Нужно ли разрешение матери для выплаты компенсации собственнику недвижимости, не достигшему совершеннолетия?

• г. Тольятти

В квартире 4 собственика, один из них несовершеннолетний ребенок, ей через полгода будет 18 лет. отец (один из 4 собствеников) хочет выплатить ей компенсацию стоимости ее доли пока она согласна на деньги. Вопрос Нужно ли разрешение матери на эту сделку. Мать никаких согласий ни на что не даст, т.к. в сильном конфликте с дочерью. Или ждать исполнения 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы избежать споров, лучше подождать.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять кредит и выкупить долю в квартире у трех собственников. Однако один из них несовершеннолетний 15-летний ребенок. Мать этого ребенка также входит в долю с сыном и сейчас хочет взять ипотеку. Вопрос: нужно ли мне потребовать какие-то справки для согласия сделки (например с органов опеки), или можно так провести сделку? Или например через нотариус оформить договор мены: сын остается в доле в этой квартире, а я в его доле в приобретаемой. При наступлении совершенолетия просто автоматически прекращается право собственности у этого ребенка в данной квартире а мое в приобретенной. Как лучше поступить? Или все же матери нужно согласие органов опеки, иначе сделку не реализуют? Или она пускай сама с органами опеки разбирается?

Прошу момочь в разрешении вопроса. Кадастровая стоимость квартиры 2 500 000. 3 собственника. Один из 3 собственников хочет подарить свою долю родственнику. Сын матери свою долю. Имеются долги по квартире 400.000 рублей. Долг на 3 собственников согласно судебного приказа. Как лучше быть в этой ситуации. Разделить лицевые счета и выйти на рассрочку обратиашись в управляющую компанию. Или дарить долю через нотариуса?

Квартира №1 получена в наследство. Наследники – брат и сестра. Есть еще квартира №2, в которой есть 2 собственника, один из собственников – несовершеннолетний ребенок той самой сестры – наследницы половины квартиры №1. Доля ребенка - собственника половины квартиры №2 продается, взамен её мать дарит ей свою долю из квартиры №1 (согласно постановлению Органов Опеки,). Теперь у квартиры №2 нет несовершеннолетних собственников, и обе доли продаются одному человеку (мне). Если оспаривается наследство квартиры №1, например появляется еще один, третий, наследник, он «отсуживает» часть квартиры №1, получается, что у ребенка отнимают часть доли квартиры, ребенок оказывается «обделенным», значит разрывается сделка по «замене» доли ребенка из квартиры №2 на долю в квартире №1, разрываются все сделки, и в итоге суд постановит мне вернуть квартиру (точнее, ее половину) добросовестно купленную мной?

У квартиры три собственника, один из них имеет 1/2 доли. Два других по 1/4.Один из собственников, который имеет 1/4 хочет ее продать. Прислал телеграммы двум другим собственникам на отказ или согласие на покупку. При этом стоимость доли была указана выше рыночной. Два других собственника согласны выкупить долю, но по рыночной стоимости.

Вопрос: Можно ли его обязать продать долю именно другим собственника, но по рыночной стоимости? И с помощью кого ее (стоимость) определить?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой проблеме, ситуация такая, продаем квартиру в кваритире 4 собственника, один собственник несовершеннолетний ребенок, и для сделки продажи квартиры требуется разрешение органов опеки, соответственно сперва им нужно предоставить разрешение обоих родителей что они не против, проблема заключается в том что отец ребенка не дает этого согласия, и вообще не проживает в городе с матерью и ребенком, подскажите какие выходы есть из сложившейся ситуации? Ведь без его разрешения опека не даст добро на совершение сделки купли продажи.

Несовершеннолетний ребенок собственник 1/2 доли однокомнатной квартиры. Другой частью квартиры владел его отец. Случайно узнали, что доля отца переоформлена на его мать. Требовалось ли согласие органов опеки или матери ребенка? Законна ли сделка, если ребенок был не в курсе совершенной сделки?

Вопрос о разеле квартиры. Квартира трехкомнатная /общ.62 кв. м., жил.39 кв. м./ приватизирована на отца-одна доля, мать-две доли, дочь-одна доля /четыре равные доли/. В квартире прописаны: отец, мать, дочь, внучка/5 лет/. Мать с отцом в разводе полгода. Все хотят разъехаться. Мать и дочь предлагают отцу его долю в денежном эквиваленте по рыночной стоимости или жилье за эти же деньги/комната в Москве или квартира в подмосковье/, но отец требует однокомнатной квартиры в Москве, что в два раза превышает его долю, в противном случае выезжать отказывается.

Есть ли какой-то вариант решения конфликта?

Я опасаюсь за здоровье матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописаны с мужем в разных местах, трое детей, один из них совершеннолетний прописаны со мной. Сейчас нужно срочно прописаться к мужу. В его квартире, прописаны еще 4 собственника, один из них, несовершеннолетний ребенок. У каждого 1/5 доли, знаю, что моих несовершеннолетних детей прописать можно без проблем, а вот меня и совершеннолетнего ребенка, только с разрешения всех собственников. Проблема в том, что сестра мужа с несовершеннолетней дочерью проживают в другом городе. Сестра через нотариуса дала разрешение на прописку, а от дочери нужно через органы опеки. Приехать в наш город у нее возможности нет. Как поступить в такой ситуации?

Гражданский муж оформил на нашу с ним совместную дочь автомобиль. Сейчас хочет его продать. Сказал, что можно продать если он сначала даст долю в квартире. Т.е. долю дает, а деньги от машины себе забирает. Вопрос: можно просто продать машину, а деньги положить на счет ребенка? И надо ли будет согласие матери? Или он один вправе совершать данную сделку?

4 наследника-собственника на однокомнатную квартиру, один из собственников несовершеннолетний. Но никто в квартире не прописан и у несовершеннолетнего есть жилье по месту прописки двухкомнатная квартира. Все собственники хотят продать квартиру. Могут они это сделать если есть несовершеннолетний? Или нужно ждать пока несовершеннолетний достигнет 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение