Наследник может подать в суд о нарушении завещания дарителем, несмотря на его смерть, и вопрос о доказательствах родства

• г. Ульяновск

Одариваемый умер, даритель жив. Может ли теперь один из наследников (у него имеется завещание, оформленное до дарения) подать в суд, привести свидетелей, что на момент дарения даритель не понимал всех последствий, а у него единственного есть завещание и дарственная нарушила его права. Вопрос в том, может ли в суд подать не сам даритель, а наследник, чьи права нарушены? И нужно ли будет доказывать родство с дарителем (свидетельства о рождении обоих утеряны, а на восстановление уйдет много времени).?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос в том, может ли в суд подать не сам даритель, а наследник, чьи права нарушены?

Не может.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут. Даритель жив и именно он может подать в суд, если это предусмотрено договором об отмене дарения в соответствии со ст. 578 п.4 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Постараюсь четко сформулировать всю ситуацию и вопросы.

Имеются три прямых наследника (дети), по завещанию наследуют только двое. Все трое совершенно летние, есть пенсионного возраста, но все дееспособные люди.

В завещании имущество получают только двое наследников. Даритель (в возрасте, но в трезвом уме) хочет заранее сделать дарственную на часть имущества одному из наследников, этажа часть (в том же объеме) проходит на этого же наследника в завещании.

Несколько вопросов:

1. После подписания дарственной нужно переписывать завещание? Ведь имущество после дарственной всё равно имеет такое же распределение что и описано в завещании только один наследник его получает еще при жизни дарителя.

2. Может кто-нибудь из наследников оспорить дарственную? В какой срок это могут сделать?

3. Могут оспорить дарственную при жизни дарителя?

4. Могут оспорить дарственную, если после её подписания уже прошло несколько лет и только потом умер даритель?

5. Какие можно использовать превентивные меры для исключения случая если один из наследников подаст в суд для оспаривания дарственной или завещания с формулировками что даритель был не в своем уме (в преклонном возрасте) ?

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

Возможно ли по суду отменить договор дарения квартиры, если в суд обращается другой родственник дарителя, не одариваемый? Он является собственником другой части квартиры, по наследованию. И стремится доказать, что одариваемый некачественно ухаживает за дарителем. Хотя даритель проживает последнее время с одариваемым, который ведёт всё хозяйство, а другой родственник навещает раз в месяц на полчаса.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Один из наследников не подтвердил документально родство с дарителем (т.е. нотариус принял заявление, но без каких-либо документов подтверждающих родство). Является ли такой заявитель наследником? Каковы действия суда?

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Есть завещание открыто наследственное дело. По завещанию все имущество делится на четверых наследников. У одного из наследников указана фамилия неверно, тем не менее нотариус у наследника заявление принял. Прошло пол года, данный наследник не хочет обращаться в суд и доказывать свое право на наследство. Остальные получили свидетельства о праве на наследство на 3/4 всего имущества. Что теперь будет с долей этого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: имеет ли силу завещание, если в последствии через некоторое время (год или два) завещатель оформил дарение, которое (дарение) судом признано недействительным в виду недееспособности дарителя (завещателя)? В настоящий момент даритель (он же завещатель) умер. Может ли наследник по ранее составленному завещанию вступить в права наследства? Утрачивает ли силу завещание, если впоследствии составлено дарение, которое затем было признано судом недействительным.

После смерти наследодателя двое наследников (двоюродные тети) написали заявление у нотариуса о вступлении в наследство. Прошло 6 месяцев. Один наследник вступил в наследство-2-х комнатная квартира. Второй наследник не успел подтвердить родственные отношения и скончался. Наследники скончавшегося не хотят доказывать родство и не претендуют на эту часть наследства.

1 вопрос-права ли нотариус-признав наследником без подтверждения родства. 2 вопрос-что теперь будет со второй половиной квартиры.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение