Ситуация с выпиской из неприватизированной квартиры - права и решения

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня выписать из неприватизированной квартиры бывшая свекровь, бывший муж и его брат, если я там не проживаю, а снимаю жилье и нахожусь в новом браке. Они сдают комнату и платят коммунальные услуги за всех прописанных т.к. в апреле 2013 была предоставлена городом комната 18 м. кв. на нехватающие метры на всех прописанных. Теперь хотят приватизировать жилье, а меня выписать. Я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Если придет повестка в суд? Какой совет дадите? Оплачивать коммунальные отдельно по лицевому счету?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут выписать. Основания для этого есть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Могут, в судебном порядке признав Вас утратившей право пользования жилым помещением. Вам лучше готовиться к предъявлению встречного иска о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, с указанием на незаконную сдачу квартиры в найм посторонним лицам, вследствие чего Вы лишены возможности пользоваться спорным помещением. Также рекомендую проконсультироваться очно у адвоката.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте.

Да, вас могут выписать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Обязательно оплачивайте свою долю коммунальных услуг, хоть символически по 200-300 руб. в месяц. Иначе велика вероятность признать Вас утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Обязательно обратитесь на очную консультацию к адвокату, не дожидаясь иска, т.к. необходимо предпринять еще ряд шагов с целью защиты Вашего права. Если иск будет предъявлен, обязательно заключите соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов в суде. Судебная практика по таким делам обширная и разная.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Мы получили комнату в неприватизированном общежитии из расчета нехватающих метров на всех 5 прописанных человек (без меня, на четверых, метров хватает без полученной комнаты). В распоряжении на получение комнаты прописаны все 5 человек. Это моя бывшая семья, нахожусь в разводе и фактически не проживаю. Они подали иск об утратившей право пользования жилым помещением, хотят приватизировать без меня. Если вдруг иск удовлетворят в пользу моих бывших родственников останется ли им жилплощадь которую выдавали на всех. Спасибо.

Брак была приобретена комната, собственник была я,муж был зарегистрирован в данной комнате. Муж с 2012 там не проживал. Через суд бывший муж отсудил у меня эту комнату, теперь подал иск, что бы с меня взыскали плату за жилую площадь комуслуги, электроэнергию и тепло. Когда бывший муж выехал из этой комнаты был долг в размере 38000 я пустила квартирантов и выплатила долг. Так законно ли требование бывшего мужа о взыскании с меня платы за эту комнату? Квартиранты там действительно жили, но никаких договоров аренды нет. Что мне ожидать? Посоветуйте пожалуйста.

Возникла проблема. Мы с мужем проживали в комнате в общежитии принадлежащей свекрови. В комнате прописан ее муж, но он там не проживал и выписать его свекровь не может. А коммунальные услуги распределяются на прописанных жильцов. Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги за его прописку?

Мы с бывшим мужем разведены. Имеем сына совершеннолетнего. Все троя прописаны в комнате коммунальной квартиры. Комната не приватизирована. Бывший муж с нами давно не проживает. За коммунальные услуги не платит. Алименты на сына я никогда не получала. Могу ли я выписать своего бывшего мужа из комнаты и на основании чего? Могу ли я его выписать при создании новой семьи?

Муж умер 3 месяца назад. Мы жили в комнате. Его брат попросил уйти с комнаты и выписать сына, т.к. комната в собственности свекрови, а муж с сыном (11 лет) были просто прописаны. Я судится не стала ушла с комнаты и выписала сына. Теперь умерла свекровь. На ней кроме этой комнаты еще квартира. Я могу на что-то претендовать для сына. А если она сделала завещание или дарственную на старшего сына или успела продать комнату.

У нас очень сложная ситуация. У нас дом признан аварийным, расселение должно произойти до 2017 года. Мы живем в 3 х комнатной квартире. В одной комнате прописан свекр и комната идет как его собственность, он даже коммунальные платит отдельно. Две другие комнаты приватизированы и находятся в собственности моего мужа и свекрови, но так же в этих комнатах прописана я, сестра мужа, ее 3 х летняя дочь и ее муж. Мы слышали, что если эти комнаты расприватизировать, то на каждого прописанного будет даваться по 15 м.кв., но недавно выяснилось, что расприватизировать комнаты нельзя. Скажите, действительно ли нельзя расприватизировать комнаты и какое положено жилье в таком случае всем жильцам квартиры? Получит ли жилье сестра мужа, ее дочь и муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в трехкомнатной неприватизированной муниципальной квартире с мамой и сестрой. Имею разделенный по суду лицевой счет и проживаю в комнате 12 кв.м. Все комнаты изолированы. Могу ли я приватизировать свою комнату, чтобы затем ее продать? Что для этого нужно? Необходимо ли при этом согласие двух других членов семьи, проживающих в двух других комнатах по одному лицевому счету?

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение