Оспаривание решения суда о возможности общего собрания оплачивать взносы без долей в обществе

• г. Новосибирск

Вопрос: Может ли общее собрание принять решение оплачивать членские и целевые взносы от размера участка?, несмотря на то, что нет никакого документа о том, какие доли у членов общества?

Вы ответили нет не могут, а суд вынес решение, что общее собрание по закону может всё. Написали апелляционное заявление. Как нам отбиваться? Председатель приводит решение Талдонского или Талбонского суда.

Ответы на вопрос (1):

кто вам отвечал, я не знаю, но понимаю так: было общее собрание, на котором было решено, что оплата членских взносов производится с сотки. Это правильно. При чем здесь какие-то доли, не понятно. Членство в СНТ - это не участие в коммерческой организации и никаких долей там нет. Также непонятно, что у вас за спор в суде? Какой у вас процессуальный статус?

Спросить
Пожаловаться

Меня звать Наталья.

Вопрос: Может ли общее собрание принять решение оплачивать членские и целевые взносы от размера участка?, несмотря на то, что нет никакого документа о том, какие доли у членов общества?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

В нашем поселении 10 лет существует ПК, собирающий членские взносы в привязке к площади участка и площади дома, такое решение было принято на общем собрании собственников домов. Недавно нашей администрации стало известно, что такой метод - неправильный, взносы должны взиматься равными долями, несмотря на то, что общее собрание членов кооператива проголосовало за дифференцированный сбор членских взносов и что собрание не вправе было принимать такие решения, оно может только голосовать бюджет ПК и, исходя из этого, одинаковый для всех размер членского взноса, который обязан вносить каждый собственник. Как нам быть?

В ДНТ на протяжении 3 лет (2014-2016 гг), на общих собраниях членов были приняты ряд решений об установлении членских и целевых взносов, оформленных 3 протоколами. Кем то из членов ДНТ, кто знал о принятых решениях, членские и целевые взносы были оплачены - примерно 20-30% от общего числа. Впоследствии, в 2017 г. одним из членов ДНТ, эти решения (протоколы) признанны судом недействительными в связи с нарушением порядка созыва, проведения, собрания, принятия решений и пр. После чего инициировано и проведено общее собрание членов ДНТ, избран новый председатель. Внимание вопрос: после отмены решений, получается, основания для уплаты членских и целевых взносов, у тех кто платил - отпали, и у ДНТ возникла обязанность вернуть полученные деньги (вернуться в первоначальное положение). А денег новому председателю передано 0 на счетах. Придумали такой выход: На общем собрании членов в 2017 г было принято решение: установить членский взнос за 2014-2016 г. г. равный тому (размер), который был принят отмененными решениями, установлены новые сроки его уплаты. А те члены ДНТ которые оплатили взносы за тот период - к ним вопросов нет. А те члены которые не платили - у них возникла обязанность оплатить.

Теперь, те неплательщики, заявляют о пропуске срока давности по взносам, установленным Решением собрания 2017 обязывающим оплатить взносы за 2014-2016 г. г. отказываются платить, говорят, это не правомерно было и пр.

Подскажите, как отстоять наше Решение от 2017 г об уплате взносов 2014-2017 г.?

Два соседних участка в снт об,единены в один под одним кадастровым номером. До этого в снт оплата членских и целевых взносов проходила с участка. Я первая такая в снт. Председатель сообщила, что будет собирать собрание, чтобы чл. снт приняли решение платить по метражу участка.

1. Какя дата будет считаться принятием решения. С какого дня оплата должна быть по метражу? С даты протокола собрания членов снт или с даты включения этого решения в Устав снт?

2. Если членские взносы будет принято платить по метражу, то как мне платить целевые взносы?

3. Председатель требует от меня заявление с формулировкой, что я отказываюсь платить чл.взносы за второй участок и якобы требую собрать собрание. Как я должна грамотно ответить председателю снт?

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Собрание членов СНТ в 2021 году на, котором был принят новый устав, выбран председатель, члены правления, утверждены членские и целевые взносы было признано судом в апреле 2022 года недействительным. Подскажите какие последствия для СНТ отмена собрания? Можем ли мы на новом собрании подтвердить результаты прошлого если уже есть решение суда или нужно проводить новое собрание с той же повесткой дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Было общее собрание, на котором было решено, что оплата членских и целевых взносов производится с сотки.

Суд вынес решение: в законе 66 не указано как рассчитывать, значит это компетенция ОС,а я думаю что это не правильно. Общество организовано из членов товарищества и сотками мы не голосуем. Подали апелляционную жалобу.

Прав ли суд и общее собрание? И что не понимаю я не согласившись с этим решением. (я являюсь членом общества и сама пытаюсь доказать обратное)

Взносы разделили на членские+целевые. Членские - в них входит только зарплата председателя, казначея, бухгалтера, электрика и дворника. Целевые - вывоз мусора, уличное освещение, налоги на ЗОП, текущие расходы и т.д. Членские собирают в зависимости от размера участка, целевые с члена товарищества. Все принято на общем собрании. Я не согласна с платежами от размера участка. Права ли я. Если я права, ток как доказывать свою правоту, и должна ли я подчиниться собранию и платить как они приняли? Может быть, мне написать заявление в правление о несогласии и сослаться на законы и постановления? Дайте ссылку на законы, постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение