрированный брак. Дети на фамилии отца. У мамы другая фамилия?

Я замужем второй раз, у ребенка фамилия другая, мы едем в Турцию отдыхать, какие документы нужны и надо ли разрешение родного отца ребенка на вывоз ребенка за границу?

Если у ребенка с матерью одна фамилия, а у отца другая. Может ли мать после развода поменять свою фамилию и фамилию ребенку без согласия отца?

Скажите пожалуйста нужна ли доверенность на вывоз ребёнка за границу от матери если у отца и ребёнка разные фамилии. У ребёнка фамилия матери (гражданский брак).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Нужно ли разрешение от отца ребенка (гражданский брак и в св-ве о рождении вписан) на вывоз ребенка за границу, если он не заявлял официального протеста?

2. Как можно сменить фамилию ребенку при смене фамилии мамы? (Ребенок носит фамилию Мамы, а не гражданского мужа. Официально установлено отцовство. В случае смены фамилии мамы на другую - регистрация брака-нужно ли согласие вписанного в св-во о рождении отца?

Еду с ребенком 4 года в Абхазию. Состою в браке, у ребенка фамилия отца у меня другая. Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка?

Как оформить согласие отца на вывоз ребенка за границу, если он в другом городе? И для оформления визы и пересечения границы можно использовать копию согласия, или нужен оригирал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение