Спор о праве сдачи в аренду комнаты в квартире с долевой собственностью
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отдельная 2 х комнатная квартира, была куплена в долевую собственность на двоих.

Квартира была зарегестрирована между собственниками на 2\5 и 3\5 части.

Судом было определен порядок пользования квартирой, распределили отдельные комнаты.

Позднее один из собственников продал свои 2\5 части новому хозяину.

В новой справке ф 7 (Характеристика Жилого Помещения) в графе принадлежность у нас указана как долевая собственность, а у второго как частная.

Второй хозяин сдает в аренду свою комнату без нашего согласия.

По закону долевой собтсвенности чтобы сдавать в аренду нужно согласие всех собственников, вопрос:

Попадает ли наша ситуация под закон долевой собственности, нужно ли наше согласие что бы тот сдавал в аренду комнату?

Ответы на вопрос (8):

Ирина, если решением суда определена долевая собственность, то Ваше согласие на аренду комнат требуется

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Роман! Смотрите что написано не в технических документах - справке Формы 7, а в Свидетельстве о праве! А там - долевая собственность. Следовательно ваше согласие при сдаче комнаты в наем обязательно. Аренда - это у юр. лиц.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. На основании ст.209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Следовательно собственник может сдать комнату в квартире в наем без каких-либо проблем. Он же сдает свою долю -комнату и вам я так понял их разделили в судебном порядке, а не всю квартиру, поэтому согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Роман! Смотрите что написано не в технических документах - справке Формы 7, а в Свидетельстве о праве нового владельца- долевика!

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

ст. 30, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

ст. 42, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Первоначально у Вас была долевая собственность на всю квартиру.

Впоследствии, согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, судом был определен порядок пользования, в соответствии с которым в пользование одного из сособственников была определена одна комната, а в пользование другого - другая комната.

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Впоследствии тот из сособственников, в пользование которого была определена комната согласно размеру доли 2/3, продал свою долю постороннему лицу.

Однако Вы указываете, что теперь у Вас в графе "принадлежность" указана долевая собственность, а у второго собственника - частная.

Полагаю, что второй собственник выделил свою долю в натуре.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

После выделения доли в натуре комната в квартире указывается как самостоятельный объект права, а не как доля. Поэтому в графе "принадлежность" и указано как частная собственность.

Вместе с тем, как самостоятельный объект выделена только комната второго сособственника. Что же касается мест общего пользования в Вашей квартире (коридор, санузел, кухня и др.), то они не могут быть выделены как самостоятельный объект. В отношении них выдел доли в натуре невозможен.

Места общего пользования остаются в общей долевой собственности.

И здесь продолжает действовать статья 247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. А также и п. 1 ст. 246 ГК РФ (распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников).

А поскольку наниматель, вселяемый вторым сособственником в его комнату, помимо этой комнаты, пользуется и местами общего пользования, то сдача комнаты в наём должна осуществляться с согласия всех участников долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.246 ГК РФ - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Порядок пользования, который определил суд не относится к порядку распоряжения в т.ч. путем обременения в виде сдачи в наем. Если в натуре доля не была выделена в отдельно жилое помещение, то Ваше согласие как сособственника необходимо при сдаче имущества в наем.

Спросить
Пожаловаться

Роман! Готов ответить на ваш дополнительный вопрос где и как получить информацию. Задайте (повторите) его через форму.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира в долевой собственности. Комнаты изолированы. Порядок пользования определен судом. Могу я сдать свою комнату в аренду без согласия второго собственника?

Квартира находится в долевой собственности (по 1/2 доли у каждого собственника) и судом определен порядок пользования (за каждым собственником определена комната). Могу ли я сдать свою комнату в аренду без согласия второго собственника?

Вопрос такой. Квартира в общей долевой собственности, между собственниками по суду определен порядок пользования комнатами. Может ли один из сособственников сдать свою комнату без согласия других собственников?

У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире (всего 5 комнат). Хозяин другой комнаты хочет сдать свою собственность в аренду. Я и все остальные жильцы против. Имеет ли он право сдавать комнату без нашего согласия? Можем ли мы ему запретить это? Если да, то куда нужно обратиться, чтобы восстановить справедливость? Заранее огромное спасибо за ответ.

В квартире, находящейся в общей долевой собственности, один из собственников сдаёт комнату. Определен порядок пользования, и ему выделена в пользование комната, которую он сдает. Имеет ли он право сдавать её в аренду, если остальные собственники против?

Проконсультируйте пожалуйста о текущей ситуации с возможностью сдачи в аренду приватизированной комнаты без согласия соседей. Насколько я помню, некоторое время назад было две позиции – одни юристы утверждали, что сдавать однозначно можно, другие говорили, что можно лишь при согласии соседей на использование общей площадь – кухни, туалета, ванной, так как на них собственность долевая. Появилась ли ясность в этом вопросе – нужно согласие соседей или нет? (Интересует практика в Санкт-Петербурге)

Второй вопрос – влияет ли на возможность сдавать комнату без согласия соседей форма собственности?

В свидетельстве о регистрации права на мою комнату написано «Объект недвижимости»: Квартира, «Зарегистрированное право»: Общая долевая собственность. Что у соседей, я не знаю – вероятно должно быть тоже самое? Вопрос: учитывая данное право собственности, могут ли соседи сдавать свою комнату без моего согласия?

Третий вопрос: возможно ли проживание в коммунальной квартире посторонних лиц без заключения договора найма? Если соседи говорят – мы ничего не сдаем, это просто наши дальние родственники живут в нашей комнате…

В долевой собственности 3 х комнатная квартира. По 1/3 у каждого. Порядок пользования квартирой не определен. Доли не выделены в натуре. Может ли один из собственников сдать свою долю в аренду без согласия других собственников? И какие последствия могут быть, если он все таки сдаст свою часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совместная долевая собственность, двухкомнатная квартира, комнаты смежные, собственников трое, доли равные, определено судом порядок пользования, один из собственников сдает в аренду проходную комнату и участковый не препятствует? Что предпринять?

У меня такая ситуация: с меня хотят взыскать упущенную выгоду.

Я живу в 2 х-комнатной квартире один. Второй собственник не живет много лет. Квартира является общим имуществом в долевой собственности. В свое время по суду был определен порядок пользования и вторая комната была выделена в пользование второму собственнику.

Я не пользуюсь второй комнатой, даже не захожу туда, она пустует.

Имеет ли право этот второй собственник взыскать с меня упущенную выгоду на основании того, что я, мол, один живу в квартире и, мол, пользуюсь ей целиком?

И еще вопрос: если квартира остается общим имуществом в долевой собственности (даже при том, что определен порядок пользования), имеет ли второй собственник без моего согласия сдать в наем свою комнату?

А по суду может получить право сдавать в наем?

Я исхожу из ст.246,247 ГК, где говорится, что распоряжение, владение, пользование общим имуществом только по соглашению ВСЕХ собственников.

С другой стороны, при несогласии дается судебный вариант решения споров между собственниками.

Соответственно, если, скажем, второй собственник не может сдавать сдавать в наем свою комнату без моего согласия, то о какой УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЕ он говорит? Из чего следует, что он вообще может получать какую-то выгоду от своей комнаты при общем характере имущества?

Квартира в долевой собственности у четырех человек. По суду определен порядок пользования между всеми собственниками. Один из собственников продал свою долю, без права пользования. Вопрос - перешло ли право пользования новому сособственнику или нужно подавать в суд на новый порядок пользования? (Была доля 1/4, он подарил двум детям по 1/8)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение