Как получить налоговый вычет за лечение в стоматологической поликлинике при инвалидности?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Мой отец инвалид. Не так давно он обратился в городскую стоматологическую поликлинику где ему выставили счет в 30000 тыс. рублей.. интересно можно ли получить налоговый вычет с этих уплаченных денег?

Ответы на вопрос (4):

Налоговый вычет предоставляется толь ко работающим пенсионерам и инвалидам.Если не работает. то нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, если отец официально работает

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с налоговым законодательством на данную сумму стоматологических услуг он вправе получить налоговый вычет, в случае, если сохранились документы, подтверждающие затраты

Спросить
Пожаловаться

Налоговый вычет – это сумма, предусмотренная государством и предоставляемая различным категориям граждан (налогоплательщикам), с которой не взимается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), составляющий 13%.

Налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в отношении сумм, уплаченных за лечение и медикаменты, а в частности:

за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями* РФ;

за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ;

за медикаменты, назначенные лечащим врачом и приобретаемые за счет собственных средств;

в виде страховых взносов, уплаченных страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, предусматривающим только оплату услуг по лечению.

Налоговый вычет на лечение и приобретение медикаментов применяется наряду с другими социальными вычетами (в связи с расходами на обучение и перечисление денежных средств на благотворительные цели). Кроме того, при определении налоговой базы по НДФЛ он суммируется с иными налоговыми вычетами (стандартными, имущественными, профессиональными). На сумму вычета налогоплательщик уменьшает доходы, полученные в налоговом периоде (в календарном году) и облагаемые по ставке 13%.

Нет уплаты НДФЛ, если инвалид не работает, НЕТ и вычета!!!!

В следующий раз рекомендую вам опачивать лечение отца. если работаете вы. Тогда вычет можете получить вы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли муж получить налоговый вычет?

Мой муж является опекуном брата - недееспособного инвалида с детства 1 группы (синдром Дауна), которому необходима постоянная посторонняя помощь и уход.

Могу ли я, как работающая, получить налоговый вычет за лечение и протезирование зубов инвалиду, так как мой муж не работает, осуществляет уход за инвалидом?

Может ли муж получить налоговый вычет? Куда ему обращаться? А справку 2 НДФЛ кто ему выдаст?

За лечение и протезирование зубов отдали 30 тыс рублей, какая сумма вычета возвращается?

Результаты поиска: Мой муж является опекуном брата - недееспособного инвалида с детства 1 группы (синдром Дауна), которому необходима постоянная посторонняя помощь и уход. Могу ли я, как работающая, получить налоговый вычет за лечение и протезирование зубов инвалиду, так как мой муж не работает, осуществляет уход за инвалидом? Может ли муж получить налоговый вычет? Куда ему обращаться? А справку 2 НДФЛ кто ему выдаст? За лечение и протезирование зубов отдали 30 тыс рублей, какая сумма вычета возвращается? Инвалид 1 группы получает ЕДВ.

Можно ли получить налоговый вычет только по уплаченным процентам по ипотеке, НО учитывая тот факт, что налоговый вычет за саму квартиру я не получала. Т.е. хочу получить налоговый вычет только за уплаченные проценты.

Мы (муж и жена), оформили ипотеку в 2007 году в совместную собственность. Муж получил налоговой вычет с одного миллиона рублей и каждый год получает налоговый вычет с уплаченных процентов. На какие налоговые вычеты имею право я - его жена. Стоимость квартиры 2 200 000 рублей. Спасибо.

Покупала квартиру в 2001 г, получила налоговый вычет-50 тыс, в 2010 купила по ипотеке квартиру, где проживаю одна. Могу ли я за эту квартиру получить налоговый вычет с уплаченных % и за какой период. Мне в налоговой сказали, что можно получить вычет только 1 раз, а люди говорят, что они врут. Я не знаю, где добиться правды.

В 2011 году я купил квартиру, стоимость квартиры 3.000.000 рублей, могу ли я еще получить вычет (в форме перечисления денежных средств на мой счет от налоговой), как можно определить сумму этого вычета, и в течении какого срока возможно получение этих денег

Спасибо.

Мы с мужем приобрели в 2013 году квартиру за счёт ипотеки. В 2015 году муж получил имущественный налоговый вычет (максимальный, то есть 260 тыс.). Насколько я знаю, мы имеем право также на вычет на погашение уплаченных % по ипотечному кредиту. Когда муж может подать документы для получения этого вычета? За какой расчетный период? Получается, что уплаченные за 2014 год налоги государство ему вернуло. Значит, на следующий вычет можно подать только в 2016 году, чтобы вернуть налоги, уплаченные в 2015-м? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, чтобы получить налоговый вычет с процентов уплаченных в банк по ипотеке нужно подавать все документы в налоговую инспекцию, так же как и на налоговый вычет с покупки квартиры? Или на оба эти вычета можно подать документы в бухгалтерию по месту работы?

Я хочу получить налоговый вычет по уплаченным процентам за ипотеку. Квартира оформлена с бывшим мужем по 1/2, я созаемщик, счет в банке оформлен на него. При подаче документов в налоговую справка об уплаченных процентах у меня есть, а как доказать уплату денег, если счет оформлен на бывшего мужа и выписку со счета на мое имя мне в банке не дают. Как быть? Без выписки у меня же не примут документы в налоговой?

В 2004 году нами (мной и мужем) была приобретена квартира. Квартиру оформили в индивидуальную собственность на мужа, так как у него единственного на тот момент был официальный заработок и можно было воспользоваться налоговым вычетом. В то время стоимость квартиры составила 300 тыс. рублей, следовательно, налоговый вычет составил 39 тыс. рублей.

В настоящее время в соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговый вычет можно получать несколько раз, но до тех пор пока не наберется сумма в размере 260 тыс. рублей.

Возможно ли сейчас в случае приобретения недвижимости моим мужем воспользоваться ему данным правом (так как ранее налоговый вычет предоставлялся в размере всего 39 тыс. рублей) или на него указанное право не распространяется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение