Как доказать уплату процентов по ипотеке при отсутствии выписки со счета на мое имя?

• г. Оренбург

Я хочу получить налоговый вычет по уплаченным процентам за ипотеку. Квартира оформлена с бывшим мужем по 1/2, я созаемщик, счет в банке оформлен на него. При подаче документов в налоговую справка об уплаченных процентах у меня есть, а как доказать уплату денег, если счет оформлен на бывшего мужа и выписку со счета на мое имя мне в банке не дают. Как быть? Без выписки у меня же не примут документы в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся Владимировна!

Вам с супругом необходимо будет подписать заявление о распределении между супругами расходов по погашению процентов по целевому кредиту,

предоставленному на приобретение жилья, для целей вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ и представить его в налоговый орган вместе со всеми остальными документами. При наличии правильно составленного такого заявления не будет иметь значения, с чьего банковского счета фактически списывались проценты.