Как защитить свои права в ситуации, когда новый владелец квартиры собирается выписать из нее предыдущего собственника

• г. Москва

Такая ситуация: я в конце 2011 года подарил свою приватизированную квартиру сыну в которой жил сам. Все было хорошо все это время. Сейчас он ее продал, пришел новый владелец и собирается через суд меня выписать и выгнать из квартиры. Как мне можно расторгнуть договор, или что-то предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд об отмене дарения (ст. 578 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Владислав, здравствуйте! Оснований для отмены дарения из текста вопроса не видно. Бабушкинский районный суд. г. Москвы в аналогичной ситуации признал договор купли-продажи квартиры недействительным, по основанию безнравственности. Но это исключительный случай, было достаточно громкое дело... Не уверена, что такое может пройти еще раз. к сожалению...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Для признания сделки недействительной, нужны основания. Наличие оснований может быть установлено, исключительно в порядке очной консультации. Звоните и записывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ни чего не сможет. Придется выписаться.

Спросить
Пожаловаться

Владислав Александрович, если Вы, являясь собственником принадлежащего вам имущества, находясь в здравом уме и трезвой памяти, распорядились своим имуществом посредством оформления договора дарения, то оснований для признания указанного договора недействительным нет. Сделку дарения можно отменить, если одаряемый - ваш сын совершил в отношении дарителя - вас умышленное преступление, чего, как я полагаю, в Вашем случае не было.

Спросить
Пожаловаться

Владислав Александрович, Вы совершили большую ошибку, на данный момент можно попробовать отстоять Ваши права или на собственность или хотя бы на проживание, но надо видеть документы, в частности договор дарения и другое.

Спросить
Пожаловаться

См. другой мой ответ на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

В сентябре 2010 года я продал свою приватизированную квартиру. На тот момент в квартире вместе со мной проживала мама. На момент приватизации квартиры в 2005 году мама свою долю через нотариуса передала мне и квартира была приватизирована на одного меня. Продать квартиру мне пришлось из-за долгов банкам своуй родственнице, внучатой племяннице. Она погасила кредит в сумме 120 т.р. Такая же сумма 120 т.р указана и в договоре купли-продажи. Мама об этом не знала. Скончалась мама в 2014 году. Сейчас я проживаю в этой же квартире по договору-найма. А вопрос такой: могу ли я подать в суд на расторжение договора? Официальная стоимость квартиры 1200000 руб. =Спасибо=

Человек продал свою квартиру с пожизненым проживанием себя в этой квартире, тот кому продал-умирает. Означает ли это, что теперь его могут выгнать на улицу (новый владелец квартиры?) Спасибо!

Ситуация такая: в 2014 году мной был продан участок, собственницей которого я являлась, но в конце 2016 года пришел на него налог, хотя за это время уже дважды хозяин менялся. Что делать в этой ситуации? Налог за 2014 год мною был уплачен.

Ситуация такая. Человек прописан и проживал в 2-комнатной квартире. Квартира была приватизирована на нем. Затем 1.2 квартиры он подарил своему несовершеннолетнему сыну, а через некоторое время вторую 1.2 продал бывшей жене. (но денег не получал и в договоре указан пункт - с правом проживания его). Сейчас он в этой квартире не проживает, но все еще там прописан. Бывшая жена хочет продать эту квартиру, но он против. Может ли бывшая жена без его согласия выписать его из квартиры (угрожает судом и продать квартиру? Заранее спасибо за ответ.

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Мы с мужем жили в одной квартире. Во время замужества оба подарили квартиру сыну. После развода сын подарил квартиру мне. Прошло 3 года как выписать мужа из квартиры? После развода мужживет отдельно. ПОМОГИТЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вся квартира в собственности тети, прописан в ней еще совершеннолетний племянник (его мать выписалась давно из этой квартиры и имеет свою квартиру). Тетя живет в другом городе и хочет сдать эту квартиру. Все это время племянник жил у своей матери, а в квартире жила его бабушка (умерла). Племянник пришел в эту квартиру и собирается теперь жить. Может ли тетя выписать его, чтобы распоряжаться своим имуществом как хочет?

Такая ситуация, 12 лет назад прописали в квартире, собственник умер, наследники не объявились, права на собственность нет, только прописка у мамы и сына. Квартиру все это время сдавали, сейчас квартиранты об этом узнали (что квартира ничья) и перестали платить, выгнать не получается, не смотря на прописку, можно ли как то выкупить эту квартиру ниже рыночной цены? Или получить ее, какие действия можно с ней предпринять? И как выгнать квартирантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение