Как доказать уплату процентов по ипотеке при отсутствии выписки со счета на мое имя?

• г. Оренбург

Я хочу получить налоговый вычет по уплаченным процентам за ипотеку. Квартира оформлена с бывшим мужем по 1/2, я созаемщик, счет в банке оформлен на него. При подаче документов в налоговую справка об уплаченных процентах у меня есть, а как доказать уплату денег, если счет оформлен на бывшего мужа и выписку со счета на мое имя мне в банке не дают. Как быть? Без выписки у меня же не примут документы в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся Владимировна!

Вам с супругом необходимо будет подписать заявление о распределении между супругами расходов по погашению процентов по целевому кредиту,

предоставленному на приобретение жилья, для целей вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ и представить его в налоговый орган вместе со всеми остальными документами. При наличии правильно составленного такого заявления не будет иметь значения, с чьего банковского счета фактически списывались проценты.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке в 1/2 если платежные документы оформлены на мужа (плательщик он), ипотека на муже-он заемщик, я созаемщик, в справке из банка об уплаченных процентах указаны оба (муж и я) (вычет при покупке

квартиры получила в 1/2 (общая совместная собственность - по заявлению поделили пополам с мужем).

Можно ли получить налоговый вычет только по уплаченным процентам по ипотеке, НО учитывая тот факт, что налоговый вычет за саму квартиру я не получала. Т.е. хочу получить налоговый вычет только за уплаченные проценты.

Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку, если кредитный договор был оформлен на бывшего теперь уже супруга, но после развода я продолжала платить 1/2 оплаченной им ипотеке (есть расписки от него)? И как получить налоговый вычет за проценты по ипотеке ведь справку о выплаченных процентах банк даст на его имя, но фактически оплачивали эти проценты мы оба? Спасибо.

В декабре 2019 года продала квартиру по переуступке, имею лия право на налоговый вычет? И еще вопрос, при подаче 3 НДФЛ могу ли я подать выписку из банка по уплаченным процентам по ипотеке?

Я подала налоговую декларацию на возврат налогового вычета с % уплаченных по ипотеке. Мне позвонили с налоговой и сказали, что отказывают т.к. ипотека у меня была оформлена в 2012 г, а по закону это действует с января 2014 г. Документ на отказ от налоговой я не получала. Насколько я знаю если кредит был оформлен до 2014 года, то вычет предоставляется на все уплаченные проценты без ограничения.

Куплена квартира по ипотеке в совместную собственность с мужем. Муж налоговый вычет получил по другой квартире. Ипотека оформлена на мужа, т.к. у него доход больше.

Какие документы мне необходимо оформить для получения вычета?

Могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке?

Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, уплаченным по ипотечному кредиту в года, предшествующие подписанию акта приемки-передачи квартиры?

Ситуация: Квартира куплена по ДДУ в 2013 г. в ипотеку. Акт приема-передачи оформлен в 2014 г. Свидетельство о праве собственности оформлено в 2015 г. Могу ли я получить налоговый вычет по процентам по ипотеке за 2013 г? Или только с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос взяли ипотеку я заемщик и моя мама созаемщик я сдаю в налоговую декларацию по уплаченным процентам на их возврат по справке 2 НДФЛ может ли созаемщик взять справку 2 НДФЛ на возврат уплаченных процентов в налоговую.

У меня в собственности 2 квартиры. На 1-ю квартиру 3 года назад получил имущественный налоговый вычет (с миллиона). Год назад купил по ипотеке 2-ю квартиру. В этом году сдал в налоговую документы на возврат 13% от уплаченных мною по ипотеке процентов (за вторую квартиру). В налоговой мне отказали, мотивируя тем, что я на 1-ю квартиру получал вычет, и вычет по процентам ипотеки мне могут выплатить только на ту, первую квартиру. Могу ли я получать вычеты по процентам ипотеки на вторую квартиру?

Квартира куплена по ипотеке в 2014 году. Право собственности еще не наступило. Оформлен ДДУ. Можно ли получить налоговый вычет по процентам, уплаченным по ипотеке за 2014 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение