Расчет налога с продажи комнаты для нового собственника-наследника

• г. Тула

Как рассчитывается для меня налог с продажи комнаты, если собственником я стала месяц назад по завещанию. Сумма сделки 500 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Налог будет 0 рублей. До 1 млн. рублей предоставляется вычет, а свыше этой суммы - 13% НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не будете облагаться налогом.

Спросить
Пожаловаться

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Объясните, пожалуйста ситуацию с имущественным вычетом и уплатой налога. Я, являюсь собственником квартиры (2 комнаты) менее года. Совершаю сделку купля - продажи этой квартиры: продаю эту квартиру за 4 758 000 руб, и сразу же покупаю другую квартиру (1 комната) за 3 640 000 руб. Какой налог я должна уплатить при продаже (величина налога в % и от какой суммы) квартиры (величина налога в % и от какой суммы), покупке квартиры (величина налога в % и от какой суммы) и могу ли я сделать возврат НДФЛ?

спасибо.

Надо ли платить налог с продажи квартиры по завещанию, если она в собственности полкода, сумма 500 000 руб?

Здравствуте!

Если возможно, прошу Вас ответить на два вопроса.

Имеется трёхкомнатная квартира в Москве общей площадью 85 кв. м. Квартира состоит из двух смежных комнат (их кадастровая стоимость 8 000 000 руб, площадь 40 кв. м), комнаты (её кадастровая стоимость 4 000 000 руб, площадь 20 кв. м), кухни, коридора, санузла (их суммарная площадь 25 кв. м).Смежные комнаты и комната находятся в моей индивидуальной собственности, других собственников нет.

Для исчисления налога на недвижемость с помощью налогового калькулятора делаю два расчёта: налог на смежные комнаты и налог на комнату.

Налог на смежные комнаты (cтавка налога 0.1%): сумма к уплате 1 200 руб.

Налог на комнату (cтавка налога): сумма к уплате 400 руб.

Вопрос 1

В этих расчётах не учитывается (явно) площадь кухни, коридора, санузла (их суммарная площадь 25 кв. м). Почему?

Вопрос 2

Если бы квартира была зарегистрированна как единый обьект в кадастре, то при исчислении налога ставка налога была бы 0.15% и площадь 85 кв. м. Сумма к уплате была бы значительно больше. Получается, что госудаство не дополучает налог?

С уважением, Сергей.

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение не письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты? Соседка комнату продала 3 месяца назад.

Объясните, пожалуйста ситуацию с имущественным вычетом и уплатой налога.

Я, являюсь собственником квартиры (2 комнаты) менее года. Совершаю сделку купля - продажи этой квартиры: продаю эту квартиру за 4 758 000 руб, и сразу же покупаю другую квартиру (1 комната) за 3 640 000 руб.

Какой налог я должна уплатить при продаже квартиры, покупке квартиры и могу ли я сделать возврат НДФЛ?

В проданной квартире 3 комнаты находились в долевой собственности на 4 человека (вместе со мной) более 3 лет. Цена продажи этих комнат 1200000 руб. Четвертую комнату в квартире я выкупила за 500 тыс. руб. за 5 месяцев до продажи квартиры. Цена этой комнаты при продаже стала 875 тыс. руб. Нужно ли подавать декларацию? Какой будет налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько будет стоить оформление всей сделки? Комната в общежитие, блок на 17 комнат. Собственник (2 чел) комнату продаёт путём выделения микродоли в дарственность с последующей купли-продажи долей.

12 кв.м за 500 000 руб.

Во сколько мне обойдётся сделка? Какие расходы ещё меня ожидают?

Спасибо за помощь.

Произвели сделку купли-продажи комнаты. Все прошло через регистрационную палату, сделка зарегистрирована. Я-продавец. Покупатель приобрел комнату по ипотеке. В комнате имеется перепланировка, но она не узаконена. И сейчас покупатель требует 100 000 рублей на узаконение. Как быть? Идут угрозы. Также грозятся подать в суд, с полным возмещением издержек, либо на расторжение сделки, либо на занижение стоимости комнаты, т.к. в договоре показана стоимость 1 млн. руб. оставшаяся сумма шла как за ремонт комнаты.

С какой стоимости (БТИ, кадастровая или непосредственно с суммы сделки) исчисляется налог при купле-продаже недвижимости (доля в наследственном доме). Сумма продажи 500 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение