Возможно ли получить гражданство РФ посредством проживания и учебы на территории России в течение 16 лет?

• г. Москва

Я Гражданка Украины, живу в России 16 лет, ходила в детский сад, закончила школу, колледж здесь. Мы с родителями все эти годы снимаем квартиры, постоянной регистрации у меня нет, естественно гражданство РФ тоже, Можно ли как нибудь мне получить гражданство РФ на том основании что отучилась и живу в России 16 лет?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте!

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" устанавливает общий и упрощенный порядок приема в гражданство РФ. В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 14 закона "О гражданстве" иностранные граждане, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, без соблюдения условий, предусмотренных, пунктом "а" части первой статьи 13 закона о гражданстве (то есть без соблюдения условия проживания на территории России в течение 5 лет непрерывно со дня получения вида на жительство), если являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях России после 1 июля 2002 года. Соответственно, если Вы окончили колледж после 01.07.2002 года и законно находится на территории России Вы имеете право подать заявление о приеме Вас в гражданство России в Территориальный отдел УФМС России по месту Вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Я Армянин мне 18 лет живу в России 16 лет ходил здесь в детский сад закончил 11 классов школы а из документов только свидетельство о рождении. Хочу Сделать паспорт и получить гражданство что нужно сделать? И сколько денег для этого понадобиться примерно так как с ними тоже проблема (

Я гражданин России. Родился и вырос в Украине. Закончил школу в России. Проживаю постоянно на територии Украины. После школи поступил в украинский ВУЗ. Не закончил. Сдесь у меня жена и ребенок. В армии (России) не служил (и не собираюсь). Мне 22 года. Подаю документы на приобретение гражданства Укранины. Говорят подавать можна.

Смогу ли я получить гражданство Украины? Не будет ли трудностей с этим.

Будут ли проблемы с российской армией?

(В Украине служить не против!)

Мне 26 лет меня Завут Набиева Гулана. Я гражданка Р.Азербайджана. Живу в России с 1998 года. Зщакончила здесь школу. Три года назад получила РВП. двое детей граждане России. Как мне получить гражданство России?

Я студент иностренц живу в россии уже 12 лет но не могу получить гражданство. Я закончил дестский сад и школу в России и скоро закончу университет как можно получить гражданство подскажити пожалуйста? Меня зовут Джахангиров Фариз сам я гражданин Азербайджана!

Я гражданка Украины. На территории России живу уже 13 год. Ходила тут в детский сад и получила аттестат о среднем образовании. Сейчас учусь в педагогическом кодежде на 3 курсе. Имею ли я право получить гражданство РФ?Если да,то что для этого нужно?

Как поступить. Мнн 23 года живу в России практически всю жизнь. Родители имеют Гражданство России. На тот момент когда они получили его мне уже было больше 18 лет, из-за этого я не получил. Я тут ходил в детский сад. Обучался в школе. На днях пошел в пасспортный стол мне сказали что у меня нету основания получать гражданство. Подскажите пожалуйста как поступить? Через загс не хочу так как жена есть она гражданка Армении тоже как я. Через ваше посольство можно это сделать? Если да, то как? Заранее спасибо, большое. Буду ждать вашего ответа.

Я один раз закончила детский сад, один раз закончила школу, один раз закончила университет.

Предполагаю, что сотрудники застройщика, у которого я купила квартиру, записали меня в детский сад в соседнем городе, в который никто попасть не может, без моего ведома.

Я один раз закончила детский сад в другом регионе, я один раз закончила школу в другом регионе, я один раз закончила университет в другом регионе.

Предполагаю, что посторонние люди записывают меня в детские сады, школы университеты, в том числе в РАН, в Москве без моего ведома.

Какие государственные инстанции контролируют деятельность детский садов, школ, университетов?

Можно ли привлечь к уголовной ответственности врача или воспитателя в детском саду, учителя в школе, преподавателя в университете за получение взятки? Что для этого нужно сделать?

Предполагаю что посторонние люди записывают меня в наркологические центры, а те записывают меня в детские сады, школы в том городе, где они находятся.

Какие юридические меры предпринять, если посторонние люди всю мою жизнь записывают меня в детские сады, школы, университеты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Азербайджана, брат гражданин России и у него тут квартира своя, сама школу и колледж закончила в ростове-на-дону и хотела бы узнать как мне получить гражданство РФ, так как я тут уже живу 17 лет, мне 24 года?

У меня гражданство Украины. Живу в РФ уже около 15 лет (мне 19) я закончила здесь школу и учусь на третьем курсе университета. Недвижимости в РФ нет, из родителей только мама и тоже гражданка украины, есть младший брат который родился в Москве, ему 8 лет. учится в школе. Что можно сделать в моем случае для того чтобы легально жить в России, могу ли я получить гражданство и что для этого нужно?

Заранее спасибо!

С уважением, Светлана.

Мне 18 лет. С 1995 года живу в Санкт-Петербурге без регистрации. Ходил в детский сад, закончил школу, а сейчас учись в университете МВД России на юриста. В настоящее время я являюсь лицом без гражданства. Не получал Армянского паспорта т.к. был выписан оттуда в 2004 году. В данный момент мой отец является гражданином России. Также у меня имеется справка опознания личности. Скажите пожалуйста каким способом я могу получить Российское гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение