Как приватизация комнаты стала причиной конфликта между супругами и возможностями выписки мужа без его согласия

• г. Долгопрудный

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Ответы на вопрос (16):

Если он отказался от приватизации в вашу пользу, он имеет право пожизненного проживания в данной комнате.

Здравствуйте Максим

На самом деле в рамках закона, наниматель проживающий в жилье по договору социального найма, может отказаться от приватизации, при этом он сохраняет пожизненное право проживания в жилье.

Максим, если он был прописан на момент приватизации, то он имеет пожизненное право проживания там, ему надо там жить фактически, производить оплату по квитанциям (возможно с разделением счетов на оплату) и тогда его не смогут выписать даже через суд (при правильной защите в суде, если жена туда обратится).

Здравствуйте! Муж в Вашем случае имеет право на пожизненное проживание и из этой комнаты его жена выписать не сможет никак.

Если муж добровольно выехал из комнаты в другое постоянное место жительства, то жена может подать иск об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета.

На мой взгляд даже если оспорит приватизацию, все прописанные граждане пользуются жильем на условиях договора социального найма, а договор социального найма жилого помещения - бессрочный.

Муж был прописан до приватизации в комнате до брака. До брака комната была мужа не приватизированная. Потом они с женой приватизировали комнату на жену в браке. Имеет ли муж пожизизненное право проживания в комнате. Если муж отказался от приватизации в пользу жены в браке. Комната будет приватизирована на жену в браке. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет где будет жить муж и прописан.

А мы на чьей стороне выступаем?

Муж был прописан до приватизации в комнате до брака. До брака комната была мужа не приватизированная. Потом они с женой приватизировали комнату на жену в браке. Имеет ли муж пожизизненное право проживания в комнате. Если муж отказался от приватизации в пользу жены в браке. Комната будет приватизирована на жену в браке. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет где будет жить муж и прописан.

Может снять с рег. учета, сделка приватизации оспорима.

Муж был прописан до приватизации в комнате до брака. До брака комната была мужа не приватизированная. Потом они с женой приватизировали комнату на жену в браке. Имеет ли муж пожизизненное право проживания в комнате. Если муж отказался от приватизации в пользу жены в браке. Комната будет приватизирована на жену в браке. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет где будет жить муж и прописан.

Здравствуйте.

Не стоило "множить" свои вопросы. Это не ускоряет получение ответа.

Если гражданин отказался от приватизации и проживает в приватизированной квартире (комнате), то даже суд не сможет принять решение о его выселении. Если гражданин не проживает, добровольно выехал в другое место жительства (имеет другое жилье и там живет) и не платит ЖКУ, то могут и выселить (такие решения судов встречаются).

Муж был прописан до приватизации в комнате до брака. До брака комната была мужа не приватизированная. Потом они с женой приватизировали комнату на жену в браке. Имеет ли муж пожизизненное право проживания в комнате. Если муж отказался от приватизации в пользу жены в браке. Комната будет приватизирована на жену в браке. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет где будет жить муж и прописан.