Бюрократия или право на болезнь - история женщины, которую измучил больничный лист и государственная система.
199₽ VIP

• г. Москва

Я была на больничном 120 дней. Диагноз Гигантоклеточная опухоль левой бедренной кости. Всё это время на костылях. Мне присвоили 2 рабочую группу инвалидности. Но больничный закрыли с продолжением следующего. В бухгалтерии не принимают этот больничный, говорят, что он просто должен быть закрыт без продолжения, а следующий просто открыт. А в поликлинике говорят, что оформленно всё правильно, а бухгалтерия придерается. Они меня измучили, езжу с этим больничным туда-сюда и не могу разобраться кто прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Бухгалтерия не права.

В больничном предусмотрена специальная строка о его продолжении. В строке "продолжение листка нетрудоспособности N" указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности, если оформляемый листок нетрудоспособности является его продолжением (абз. 4 п. 57 Порядка выдачи - утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности").

Поэтому второй листок, не является новым, как ошибочно думает бухгалтерия. Это лишь формальное продолжение старого. Т.е. лист один, просто состоит из двух частей.

Согласно указанному выше Порядку выдачи листков нетрудоспособности - В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение). При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

При выписке из стационара нетрудоспособному гражданину выдается новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного, при этом в строке "Находился в стационаре" указывается общая длительность лечения, а в таблице "Освобождение от работы" сроки лечения за минусом дней, указанных в ранее выданном листке нетрудоспособности".

Спросить
Пожаловаться

Работодатель оплачивать больничный обязан полностью. В дальнейшем часть суммы работодателю возвращает ФСС. За копией с больничного листа, обратитесь в лечебное учреждение с заявление, пусть выдадут дубликат. Также напишите заявление на работе "прошу оплатить больничный лист с такого-то по такое-то". Заявление в двух экз., на своем экз. поставьте у секретаря входящий номер, дату, подпись о получении. Если не оплатят с очередной зарплатой (возьмите расчетный лист) - смело идите с жалобой в Государственную инспекцию по труду и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж с июля по ноябрь включительно был на больничном. Больничные листы продлялись, последний больничный закрыт, сдан в бухгалтерию. Но! Не работодатель, а в бухгалтерии моему мужу говорят, что оформят его больничные листы для выплаты в следующем 2019 году. Это же нарушение! Как добиться выплаты больничных листов за эти все месяцы? Куда обращаться?

Мне необходима помощь специалиста поэтому и задаю Вам вопрос. Открыт больничный лист с 26.05.2015 года далее без прерыва больничного с 16.06.2015 г папе дали 1 группу инвалидности в связи с заболеванием, больничные листы так же не прерываются и не закрываются по 16.10.2015 г. (т.е 2 недели папа проходит курс лечения в онкологии, там закрывают, на следующий день открываем в поликлинике и так до очередного курса химиотерапии. Пример с 26.05 по 04.06 онкология с 05.06 по 15.06 поликлиника, далее с 16.06 ИНВАЛИДНОСТЬ и прохождение курса химиотерапии по 16.10.2015., далее больничный закрывается т.к с момента инвалидности 4 месяца можно быть на больничном). Больной при этом не уволен по сегодняшний день. В бухгалтерии за последние 40 дней оплачивать отказываются в связи с тем что якобы не положено. А это 40 дней! Позвонив на горячую линию по больничным листам мне объяснили, что не имеют права не оплатить, т.к с момента получения инвалидности оплата идет заново ( (120 дней без прерыва больничного и 150 дней с прерывом) я снова обратилась за разъяснениями на что мне ответили что разберемся, но скорее всего бухгалтерия права. Помогите разобраться!

Я ушла на больничный по уходу за ребенком 24.11.2015. Открыли больничный лист, который закрыли 04.12.15. С 05.12.15 было открыто продолжение первого листа. Первый больничный я сдала в бухгалтерию 07.12.15, второй больничный 15.12.15...Бухгалтерия сдала в ФСС оба больничных 21.12.15. До сих пор мне не перечислили оплату за больничный лист. Нарушил ли работодатель сроки? Могу ли я потребовать неустойку с работодателя?

Болею туберкулезом на хожусь на больничном, подал заявления на увольнения меня уволили без отработки. А забольничный не заплатили говорят принеси больничный. Врачь мне закрывает его с продолжение больничного. У меня его на работе не принимают говорят нужно принести без продления больничного. Какой больничный должен врачь мне дать без продолжения если я уже уволен. Уволился неделю назад а больничный не довали три недели. Какой больничный врачь должен дать с продолжением или нет.

Скажите пожалуйста можно ли закрыть больничный лист и в тот же день открыть новый? Дело в том, что я сидела на больничном по уходу за ребенком и в день выписки заболела сама. Меня положили в стационар и открыли больничный этим же днем. Больничные листы я сдала на работе в бухгалтерию, а они мне их вернули, сказав, что это неправильно. Как доходчиво объяснить в бухгалтерии, что они не правы?

Находилась в стационаре областного центра, где мне выдали больничный лист с 26.06 по 10.07. Врач больничный не закрыл, сказал, что нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. В поликлинике в этом же больничном продлили освобождение с 11.07 по 17.07. А теперь мне говорят, что это они не правильно сделали. Нужно было еще один больничный открывать, а этот, говорят, езжай и меняй. Неужели его нельзя просто закрыть? Зачем его менять?

Работаю в гос. компании более 9-ти лет. Имею хроническое заб-е, полученное в период военной службы, хронический остеомелит бедренной кости. В июле 2014 ушел на больничный, была операция по чистке кости, через месяц, находясь на больничном сломал эту же кость, посттравмвтический перелом бедра, по настоящее время нахожусь на больничном. 31 марта 2015 установлена 2 группа инвалидности, сегодня 29 мая 2015, прошло 2 месяца. Вопрос! Какие проблемы могут быть с больничным и должен ли работодатель оплачивать больничный вне зависимости от продолжительности болезни? С Уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В бухгалтерии отказались принимать по их мнению неправильно заполненный больничный лист.

Первый больничный лист они вообще потеряли, я принесла дубликат.

Дело в том, что болезнь была долгая, больничный лист закрывает все 40 дней болезни. И кроме одного листа нетрудоспособности написано еще два таких же продолжения к нему. Неправильность по мнению бухгалтерии заключается в том, что номера продолжений больничного написаны в неверном (асинхронном) порядке в графе «Выдан листок (продолжение) №».но номера написаны верные.

Сам больничный мне уже выплачен.

Ездить и менять больничный я больше не собираюсь.

Какие исходы этой истории могут быть? Просто вычтут больничный из зарплаты? Имеют ли они на это право?

У меня такой вопрос мой брат с 14 июля 2014 года был на больничном, с 26 июля его больничный был продлен до 8 августа.

31 июля мой брат умер... Больничный закрыли 31 июля указано в связи с чем боьничный закрыт раньше... Бухгалтерия завода больничный не принимает требуя дубликат больничного в котором дата закрытия больничного сответствовала бы дате смерти моего брата... Обратился в поликлиннику заведующая сказала что бухгалтерия не имела права не принимать данный больничный.Cкажите пожлуйста правомерны ли действия сотрудников бухгалтерии или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение