Возможность получения пенсии после смерти человека - юридическая ответственность и действия в данной ситуации

• г. Валуйки

Как действовать в данной ситуации: 19 января была выдана доверенность на получение пенсии, 20 января пришли в сбербанк, там деньги выдать отказались без проверки доверенности. На проверку было отведено 3 дня. 21 января человек умер. 22 января позвонили из Сбербанка и сказали, что доверенность проверена и можно получить деньги. Не привлекут ли нас к ответственности за присвоение денег? Ведь мы обратились первый раз когда человек был еще жив?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность теряет свою юридическую силу в день смерти выдавшего ее лица.

Спросить
Пожаловаться

СРОЧНО! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста! Нотариальной конторой на дому была выдана доверенность на получение пенсии в Сбербанке (в марте 2004 года). Реестр, в котором была зарегистрирована эта доверенность - по словам нотариуса - был украден, и возбуждено уголовное дело. Сбербанк не выдает дочери пенсию матери (мать находится в реанимации и деньги срочно нужны на лекарства), считая доверенность недействительной. Как ей поступить в данной ситуации?

С уважением.

Марина.

Тетей в пользу в племянницы было сделано завещательное распоряжение в Сбербанке. Однако в выдаче денег отказали, так как оказалось что вклад был получен по доверенности тети другому лицу. Доверенность была заверена начальником ЖЭКа. Аннулирует ли выдача доверенности ранее заключенное сберегательное распоряжение? Как поступить в данной ситуации?

Есть доверенность на получение пенсии. С этой доверенностью пришли в сбербанк, там оформили карту на которую перечисляется пенсия уже в течении года. Но карту сбербанка по доверенности не выдают. Сейчас по этой доверенности пенсию получаем на почте. А как нам быть с карой и деньгами на ней?

Оформлена нотариальная доверенность на оформление и получение субсидии на оплату коммунальных платежей. Но в доверенности среди перечисленных организаций нет указания на сбербанк т.е. указаны РЭУ. ЖЕК И другие. В сбербанке отказали выдать деньги с книжки, на которую перечисляется субсидия, по доверенности. Сказали что доверенность не действительна т.к. не указан сбербанк в перечне организаций. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка и если нет, то куда обратится.

У меня такой вопрос: Моя дочь оформила доверенность на мое имя на получение денег в Сбербанке. Когда я обратилась, мне сказали, что проверят доверенность в течении 3 дней. Через 3 дня позвонили из сбербанка и сказали, что мне отказали, тк нотариус, который делал довереность отказал им в подтверждении, сказал, что он не обязан отвечать на такой вопрос. Что нам делать, ведь за доверенность еще и заплачены деньги, да сумму надо как то получить? (Дочь живет в другом городе, ей самой деньги не получить) Спасибо.

После обращения в Центральный Банк РФ о нарушении моих прав Сбербанком России была проведена проверка. Центральный банк провёл проверку. Итог - рекомендация заключения со Сбербанком мирового соглашения. НО! Действия сбербанка привели к разорению бизнеса, аресту имущества, иски других банков. Сбербанк являлся основным кредитором бизнеса. Кредитная история испорчена, бизнес закрыт, подорвана деловая репутация. Означает ли, что после инициированной мной проверки Центральным банком Сбербанка России и обозначение того, что сотрудниками Сбербанка были совершены некоторые ошибочные действия, которые привели к ко всему вышеперечисленному - является признанием того, что Сбербанк был не прав, призывая к заключению мирового соглашения. Что делать, господа?

Почему я не могу по доверенности получить пенсию брата? Мне надо ехать в отделение сбербанка, где открыта сберкнижка. Оставлять доверенность на 3 дня для проверки. И потом забрать ее. Что должна я в этом сбербанке получить (справку) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю по доверенности пенсию мамы на данный момент пришла получать пенсию в Сбербанк они сказали что эту доверенность должны отправить на проверку в Москву… что за новые правила? И почему ждать придётся ещё месяц.

Помогите разобраться... на момент проверки счетчиков воды дома был несовершеннолетний ребенок, председатель дома обнаружила магнит, но нас не было при проверке. Можем ли мы отстаивать свою правоту ссылаясь на то что нас не оповестили заранее о проверке и имели ли они право делать проверку без наличия взрослых в квартире. Акт о том что была проведена проверка принесли на 20 день.

Могу ли я, отдав доверенность на проверку в тот филиал в котором был открыт вклад, по окончании этой проверки, не забирая данной доверенности получить деньги в другом филиалле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение