Сроки привлечения к административной ответственности в соответствии с 2014 годом не соответствуют действующему законодательству

• г. Москва

Исправтье пожалуйста сроки указанные в следующем (устаревшем) тексте согласно 2014 году.

Существует Статья 4.5 КоАП РФ о Давности привлечения к административной ответственности. На основании данной статьи постановление по делу об административном нарушении не может быть вынесено по истечению 2 месяцев со дня совершения нарушения ПДД. Т.е. после вступления постановления в силу у ГИБДД и СУДа есть ровно 2 месяца на привлечение нарушителя. Получается, что по истечению 10 суток (на обжалование) + 30 (на оплату штрафа) + 60 суток (на привлечение) = 100 суток, привлечь по статье 20.25 не имеют права (Административный арест на срок 15 суток или оплата штрафа в двойной размере будет незаконным).

Ответы на вопрос (4):

судом постановление не может быть вынесено по истечению 3 месяцев со дня совершения нарушения . 10 суток на обжалование. 60 суток на оплату штрафа после вступления в законную силу постановление.

Спросить
Пожаловаться

У Вас неверное представление о последовательности событий. После вступления в силу постановления должностного лица у Вас 10 дней на обжалование. Если не обжалуете, то оно вступает в силу и у Вас 2 мес. на исполнение назначенного наказания в виде штрафа. Иначе передадут Ваш долг приставам.

Срок же давности - это время с того момента, как было выявлено нарушение и до момента вынесения постановления по делу о привлечении лица к административной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) - п. 1 ст. 4.5 КоАп РФ.

Спросить
Пожаловаться

Закон предоставляет Вам 60 дней на уплату штрафа со дня вступления постановления в законную силу -ч.1 ст.32.2 КоАП РФ.

Суд в течение десяти суток после истечения срока на оплату штрафа (по истечении 60-ти дней) при отсутствии у него квитанции об оплате штрафа (которую Вы должны представить суду) направляет документы (постановление о наложении штрафа с отметкой о неуплате) приставу исполнителю для принудительного взыскания - ч. 5 ст.32.2. КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Я превысил скорость и не хочу оплачивать штраф.

Вот что написано в КоАП:

1)Ст. 4.5 КоАП о давности привлечения к административной ответственности. На основании данной статьи, постановление не может быть вынесено по истечению срока 2 месяцев со дня его совершения. 40 дней на оплату и 60 дней, на основании данной статьи. По истечении этого срока штраф не может быть увеличен в 2 раза и соответственно не может применяться 15 суток. Срок давности штрафов ГИБДД - 100 суток.

2)Ст. 31.9 КоАП о давности исполнения постановления. На основании данной статьи, если выписанное постановление в течение 1 года не приводилось в исполнение, то оно будет прекращено. Все штрафы списываются. Срок давности штрафов ГИБДД - 1 год.

Как не платить штраф?

Какой срок давности по по делу об административном правонарушении статья 12.24. часть 2. ? если дтп произошло 21.03.2008... а с 11.05.2008 изменена статья 4.5 КоАПРФ и срок давности продлен до года. Распространяется ли это на дтп которое было до изменения в статье?

Согласно статье 4.5 (Давность привлечения к административной ответственности) КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности согласно части 1. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" но почему суд рассматривает дело по истечению 4 месяцев с даты правонарушения и ссылается на туже статью но там же ведь сказано что " о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) срок давности один год" а у меня 12.24 часть 1 должно быть три месяца.

Статья 4.5. АКоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Мой муж попал в ДТП 03.06.2016. 02.12.2016 ему выписали Протокол и Постановление о нарушении 9,1 ПДД, не объяснили права и сроки обжалования (подписи нет) В соответствии со Статьёй 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности, в которой срок привлечения к ответственности по делу об административном правонарушении не может быть больше двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Как отменить Постановление?

В статье 4.5 КОАП сказано, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2-х месяцев (по делу рассматриваемому судьей - 3-х месяцев) со дня его совершения.

Постановление было вынесено ГИБДД, но я его несколько раз обжаловал (в т.ч. в суд) и скоро пройдет 3 месяца с момента совершения АП. И есть такая вероятность, что до окончания срока его не будет.

Как в данном случае трактовать данную статью? Ведь постановление выносилось в течении этого срока, но было обжаловано и на сегодняшний день, вступившего в законную силу постановления нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочно ли вынесение решением суда по делу о неуплате штрафа ГИБДД в срок, если решение судом вынесено на 138 день после вынесения постановления?

С одной стороны, Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорит, что Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 41 дня с момента совершения правонарушения). Но с другой стороны, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП говорит, что: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть получается не позднее 130-го дня.

Статья 4.5. КОАПП Давность привлечения к административной ответственности гласит: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Я совершил АП 03.04.2014, вызван к мировому судье на 04.06.2014. Означает ли это, что срок давности истёк?

Могут ли судебные приставы наложить штраф в двойном размере если с момента вступления постановления в законную силу прошло уже более 9 месяцев.? ведь В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьёй не может быть вынесено по истечении трёх месяцев, то есть привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ возможно в течение трёх месяцев со дня окончания срока оплаты административного штрафа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение