Как избежать суда и лишения прав - история ДТП с нерегулируемым переходом
597₽ VIP

• г. Москва

Мне выписали протокол-оставление с места ДТП. Был толчок женщина упала и быстро встала. Ей искренне извинился. Из-за скользкой дороги, остановился перед нерегилуремом переходе. Она посчитала недостаточной, всё таки на меня написала заявление в ГИБДД. Будет суд. Можно ли избежать и как поступить? Считаю, никакого наезда не было. Боюсь лишить прав на год. Я неслыщащий отец ребёнка-инвалида. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Нет, если Вы скрылись, то навряд ли можно будет избежать наказания.

Спросить
Пожаловаться

Если сркылись то нет.

Спросить
Пожаловаться

Павел, на самом деле, возможность избежать суда есть только в одном случае - если нет свидетелей и других доказательств. Из Ваших слов следует, что ничего подобного нет.

Спросить
Пожаловаться

Ст.12.27 ч 2. Коап РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Санкция статьи альтернативная лишение либо арест, просите арест

Спросить
Пожаловаться

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно защищаться и настаивать на отсутствии в Ваших действиях административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Павел, в данном случае, если имеются доказательства, свидетельствующие о ДТП - избежать лишения водительского удостоверения невозможно.

Объясняйте все тем, что события ДТП не имело место, Вы вовремя остановили, тем самым не наезжая на пешехода.

Спросить
Пожаловаться

Павел, добрый день!

Избежать административной ответственности за оставление места ДТП не удастся.

Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Полагаю, что Вам следует по возможности в полном объеме загладить вред, причиненный потерпевшей, и просить суд в судебном заседании наложить наказание в виде ареста, а не лишения права управления ТС. При этом приведите довод о том, что транспортное средство необходимо Вам, прежде всего, для того, чтобы перевозить на нём ребенка-инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Павел, если потерпевшая заявила в ГИБДД, а те в свою очередь уже направили материал в суд, то полагаю, что Ваша вина доказана (во всяком случае, так считают сотрудники ГИБДД).

Поэтому оцените объективно, имеется ли возможность доказать Вашу непричастность к ДТП либо отсутствие самого события этого ДТП. Если такой возможности нет, то даже не пытайтесь избежать ответственности. Практика свидетельствует о том, что если вина доказывается, а виновник пытается избежать ответственности, наказание назначается в максимальном размере.

Спросить
Пожаловаться

Павел, лишение права управления транспортными средствами не является обязательным наказанием, потому как санкция части 2 ст. 12.27 предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет ИЛИ административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел, у Вас есть шанс, если у женщины нет медосвидетельствования о травмах и свидетелей! Необходимо читать материалы дела - есть там такие документы или нет?

Спросить
Пожаловаться

Павел смотрите на вещи объективно. Вот статья:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То что Вы будете признаны виновным - безусловно. Даже не ведитесь на разводы с дополнительными консультациями, ознакомлением с документами и пр.

Выход у Вас один - сделать так чтобы вместо лишения был административный арест. В суде попросите назначить Вам арест, а не лишение. Объясните, что без машины Вам никак. Возможно судья пойдет Вам на встречу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Павел, нужно защищаться и доказывать что ДТП как такового не было.

Есть также вариант перетягивать ситуацию на административный арест.

При необходимости обращайтесь, были у меня и такие и такие случаи.

Спросить
Пожаловаться

Так как вы покинули место ДТП, то это является основанием для лишения вас прав.

Если есть доказательства очевидцев, данные регистратора или расписка от потерпевшей в отсутствии претензий - можно обжаловать постановление и в судебном порядке возможно что вам права оставят. Шансы есть, но конкретно можно будет сказать только после ознакомления с ситуацией и имеющимися доказательствами и документами.

Спросить
Пожаловаться

Павел, договаривайтесь с потерпевшей, пусть напишет заявление, что сама упала на скользком переходе и испугалась, а потом от страха написала заявление, что столкновения не было и претензий не имеет. Это подтвердит факт отсутствия ДТП.

Спросить
Пожаловаться

На скорости в 30 км/ч.до полной остановки был легкий наезд на пешехода, она упала и быстро встала, ей извинился и уехал. Это было зимой на скользкой дороге на нерегилуриемом переходе. Какое наказание меня грозит? Заранее спасибо!

С наступающем! Подскажите пожалуйста: у меня был суд-лишили прав на 1 год-пешеход получил лёгкую степень повреждения! Судья посчитал мои нарушения правил проезда пешеходного перехода с 2010 года-было 6 нарушений-если я подам апеляцию в верховный суд, как вы думаете, мне можно будет вернуть права? Дорога не освещена, разметки небыло, знаки были, пешеход перебегал перед машиной по переходу, я был ослеплён встречной машиной! СПАСИБО!

Сын совершил наезд на 83-летнюю женщину, переходившую проезжую часть в неустановленном месте, не на пешеходном переходе. Он двигался с невысокой скоростью, т.к. тормозной путь всего 3,5 метра. Женщина вышла из-за проезжающего встречного автомобиля, он её не видел, она была слева от него, и давай метаться на дороге, ударилась о лобовое стекло и упала на дорогу, получила переломы, и вскоре в реанимации скончалась. В ГИБДД написали, что ДТП произошло по вине пешехода, переходившего дорогу вне пешеходного перехода. Что грозит моему сыну?

В деревне задели соседский забор и лавочку. С соседями договорились возместить ущерб, претензий не имеют. Участковый сказал съездить в ГИБДд подписать протокол. Это было на третий день, ГАИшники на месте ДТП не присутствовали. Но составили протокол об оставление места происшествия и выписали штраф. Мной написана объяснительная, что с места происшествия не скрывался, просто никого не было дома. Подошел позднее. Выписали повестку в суд. могут ли лишить прав.

Я был пьян.

Вьехал в чужую машинну, люди не пострадали.

Скрылся с места дтп, через пол часа меня поймали.

На руках 2 протокола

1 ый - оставление места дтп

2 ой - отказ от освидетельствования.

Вся эта ситуация была впервые.

За оставление места дтп был суд, забрали права на год.

По отказу от освидетельствования суда еще не было.

Вопрос.

Может ли тут быть уголовка и что будет если не явлюсь на суд?!

И вообще, что меня ждет?

Кто то говорит что просто лишения будут сумироваться.

То есть, по оставлению места дтп 1 год лишения+ за отказ от освидетельствования 1.5 г = 2.5 года лишения.

Слегка ударил бампером на переходе пьяную женщину (выскочила из-за автобуса) повреждений не обнаружил, в больницу не поехала выпросила денег и мы разошлись. Через сутки написала заявление, в больнице обнаружили ушиб (была пьяная), лишают прав за уезд с места дтп. В протоколе написал что в связи с отсутствием пострадавших считаю что ДТП не было. Может она ушиблась где-то в другом месте. Что то можно сделать?

Ехал на зелёный. Пешеход бежал на красный. Не успел остановиться и как то избежать столкновения. Пешеход упал. Я остановился. А он похромал чуть чуть и побежал. Отъехал с дороги и вызвал гаи. Они все оформили и сказали ждать. Что мне за это будет. Протокол на оставление места дтп составили. Регистратор мой посмотрели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою подругу незаконно лишили прав якобы за наезд на пешехода и уезд с места дтп. Хотя в реале никакого наезда не было. Пешеход упал ей на крыло и сломал ногу, и был пьян. Она отвезла его в приемный покой, суд лишил ее прав. Протокола она и в глаза не видела и соответственно никаких свидетелей. Можно ли подать на пересмотрение дела и как бороться с беззаконием сотрудников ГИБДД? Получается просто развели.

На придомовой дороге я медленно двигался, попутно по краю дороги шла женщина. Она спотыкается и падает. Я останавливаю машину, выхожу из нее, женщина стоит уже на тротуаре и начинает кричать - разъездились здесь... Я выругался на нее и объяснил, что нужно ходить по тротуарам, а не по дорогам. У нее организовалась группа поддержки таких же как она, передвигающихся по дороге. Никакого ДТП не было. Я сел в машину и поехал. Спустя почти 1 месяц на посту ДПС мне вручают справку о явке в отделение. При явке туда мне сказали, что я совершил ДТП и уехал с места ДТП. Эта женщина свои повреждения зафиксировала в травмпункте и написала заявление. Что делать в данной ситуации, ведь самого факта ДТП не было, если бы я задел эту женщину, был бы хотя бы толчок, да и когда она ругалась на улице, речи и не было, что ее задела машина. К сожалению, видео фиксатора у меня нет. Инспектор сказал, что мне грозит лишение прав..

У меня произошел наезд на пешехода.

Двигаясь по дороге я искал место для разворота, увидел прилегающую во дворы территорию, и решил развернуться, используя ее. Я включил поворотник влево и остановился, пропуская встречный поток. Один из водителей встречного потока остановился и моргнул мне дальним светом уступая дорогу. Я поднял ногу с педали тормоза и машина начала катиться (авто с АКПП). Я смотрел в сторону куда собирался повернуть, в этот момент произошел легкий удар с женщиной-пешеходом, которая собиралась перейти в этом месте проезжую часть (хотя в 100 метрах впереди есть светофор с пешеходным переходом). Удар был не сильный, женщина стерла только грязь с капота (площадь контакта 10*10 см), при этом она потеряла равновесие и упала на проезжую часть. Когда она встала у нее на коленке было небольшое пятно крови. Она обматерила меня и начала уходить. Я немного растерялся тем, что она уходит, а за мной скопилось несколько машин, которые начали истошно сигналить. Я освободил проезжую часть, и поставил машину на прилегающей дороге (в 7 м от места удара), после чего вызвал ГИБДД. Женщина, ушла домой и в свою очередь из дома тоже вызвала ГИБДД. Сотрудники составили протокол, схему ДТП. В протоколе о пострадавшей было написано, что с места происшествия она ушла домой, сведений о повреждений так же не было. Единственными сведениями были ФИО, дата рождения, адрес проживания, мобильный телефон, которые были записаны со слов женщины, которая назвала себя дочерью. Сотрудники ГИБДД сказали, что при любом наезде на пешехода виноват водитель. Сейчас я ожидаю группу разбора.

Подскажите, что мне стоит ожидать от пострадавшей, т.к. по разговору женщина явно хотела срубить с меня легких денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение