Каков срок давности нарушения по ст 12 24 ч 2, если нарушение было в 2018 году?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №632299

Какой срок давности по по делу об административном правонарушении статья 12.24. часть 2. ? если дтп произошло 21.03.2008... а с 11.05.2008 изменена статья 4.5 КоАПРФ и срок давности продлен до года. Распространяется ли это на дтп которое было до изменения в статье?

Согласно статье 4.5 (Давность привлечения к административной ответственности) КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.09.2008, 12:39

Действует та редакция, которая была на момент совершения АПН.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Сроки давности привлечения к ап по ст. 12.24 части 1 коап

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности согласно части 1. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" но почему суд рассматривает дело по истечению 4 месяцев с даты правонарушения и ссылается на туже статью но там же ведь сказано что " о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) срок давности один год" а у меня 12.24 часть 1 должно быть три месяца.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2020, 10:20

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статей 12.24 КоАП РФ, составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8532421
Юрист г. Таганрог
26.11.2020, 16:00

Добрый день! Ссылка в ст.4.5 КРФ об АП на правонарушение предусмотренное ст.12.24 предполагает два состава правонарушений (ч.1 и ч.2 ст.12.24), т.е. совершенное Вами административное правонарушение тоже относиться к категории правоанрушений по которым срок привлечения к ответственности сотавлет 1 год, вот судья и ссылаеться на указанную норму. Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Райчихинск

КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1.

Я совершил административное правонарушение (ст.12.8.1)

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Адвокат г. Самара
16.08.2011, 08:48

Здравствуйте, Андрей! Ст.29.6 КоАП РФ для Вас значения в данном случае не имеет (эта статья больше для судьи), срок исчисляется по ст.4.5 КоАП РФ. Начинается течение срока на следующий день после совершения правонарушения, по истечении трех месяцев с этого момента постановление не может быть вынесено.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: если совершено правонарушение (выезд на полосу встречного движения)

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об…... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)...

Вопрос: если совершено правонарушение (выезд на полосу встречного движения) НЕ повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью кому-либо, имеет ли судья право прекратить дело по истечении более короткого периода (2 мес.)? (данный инцидент произошел в связи с объездом на проезжей части посторонних предметов. Имеется 2 свидетеля, видео и фотофиксация предметов и факта выезда, выполненных обвиняемым. При этом он не отрицает факта выезда, готов оплатить штраф.

ГБДД настаивает на лишении права управления. При этом у них нет ни видеофиксации ни свидетелей (кроме 2-х инспекторов ГБДД).

2 судебные заседания перенесены из-за недостаточности доказательств.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2011, 23:40

Михаил, в данном случае срок давности 3 месяца и сокращению он не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2011, 18:57

Срок давности строго 3 месяца, но надо бороться в суде за применение наказания, не связанного с лишением права управления Т С

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: правильно ли я истолковал статью КоАП?

03.12.2018 я отказался проходить медосвидетельствование и 18.07.2019 мировой судья постановил признать меня виновным по статье 12.26 ч. 1. При этом в статье 4.5 часть 1 в КоАП РФ указано: "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26," Я подал жалобу на постановление в связи с истечением срока давности. Вопрос: правильно ли я истолковал статью КоАП?

Юрист г. Москва
02.08.2019, 12:57

Неверно.

[quote]

КоАП РФ ст. 4.5

...за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)... по истечении [b]одного года[/b] со дня совершения административного правонарушения.[/quote]

К сожалению, ч. 1 ст. 4.5 сформулирована совершенно дичайшим образом, куда набили все что можно, оставляя каждому желающему возможность читать все возможные и невозможные составы нарушений, чтобы дочитаться до нужного срока.

Но если потратить полчаса, то это возможно:)

Если бы разбили хотя бы на абзацы, то таких недопониманий не было бы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
02.08.2019, 12:57

Вы не дочитали. По ст. 12.26 срок - один год.

Вам помог ответ?ДаНет

Каков срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.24 (в части административных правонарушений,

Каков срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.24 (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) ?

Юрист г. Элиста
27.09.2018, 11:53

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст.4.5 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013) постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении года со дня совершения административного правонарушения.

Положениями ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ предусмотрено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению также по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

Таким образом, срок привлечения к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ составляет 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Сроки давности привлечения к ап по ст. 12.24 коап

Нахожу в интернете информацию, о том, что срок привлечения к ап по ст. 12.24 составляет 1 год в соответствии со ст. 4.5, однако перечитывая действующую редакцию КоАП я вижу, что сроки такие: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)... Подскажите где истина и какой срок привлечения по данной статье?

Юрист г. Минеральные Воды
06.11.2015, 14:53

Законодательство устанавливает новый срок давности для таких административных правонарушений как:

- управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также передача права управления лицу в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ)

- нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ч.2 ст. 12.30 КоАП РФ).

- отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ);

- невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования (ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ)

- нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, которые повлекли причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. 12.24 КоАП РФ);

Таким образом, получается что срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел составляет 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Подскажите где истина и какой срок привлечения по данной статье?

Нахожу в интернете информацию, о том, что срок привлечения в ап по ст. 12.14 составляет 1 год в соответствии со ст. 4.5, однако перечитывая действующую редакцию КоАП я вижу, что сроки такие: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)... Подскажите где истина и какой срок привлечения по данной статье?

Юрист г. Москва
06.11.2015, 14:10

Д.д. по ст.12.14, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца со дня обнаружения данного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
06.11.2015, 14:16

давность привлечения по 12.24 КоАП - 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белокуриха

Статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности.

Статья 4.5. АКоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Юрист г. Барнаул
03.04.2015, 12:21

[b][i][u]Статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности [/u][/i][/b]

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями [b][i][u]12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса[/u][/i][/b]), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о кредитных историях, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 - 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа) [b][i][u]по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.[/u][/i][/b][b][/b][i][/i][b][/b][b][/b][i][/i][u][/u][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Срок давности за административное правонарушение исчисляется от даты постановления о взыскании?

Дата совершения административного правонарушения 02 сентября. Дата составления протокола об административном правонарушении 29 октября. Комиссия 6 ноября. Будем ли мы привлечены к административной ответственности? Ведь в соответстветии со Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть отчет 2 месяцев с 02 сентября?

Адвокат г. Москва
05.11.2013, 10:52

Смотря какое было правонарушение. Вы не указали это. По некоторым правонарушениям срок давности 1 год, 2 года и 6 лет. Читайте полностью ст. 4.5

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопрос в том, правильно ли я поняла, что по статья 14.10 часть 1 срок исковой давности уменьшен с 1 года до 2-3 месяцев?

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016).

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров и т.д. Вопрос в том, правильно ли я поняла, что по статья 14.10 часть 1 срок исковой давности уменьшен с 1 года до 2-3 месяцев? Если административное правонарушение зафиксировано 30.06.2016 г и постановление на сегодняшний день не вынесено, то срок давности истек?

Юрист г. Калининград
21.10.2016, 10:48

Нет, неправльно. Статья 14.10 ч 1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение закона об авторском праве и смежных правах и срок давности составляет один год со дня обнарушения правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение