Как судимость влияет на работу в детском саду - могу ли я продолжать работу и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Холмск

Я работаю в детском саду, пришла бумага о том что я судима по статье разбоя прошло с тех пор уже 14 лет, могу ли я работать в саду? Или сколько лет должно пройти чтобы я опять могла работать в детских учереждениях? У меня маленький ребёнок я мать одиночка и что мне делать меня должны уволить или написать я должна по собственному желанию?

Ответы на вопрос (11):

Вы можете работать в суде, поскольку Ваша судимость погашена (в зависимости от того, когда Вы были освобождены).

Спросить
Пожаловаться

В садике можете работать

Спросить
Пожаловаться

вы можете работать. тк разбой относится к имущественным преступлениям и не влечет за собой отказа в продолжении работы.

Спросить
Пожаловаться

Просите Вас перевести на иную должность - нет срока давности по ограничениям в ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

ч. 6 ст. 86 УК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Это незаконно. В России нарушение трудовых прав носит массовый характер, возможны новые "предложения" со стороны работодателя. Если решить этот вопрос путем переговоров не удастся, то обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации.

Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Юрьевна!

Можете работать, потому что разбой хотя и связан с насилием, но по УК РФ относится к преступлениям против собственности. Умысел-то был похитить, а не совершить насилие в отношении кого-либо. А судимость за преступления против собственности не препятствует трудовой деятельности в сфере образования и воспитания детей.

Работа в данных сферах запрещена лицам, имеющим судимость за иные преступления, поименованные в ст. 331 и 351.1 Трудового кодекса.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

При чем тут погашение судимости?Даже погашенная судимость по ряду преплений влече октза в работе.

Вот перечень.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Судимость за разбой, на мой взгляд будет являться препятствием для осуществления педогогической деятельности, Татьяна Юрьевна.

Если не ошибаюсь, сейчас отсутствие судимости, подтвержденное справкой - необходимое условие для работы в ДОУ.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Юрьевна!

Согласно ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

Согласно ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Разбой относится к преступлениям против собственности, которые не относятся к указанным выше, это другая категория преступлений.

Откажитесь увольняться "по собственному", увольнение по статье со стороны работодателя будет в такой ситуации незаконным, и Вы сможете его оспорить его в суде в месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Я прошу прощения, но с каких пор разбой стал преступлением против собственности, если :"Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,".... А то что статья содержится в главе 21 УК рФ, это не решает проблемы.

Поэтому ответ для автора вопроса - не тот который он хочет увидеть.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, должна ли я умольняться по собственному желанию или меня должны уволить и по какой статье, если я не собираюсь работать по новому адресу. Спасибо.

Не выполнила план продаж и не прошла анкету тайного покупателя. Тепепь просят написать по собственному желанию. Если не напишу-могу уволить по статье? Или должны сократить с содержанием?

Я молодой специалист. Работаю в детском саду уже 2.5 года. Пришла новая заведующая и предлагает уволится мне по собственному желанию или сказала уволит по статье. Ущемила в зарплате, лешила премии, постоянные придирки. Что мне делать.

Я работаю нянечкой в детском саду. Хочу уволится, т.к не устраивает администрация, заставляют работать на 2 группы (пытаешься отказаться начинают пугать увольнением), доплаты за 2 группы нет. Работаю всего месяц. За сколько недель я должна предупредить начальство о уходе по собственному желанию? Когда лучше подать заявление? Что они должны выплатить? И сколько мне нужно будет отрабатывать?

Я работаю в детском саду инструктором по физической культуре. Окончила Иркутский техникум физической культуры, по специальности "Физическая культура", присвоена квалификация "преподаватель физической культуры". Заведующий говорит, что я должна пройти переподготовку, т.к. у меня нет дошкольного образования, а 2020 г. вступает в силу закон о профстандартах и меня могут уволить, т.е. чтобы работать в дошкольном учреждении я должна пройти переподготовку. Так ли это? Ранее находила в интернете о том, чтобы работать инструктором в ДОУ, должно быть высшее или средне-спецальное образованите в области "Физическая культура" не зависимо от стажа. Стаж работы у меня в данной профессии 19 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в магазине Магнит по должности тех. служащая. Предлагают уволиться по собственному желанию, т.к убирают штат. Имеют ли они право предлагать мне написать заявление по собственному желанию или должны уволить по сокращению, чтобы была выплата.

Я работаю в детском саду муз. рук. на 15 групп, значит 3,5 ставки, 2 ставки мне платят, а как остальное мне должны платить? И сколько по времени я должна работать?

Я судим по статье 158 часть 1, назначен штраф в размере 7 тысяч. Работал на скорой, куда пришло заявление от прокуратуры с просьбой уволить, я написал заявление по собственному желанию. Могу ли я работать в государственных учреждениях пока есть судимость (1 год),

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение