Отказано в получении удостоверения многодетной матери - законен ли отказ органов соцзащиты?
199₽ VIP

• г. Люберцы

У меня трое детей – 12 лет, 5 лет и менее 1 года.

В получении удостоверения многодетной матери маме было отказано в органах Соцзащиты в г.Люберцы.

Суть ситуации:

По прописке двое младших детей зарегистрированы в г.Люберцы с папой (Моск. обл.).

А старшая дочь и мама по прописке зарегистрированы в г.Троицк (Новая Москва).

Однако фактически вся семья преимущественно проживает в г.Люберцы. Мама и Старшая дочь так же имеют временную регистрацию в г.Люберцы по этому же адресу. Более того мама работает в г.Люберцы (что было подтверждено справкой с работы). Старшая дочь ходит в школу в г.Люберцы (что было подтверждено справкой из школы). Средний сын ходит в школу в г.Люберцы. Младшая дочь еще маленькая и сидит дома с мамой.

Т.е. все фактически и преимущественно живут в Люберцах и это было подтверждено документарно. Однако органы Соцзащиты оперируют только постоянной пропиской и был дан отказ. Т.к. мама и старшая дочь не имеют постоянной прописки в г.Люберцы.

Вопрос:

Законно ли органы соцзащиты в г.Люберцы отказали маме в получении удостоверения многодетной матери ссылаясь только на отсутствие у нее и старшей дочери постоянной прописки в г.Люберцы?

Ведь исходя из Статья 20 ГК. Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В данном случае преимущественное проживание на лицо. Ведь в законе о многодетных семьях так и звучит: Статья 4. Сфера действия настоящего Закона: Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, имеющие место жительства на территории Московской области, многодетные семьи в которых родители имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев, постоянно или преимущественно проживающих на территории.

Московской области в соответствии с законодательством Российской.

Федерации, за исключением семей, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении.

Если отказ законный - посоветуйте как поступить? Трое детей есть, а удостоверения многодетной матери не дают!

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в суд с иском

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если отказ законный - посоветуйте как поступить? Трое детей есть, а удостоверения многодетной матери не дают!

Если отказ законный - посоветуйте как поступить?

Владимир, отказ правомерен. все дети должны иметь регистрацию с родителями по одному адресу

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае нужно обращаться в суд для бжалования отказа органа соцзащиты Срок для этого три месяца со дня получения отказа

Спросить
Пожаловаться

Владимир, в данном случае отказ не правомерен. Законом установлено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Необходимо обжаловать в судебном порядке. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В вашем случае отказ не правомерный у вас место жительство в одном городе. Согласно Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ

(ред. от 30.12.2013)

"О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области"

(принят постановлением Мособлдумы от 21.12.2005 N 5/163-П)

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, за исключением частей 3, 4 статьи 16, части 2 статьи 19;

(в ред. законов Московской области от 13.04.2006 N 53/2006-ОЗ, от 08.12.2009 N 150/2009-ОЗ, от 18.06.2010 N 71/2010-ОЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, имеющих место жительства в Московской области, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Действие настоящего Закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, либо дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

ребенка (детей), признанного дееспособным или объявленного в установленном порядке эмансипированным.

Статья 2. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе

Многодетная семья - семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.

К многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Законом предусмотрено, что семья должна проживать в Московской области. Таким образом отказ не правомерный.

Спросить
Пожаловаться

Часто в госорганах людей водят в заблуждение по вопросу «место жительства в Москве». Вопрос: юридическое значение «место жительства гражданина». Как я понимаю, таковым признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (а не где штамп в паспорте). На какую статью в законе ссылаться при общении с сотрудниками госорганов, если они не признают временную регистрацию и доказано, что живешь долгое время по месту регистрации, а считают «место жительства гражданина» по постоянной регистрации в паспорте.

Статья 20. ГК РФ

Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Является ли это основанием на регистрацию несовершеннолетнего к одному из родителей, если этот родитель зарегистрирован в приват квартире своей матери (сам в привате не учавствовал)

Прописаны в городе, с 2008 г. проживаем всей семьей в селе (есть регистрация). Получаем льготы. Ребенок ходит здесь в школу. Наблюдаемся в поликлинике.

Считается ли это постоянным местом жительства?

В ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Без вас никак не разобраться! В ст.28 ГПК сказано: иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика. В ст.20 ГК читаем: МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА гражданина - то, где гражданин постоянно или преимущественно ПРОЖИВАЕТ. А если гражданин имеет постоянную регистрацию в одном городе (но по объективным причинам там не проживает), а временно зарегистрирован в другом городе (но там проживает преимущественно и постоянно вот уже полтора года по делам службы), куда следует подавать иск? По месту его постоянной регистрации или по месту его постоянного или преимущественного проживания? Что же все-таки означает "место жительства гражданина"? Прошу прощения за бестолковость и заранее спасибо всем, кто ответит на вопрос.

У меня в собственности комната в общежитии и квартира. В комнате я прописана и проживаю в квартире. Подала документы на усыновление. Судья оказывает давление на то,чтоб я перепрописалась по месту непосредственного проживания намекая на то,что в противном случае она вынесет решение об отказе в усыновлении. Согласно ст.127 ск.рф одним из требований к усыновителю, является наличие постоянного места жительства, а согласно ч.1 ст.20 гк рф местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Комментарии к этой статье гласят, что на практике зачастую презюмируется, что гражданин постоянно или преимущественно проживает там, где он зарегистрирован, однако эта презумпция может быть опровергнута. Так как место жительства - это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Помещение, в котором он обитает, он может занимать в качестве собственника (как это в моем случае), по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством. Подскажите пожалуйста, может-ли на таких условиях судья вынести отказ в усыновлении и если да, то законны ли ее действия?

Вопросы

1.Кто может определить и каким образом оформляется (обозначается) постоянное или преимущественное проживание гражданина ГК ст.20 п.1 и его временное отсутствие (есть ли срок этого отсутствия) ЖК ст.71 и ст.155 п.11

2.Где определено положение о прописке гражданина и её связь с местом проживания. Что важнее, прописка или место проживания.

3.Как определяется и документируется, что гражданин перестал быть членом семьи ЖК ст.69 п.4.

Сыну 25 лет, имеет официально свою семью (жена, ребенок) с которой

проживает в другом населенном пункте с 2000 г., общего хозяйства по месту

прописки (со мной) нет.

Галиакберов Ринат, email:rin1950@mail.ru

Вопрос о жилье. Более 20 лет я прописана в квартире по соц. найму, которую получили мои родители еще в СССР после сноса дома (в строительстве дома я участвовала) Так как работы в городе нет по 6-8 месяцев живу в другом городе по месту работы (детский санаторий) прописка не нужна. Квартирой заинтересовались, пытаются лишить меня права на это муниципальное жилье. Правда ли что местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а не место регистрации, и не место нахождения имущества ст.20 ГК РФ или закон опять поменяли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Что значит преимущественно? Если человек прописался, оставил там свои книги - и больше не появлялся-это не входит в термин преимущественно?

Хотел участвовать в программе молодая семья, подал все документы, сегодня вынесли решение что я не имею права встать на очередь, так как у меня временная прописка., решением они ссылаются на ст 20 гк рф. местом жительства признается место где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Неужели я не имею права встать на очередь?

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Что значит преимущественно? Если человек прописался, оставил там свои книги - и больше не появлялся-это не входит в термин преимущественно?

Судья отказался по иску о признании безвестно отсутствующим признать местожительсвом гражданина, который прописался в доме в тверской области в 1993 году, но там не проживал. А фактически без регистрации проживал постоянно в течении 10 лет в квартире в московской области. Местожительством в иске я указала адрес регистрации гражданина. Судья на основании 20 статьи - отказался принять это местожительством. Но что тогда юридически должно быть указано местожительством? То, где гражданин проживал БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ 10 лет до своего исчезновения? Его фактическое жительство там доказать могут только соседи, а документов никаких ниоткуда нет. Формально судья и это может отказать принять местожительством-ведь регистрации там не было.

Что из этих двух вариантов для суда должно быть местожительством гражданина, чтобы признать его безвестно отсутствующим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение