Незаконное увольнение по служебной записке зав. отд. без ознакомления с приказом - законность действий

• г. Озерск

Прежде всего хочу спросить: Могут ли сократить меня на основании служебной записки зав. отд.? Мне 36 лет, у меня ребёнок 10 лет, сертификат, а оставили пенсионерку по льготам, без сертификата. С приказом меня не ознакомили, а подсунули сразу же уведомление для подписи в срочном порядке. Я сказала, что подумаю и приду по позже, но пришла через неделю, а они составили на меня акт об отказе, хотя я не отказывалась, а хотела ознакомиться с приказом, с которым до сих пор зав. отд. меня не ознакомила под подпись.? Подскажите пожалуйста законно ли всё это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос ни о чем.

Правомерно вас сократят или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Чем грозит подделка подписи в сертификате материнского капитала? Я сам не ставил эту подпись, жена попросила родственника подделать за меня подпись и расписаться при получении сертификата.

Занимаемяся оптовой \торговлей предметами для пикника.

Покупатель (магазин) требует нотариального заверения сертификата на товар.

Вот что они нам написали:

у важаемые партнеры!

Ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что заверять копию сертификата имеют право:

- держатель подлинника сертификата (графа «Сертификат выдан»);

- нотариус;

- орган по сертификации товаров.

На КОIIИИ сертификата должна быть надпись (или штамп) «копия верна», печать и подпись УIIОJ[][ ()мочеIlНОГО лица с расшифровкой подписи (должность, ФИО).

На основании какого закона они предъявляют подобные требования?

Имеем ли мы право заверыять сертификаты своей печатью?

Приказ о моем сокращении был издан 27 апреля 2018 ознакомили меня с ним 20 июня 2018. По данному приказу меня уволили 29 июня 2018. Когда я пришла в отдел кадров 29 июня за трудовой книжкой /запись в трудовой уже сделана/ мне сказали что якобы есть какой-то акт что меня знакомили с уведомлением о сокращении 8 мая 2018. и мне нужно отработать еще 8 дней т.л. меня увольняют 8 июля. Такого акта не может быть т.к. меня никто 8 мая не знакомил с уведомлением об увольнении. В этом акте сказано что меня ознакомили и я отказалась от подписи. Зачем тогда меня знакомили 20 июня где я рассписалась в уведомлении. Должна ли быть моя подпись в этом акте?.

Уволили по статье 30 марта (но мне об этом не говорили)1 марта просили без нормального ознакомления поставить подпись под приказом о расторжении Я не поставила подпись (сама без очков не видела, сам руководитель хотела огласить, я её остановила, т.к из-за шока не понимала) 3 апреля я потребовала копию приказа о расторжении. В приказе не было отмечено что я отказалась 3 апреля руководитель призналась что акт об отказе от подписи выписала только что свидетели пока не пришли. Через полчаса мне принесли акт об отказе от подписи под приказом о расторжении не от 3 апреля а "задним числом, т.е от 30 мартаПравомерны ли действия руководителя Можно ли за это наказать.

Выдали уведомление о сокращении 30.10.2018 г, не ознакомили с приказом, я написала о нарушении Труд. инспекцию и в профком. 12.11.2018 г принесли на подпись уведомление от профкома с указанием приказа о сокращении для подписи, о том что 06.декабря 2018 г прибыть на собрание профсоюза по вопросу сокращения. № Приказа в уведомлении о сокращении, отличается от № приказа в моем уведомлении о сокращении. Не знаю ставить подпись так как второй бланк должны отдать в профком вышестоящей организации, Чувствую какой-то подлог. Подскажите пожалуйста. Может не надо ничего подписывать?

Имеется сертификат депозитария от 1992 года на (акции) ценные бумаги (предприятия существует до сих пор). Расчетно-депозитарного центра указанного в сертификате уже не существует. Могу ли я получить полагающие по сертификату депозитария акции? Или данный сертификат не имеет ни какой юридической силы? (На сертификате им имеется подпись ген. дир, гл.бух и печать Расчетно-депозитарного центра "Ларец"

Купил в ювелирном магазине подарочный сертификат, срок действия сертификата пол года, на сертификате это написано, правда мелко, подарил жене, она долго думала, забыла, срок истек, пришли в магазин через восемь месяцев, сертификат не принимают, говорят сгорел, принимать в оплату за товар не хотят. Законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу после электронной сделки купли-продажи недвижимости отозвать эл подпись сертификат. Если электронные документы вдруг придется переводить в бумажные через нотариуса, не отразится ли никак отзыв сертификата эл подписи на данной процедуре?

Я был госслужащим.22.05.2012 г. мне объявили выговор, 15.06.2012 г. мой начальник написал служебную о том что я не выполняю свои служебные обязанности 22.06.2012 г. издали приказ о прведении служебной прверки (я был в отпуске). 09.07 2012 г. я вышел из отпуска меня ознакомили в 11 чаасов меня ознакомили сприказом о проведении служебной проверки, в 16 часов прошла коммисия где мне задавались вопросы по фактам указанным в служебной написанной моим начальником. На все вопросы я ответил что свои обязанности я выполняю.11.07.2012 г. в 17 часов меня вызвал начальник отдела кадров ознакомил с приказом на увольнение на основании п.2 ч.1 ст.37 закона о госслужбе. Законно ли увольнение?

Сотрудники УК составили акт и уведомление с искаженными сведениями в ходе осмотра квартиры. Один экз. акта унесли, другой - без подписи директора - оставили мне. Оставили и уведомление, но с подписью директора. Имеет ли законную силу такой акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение